• Чета Стэнфордов

Пало-Альто

6 материалов,  180 фотографий

Были в Пало-Альто?

Самый,самый университет самого,самого штата Америки.Стэнфорд

Путешествуя по любой стране, если есть возможность, я заглядываю в местные университеты, поскольку и сам имею некоторое отношение к образованию. Ну, а после посещения Беверли-Хиллз, Санта- Барбара, городка миллионеров Пеббл-Бич, "общения" с их весьма обеспеченными жителями, меня как-то всё больше стало тянуть к аристократам, магнатам, нуворишам, биржевым спекулянтам и прочим денежным людям. Не скрою, что Стэнфордский университет — едва ли не самый зажиточный вуз в Америке — притягивал меня и этим своим качеством.

Согласитесь, цифра целевого капитал Stanford University в 21,4 млрд долларов ( один из самых крупных показателей для вузов в мире) звучит очень убедительно.

Расстояние от Монтерея до Стэнфорда примерно в 100 миль (150 км.) мой Мустанг проскакал за полтора часа. По сути Стэнфорд — обособленный университетский городок, в котором, как не трудно догадаться, проживают в основном преподаватели и студенты.

Автор: maklai

Самостоятельного статуса, как населённый пункт, Стэнфорд не имеет, примыкая к городку Пало-Альто, входящему в округ Санта-Клара штата Калифорния.
    Кстати, сам Пало-Альто считается неофициальной столицей Кремниевой долины, где расположены штаб-квартиры многих известных на весь мир компаний.

Молодёжь нашей небольшой туристической банды задержалась, заехав в Гараж Стива Джобса (одного из основателей Apple). Ну, а поскольку меня эта тема не очень интересовала, я прямиком отправился в главный центр науки и образования Калифорнии.

Почти одновременно со мной на автостоянку подъехал наш гид, и, по совместительству, организатор, — Юрий. Не дождавшись соотечественников, мы отправились "обследовать" университетский кампус с ним.

Автор: maklai

Два года назад я посетил другой университетский город — Оксфорд. И следует сказать, что Оксфорд, где располагается один из лучших вузов Британии, совершенно не похож на одного из лидеров американского образования.Век живи, век учись! И, желательно, в Оксфорде

Брасеноус колледж

Брасеноус колледж

Даже в части расположения. Если британские вузы "втиснуты" в пределы небольшого университетского городка, то американский университет очень широко расположился на 33 квадратных километрах и сам, по сути, город. Его территория, к слову, в 17 раз превышает площадь такого государства, как Монако.Что говорить, США — это вам не Европы, пространства здесь хватает!

Автор: maklai

Корпусам университета здесь нет необходимости громоздиться друг на друге. Они, вольготно уместились на приличной дистанции друг от друга, чуть-чуть высокомерно посматривая на приезжих.

Автор: maklai

Статистика Стэнфорда на меня, по природе впечатлительного человека, произвела сильное впечатление.Так, в распоряжении Stanford University — более семи сотен зданий! На территории Стэнфордского университета находится 18 независимых лабораторий, центров и институтов, а также имеются госпитали и клиники, церковь и галерея.

Студентам и сотрудникам доступны 20 библиотек. В издательстве Стэнфордского университета, основанном 90 лет назад, ежегодно выпускается 175 книг.

Ладно, не буду мучить вас дальше статистикой. А, может, буду! Посмотрим на ваше поведение.

Студенческие резиденции расположены в кампусе университета: 97 процентов учащихся Стэнфордского университета живут на территории кампуса.

Студенческая общага

Студенческая общага

Между университетскими зданиями — огромные лужайки, на которых так и хочется улечься и вспомнить молодость. А она у меня была!

Кстати, великолепный газон — это, пожалуй, единственная общая ассоциация Стэнфорда с Оксфордом. Но если в Англии — это не редкость, а скорее правило, то в Калифорнии с её засушливым летом, хорошая газонная трава да ещё на таких пространствах — явление довольно редкостное. Я — большой поклонник хороших газонов — поставил сразу университету жирный плюс за его превосходный "зелёный ковёр".

Автор: maklai

Асфальтированные дорожки, связывающие различные части Стэнфорда, практически не используются для автомобильного движения. Главные действующие лица здесь — пешеходы и, конечно же, велосипедисты, которых здесь не меньше 90% от всех передвигающихся, во всяком случае среди студентов. Это и понятно, расстояния в Стэнфорде — совсем не шуточные.

Автор: maklai

Мы с гидом не ставили своей задачей объять необъятное, поэтому прогуливались по территории университетского кампуса на самом доступном средстве передвижения — на своих двоих.

Автор: maklai

В Америке принято называть различные заведения именами их создателей. В Стэнфорде — такая же история, правда, с небольшой поправкой.

