Храм Пресвятого Искупления Пальманова, Италия

Пальманова

Пальманова

4 материалa по 2 объектам,  75 фотографий

Были в городе Пальманова?

архитектура, памятники, парки
    • Италия, Piazza Grande, 33057 Palmanova UD, Италия
    • www.parrocchiapalmanova.it/le-chiese/il-duomo-dogale/

Трудно быть собором в городе-крепости. Пальманова и ее Дуомо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 ноября 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Небольшой итальянский городок Пальманова по традиции имеет свой главный собор — ровесник города.

Автор: Shche

Мы без труда обнаружили его на центральной площади города. Но даже беглого взгляда на него достаточно, чтобы увидеть его конструктивную особенность — слева от фасада к собору как-то "нелепо прилеплена" колокольня, высота которой не превышает высоты самого собора. [youtube]miy2fbXfMgc[/youtube]

Дабы понять, в чем здесь дело, нужно немного коснуться истории и особенности самого города. Пальманова была заложена правительством Венецианской республики как образцовый фортификационный проект своего времени в 1593 году. Через десять лет в центре города была заложена каменная церковь, которую спроектировал сам Винченцо Скамоцци — главный архитектор Венецианской республики того периода, который создал проект и идеального города-крепости. Церковь снабдили красивым фасадом из белого и серого камня, величественным фронтоном, но ... на высоту храма и его колокольни было наложено важное ограничение: их не должно было быть видно из-за внешних крепостных стен, чтобы они не стали ориентиром с случае осады города. Вот и получилось, что внешне колокольня выглядит слегка нелепо.

Автор: Shche

Собор строился три десятка лет, и был освящен только в 1636 году. А к концу века закончилось оформление фасада собора, когда в 1683 году в центре появилась скульптура Спасителя, а спустя 10 лет, в 1693 году по бокам скульптуры святых покровителей города: святого Марка и святой Джустины (santa Giustina) Падуанской.

Автор: Shche

Звон колоколов призвал нас внутрь, благо, было открыто, и мы можем воочию насладиться традиционно великолепным интерьером средневекового итальянского храма.

Автор: Shche

Внутри собора можно найти множество реликвий...

Автор: Shche

... и произведений искусства 17-18 веков.

Автор: Shche

Обращает внимание очень красиво расписанный потолок храма.

Автор: Shche

Традиционно роскошны порталы на месте захоронения знатных горожан.

Автор: Shche

Много информации об этих предметах можно найти как в интернете, так и на информационных табличках внутри церкви.

Автор: Shche

Но, дело в том, что Пальманова совсем небольшой город, и сейчас его население только чуточку превышает 5000 человек, и среди его жителей нет фамилий, хотя бы как-то известных в нашем информационном пространстве, а среди создателей интерьера известных нам деятелей искусства, потому я решил не перегружать материал именами этих безусловно достойных, но гарантированно обреченных на не запоминание нами людей.

Автор: Shche

Пожалуй стоит обратить внимание на "Урну святой Джустины". Я сперва подумал, что здесь похоронена реальная средневековая жительница города, причисленная позже к лику святых. Дома я разобрался, что покровительница города святая — мученица за веру, жившая в 3 веке в Падуе. Понятно, что хдесь она похоронена быть не могла, но место ее почитания выполнено в виде гробницы.

Автор: Shche

В конце стоит добавить, что собор производит очень приятное впечатление...

Автор: Shche

А мы, в местах, которые нам травятся, и при этом не берут плату за вход, традиционно стараемся поставить свечки, и такая возможность здесь была.

Дешёвый ✈️ по направлению Пальманова
      23 ноя 2019, 20:42
      Такой вроде бы небольшой городок, а каков собор!
    • travdim
      travdim