Стэнфорд был основан железнодорожным магнатом, сенатором США и бывшим губернатором Калифорнии Леландом Стэнфордом и его женой Джейн Стэнфорд. Однако назван университет не в честь самого создателя, а его единственного сына — Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в 1884 году от тифа и не дожившего до своего 16-летия. Стэнфорды тогда и решили посвятить университет своему единственному сыну, и, как говорит семейное предание, Леланд сказал супруге: "Дети Калифорнии будут нашими детьми". Кстати, полное название университета — " Леланд Стэнфорд Младший Университет" (Leland Stanford Junior University).

Чета Стэнфордов

Чета Стэнфордов

Первым делом мы с гидом заглянули в информационный центр университета, где выпросили у сотрудников прекрасно иллюстрированные огромные буклеты об Stanford University.

Автор: maklai

Рядом расположен очень уютный стадион, где грешно не устанавливать рекорды разного масштаба.

Автор: maklai

И "безгрешные" студенты их устанавливают, принимая участие в соревнованиях по 36 видам спорта. За время существования спортивной программы в университете, его подопечные завоевали 105 чемпионских титулов NCAA (Национальная спортивная студенческая ассоциация), что является вторым показателем среди всех учебных заведений США.

Неподалёку от стадиона мы обнаружили "Доску почёта" спортивных достижений студентов университета, точнее, их было три: одна посвящена успехам в студенческом спорте, другая — олимпийским победам, третья — мировым рекордам. Достижения, прямо скажем, весьма впечатляющие! Думаю, все наши университеты, в их совокупности, вряд ли переплюнут Стэнфорд в этой части... да и в другой — тоже.

Автор: maklai

Около этих стендов толпились желторотые абитуриенты. Их "уговаривали" поступать в вуз, видимо, студенты старших курсов.

Я бы на их месте "уговорился" сразу же. Правда, их абитуриентская жизнь — не из лёгких. Конкурс на место в Стрэтфорде — самый высокий в США. Поступают туда лишь 7% от всех желающих. Причём, финансово доступным обучение университете не назовёшь. Стоимость учёбы здесь начинается от 40 тысяч долларов, а поступление в наиболее престижные школы обойдётся в 65 и более тысяч $.

Оно и понятно, именно выпускники Стэнфорда создали Кремниевую долину, где расположилось уникальное сообщество компаний, занимающихся разработкой новейших технологий, в основном в области компьютерных, информационных, электронных и биотехнологий.

Автор: maklai

Среди знаменитых выпускников Стэнфордского университета — основатели Google — Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Yahoo – Дэвад Фил и Джерри Янг, Президент США – Герберт Гувер, бывший генсек ООН Кофи Аннан и др.

Я уже не говорю о 21-м лауреате Нобелевской премии, из которых 15 здесь преподают. Кстати, в середине прошлого века здесь учительствовал наш соотечественник — Александр Керенский- Председатель Временного Правительства России в 1917 году.

Стэнфорд выгодно отличается от других университетов Америки наличием семи школ — Бизнеса, Географии, Педагогики, Инженерии, Естественных и гуманитарных наук, Права, Медицины. Эта широта предоставляет студентам беспрецедентную свободу пересекать границы изучаемой ими науки и работать на междисциплинарном уровне. Здесь вполне реально получить сразу два диплома по различным специальностям, при чём это стремление всячески поддерживается университетом.

Автор: maklai

По статистике, выпускники Стэнфордского университета удачно трудоустраиваются в течение первых нескольких месяцев после окончания обучения, а их зарплата считается самой высокой, если сравнивать с другими престижными вузами США.

В 2011 году Стэнфордский университет занял вторую позицию в Академическом рейтинге университетов мира, пятое место в рейтинге лучших вузов США по версии Forbes, четвёртое место в национальном рейтинге от издания Washington Monthly и пятое место в рейтинге U.S. News & World Report.

Мы прогулялись с гидом по кампусу Стенфорда, и я получил от этого занятия большое, в том числе, эстетическое удовольствие.

Автор: maklai

Сам университет построен в испанско-колониальном стиле, обычном для Калифорнии и известном как Mission Revival. Красные черепичные крыши и темно-желтые стены из песчаника преобладают в большинстве зданий и это смотрится очень органично на фоне голубого неба.

Автор: maklai

Центральная площадь (The Oval Park) — действительно, скорее парк со столь любезным моему сердцу идеальным газоном.

Автор: maklai

На этой фотографии, слева вдалеке — Hoover Tower, — самое высокое (87 метров) здание на территории университета.

Автор: maklai

Гуверская башня была построена в 1941 году к 50-летию университета. Что интересно, в ней какое-то время жил изгнанный из СССР Александр Солженицын.

На башне есть смотровая площадка, но на неё надо поспевать в первой половине дня. Мы с гидом — не поспели. Её закрыли перед самым нашим носом. Прокол, конечно, гида.

А вот и Главный вход в кампус.

Автор: maklai

Он соседствует с Мемориальной церковью, которую студенты неформально называют "MemChu". Церковь построена женой основателя университета Леланда Стэнфорда в честь мужа.

Автор: maklai

Мемориальная церковь находится на площади Мейн Квад.

Сама церковь — очень красивая, причём как снаружи, так и внутри. У нас не в каждом городе средней руки, да и в более-менее крупном, можно встретить подобную. А здесь, пожалуйста, господа студенты, исповедуйтесь, молитесь перед экзаменами, замаливайте грешки!

Автор: maklai

Разумеется, я не удержался и зашёл в один из корпусов университета, тем более, что никто этому не будет здесь чинить препятствия.

Автор: maklai

На первом этаже, на неохраняемых столах было много едва тронутой еды. Очевидно, она предназначалась для гостей-абитуриентов.

Гид, оправдываясь тем, что всё-равно продукты выбросят, а есть уже хочется, приобщился к съестному, а я, тем временем поднявшись на второй этаж, заглянул в ряд аудиторий, в том числе и эту, предназначенную явно для лекций.

Автор: maklai

Спустившись вниз, я застал по-прежнему закусывающего гида. Вы спросите: ужели я, известный любитель халявы, не воспользовался случаем? Дело в том, что я — очень осторожный любитель халявы. Если бы трапезничающего гида повязали на месте "преступления", то я сказал бы, что впервые вижу это наевшееся лицо. Но, поскольку задержания не случилось, я, для верности оглянувшись вокруг, прихватив ветку винограда, и на улице, уже не торопясь, съел. Хороший виноград! Жаль только не подают здесь студентам хорошего калифорнийского вина из этого винограда. Нехорошего, впрочем, тоже не подают.

Ну, что господа, понравился вам Стэнфорд? Хотели бы здесь подучиться?
    Тогда для проверки способностей предлагаю вам решить вот такую задачку. Ею озадачил в своё время своих студентов один из университетских преподавателей.

"Найди три отличия!"

Автор: maklai17

Ну, что?! Получилось? Значит, собирайте портфель и вперёд в Стэнфорд! Выписываю вам в помощь рекомендацию.

Не вышло? Не расстраивайтесь. Абсолютному большинству не удаётся эту задачку решить. Но ведь абсолютное большинство и не учится в самом, самом университете в самом, самом штате Америки.

Дешёвый ✈️ по направлению Пало-Альто
    • Shche
      10 ноя 2016, 19:09
      Универ в Калифорнии случайно "привязал" к Кентуки... А я еще успел подумать, как там может быть 100 миль)))
      10 ноя 2016, 19:37
      Shcheнаписал 11 ноября в 00:39

От Кентуки до Стэнфорда, действительно, подальше будет.
      10 ноя 2016, 20:53
      Однако целый город — этот самый, самый университет!
      11 ноя 2016, 05:36
      1499Sergeyнаписал 11 ноября в 02:23

Однако целый город — этот самый, самый университет!

На самом деле, так и есть.
      10 ноя 2016, 21:24
      Эх, ща бы сбросить лет 25, да поучиться в таком месте годик-другой :)))
      Я бы не отказался!
      11 ноя 2016, 05:38
      ArkadiyGabнаписал 11 ноября в 02:54

Эх, ща бы сбросить лет 25, да поучиться в таком месте годик-другой :)))
      Я бы не отказался!

Учиться никогда не поздно, но для начала нужно решить задачку.
      11 ноя 2016, 13:40
      maklaiнаписал 11 ноября в 05:38

Учиться никогда не поздно, но для начала нужно решить задачку.

Я слышал, что для поступления достаточно и двух :))))))
      У голосящей девочки нет одного цветка, а у пацаненька в правом нижнем углу из рук исчезла какая-то белая фитюлька. Пока все!
      11 ноя 2016, 19:47
      ArkadiyGabнаписал 11 ноября в 19:10

Я слышал, что для поступления достаточно и двух :))))))

Очень хорошо! Но где же третье отличие?
      11 ноя 2016, 20:33
      maklaiнаписал 11 ноября в 19:47

Очень хорошо! Но где же третье отличие?

А Стенфорт его знает :))) Я учился в другом месте, и там такого вопроса не было :)))
      11 ноя 2016, 20:46
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 02:03

Стэнфорд его не знает. Я интересовался. Это знает, а скорее знал, сам задаватель вопроса. Аркадий не ленитесь, подключайтесь к коллективному рефлексированию по одиночке!
      12 ноя 2016, 10:38
      maklaiнаписал 11 ноября в 20:46

Не, я, пожалуй, сдаюсь! Не учиться мне в Стенфорде
      12 ноя 2016, 19:11
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 16:08

Не, я, пожалуй, сдаюсь! Не учиться мне в Стенфорде

Ну, и ладно. Вы и так прекрасно образованы.
      13 ноя 2016, 09:50
      maklaiнаписал 12 ноября в 19:11

Ну, и ладно. Вы и так прекрасно образованы.

Ну так в че же был секрет?
      13 ноя 2016, 11:25
      ArkadiyGabнаписал 13 ноября в 15:20

Ну так в че же был секрет?

В том-то и дело, что никто его не знает. Разгадку профессор унёс с собой в мир иной. Вероятную версию я изложил ниже и предложил общественности "Турбины" посостязаться с многомиллионной аудиторией интернета, которая пыталась найти ответ в течение 20 с лишним лет.
      Вполне возможно, что ответа (третьего отличия) и не было, а профессор задал задание-провокацию.
    • Gur

Встреча будет?
      11 ноя 2016, 19:49
      Maynurнаписала 11 ноября в 14:36

Встреча будет?

Мы как раз здесь и встретились (на Турбине)
      11 ноя 2016, 19:48
      Gurнаписал 11 ноября в 11:44

Ну вот, Вы уже подъехали к моему дому, живу от Стенфорда в 3 минутах:)

Я даже постучался в дверь, но, увы, не застал дома.
      11 ноя 2016, 09:07
      У нас таких маштабов нет и , наверное, никогда не будет!
      11 ноя 2016, 19:54
      Maynurнаписала 11 ноября в 14:37

У нас таких маштабов нет и , наверное, никогда не будет!

Я уверен, если вся страна поднатужится, то и отстроит нечто подобное. Ведь провели же Олимпиаду, скоро проведём Чемпионат по футболу. После 2018 года, когда Президента нового изберём можно подумать и о создании суперуниверситета на зависть всем буржуям.
      11 ноя 2016, 11:43
      Да, впечатляет! Остаётся только позавидовать!
      11 ноя 2016, 19:54
      Nina__Pastuhova 11 ноября в 17:13

Да, впечатляет! Остаётся только позавидовать!

... а лучше порадоваться за них.
      11 ноя 2016, 20:19
      Да, и я бы не отказалась здесь поучиться... Но меня, увы, не возьмут... Я вступительный экзамен не сдала:))
      11 ноя 2016, 20:39
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 01:49

Елена, не сдавайтесь! Шансы ещё есть!
      11 ноя 2016, 20:39
      Что ж, дамы и оспода, подводятся первые предварительные итоги Международного конкурса отгадок на мою загадку. Точнее, не совсем мою, а ещё точнее, вовсе не мою, а профессора Стэнфордского университета, которую тот задал своим студентам в далёком 1994 году.
      Напомню, что следовало сравнить 2 весьма схожих фотографии и найти там 3 отличия. Пишут, что студенты довольно быстро обнаружили 2 отличия: первое — в том, что у плачущего ребёнка в нижней левой части фото на одном снимке было изображение сердечка на платье, а на втором — нет. Второе отличие также было связано с ребенком в правом нижнем углу — на одном фото малыш держит в руках белый фантик, а на другом его ручки пусты.
      Надо отметить, что на данный момент у нас 4 лидера, которые также обнаружили эти два отличия: 1. marlis(Ирина), 2. Nina__Pastuhova, 3. 1499Sergey подсмотрев ответ у Ирины, тоже нашёл 2 разницы в изображении. Ну, а поскольку я — добрый препод, то и списывания я не заметил. 4. ArkadiyGab, который то ли сам обнаружил различия, то ли попросил помощи у интернета. Впрочем, неважно, продолжая быть добрым преподавателем, тоже засчитываю ответ, как правильный.
      Вопрос о третьем отличии до сих пор остаётся нерешённым. Поэтому, если вы подумали, господа, что ваши труды закончились, то рано радуетесь. Всё только начинается. Дело в том, что по какой-то причине (возможно, от того, что долго ждал от студентов правильного ответа и не дождался) профессор не дал окончательного ответа на своё задание.
      Одним словом, с этого момента я становлюсь строгим преподом, поскольку во мне проснулся дух предположительно почившего профессора, и задаю всем вышеназванным четверым и иным потенциальным студентам Стэнфорда собраться с мыслями и дать окончательный ответ на ранее поставленную задачу. Найти третье отличие.
      Ну, а чтобы искалось чуть легче, — небольшая подсказка. Самым оригинальным ответом на этот животрепещущий вопрос на сегодня признан следующий: третье отличие знаменитых фото в том, что один снимок — это оригинал, а второй — копия.
      Удастся ли переплюнуть этот результат многомиллионного интернет-сообщества сообществу "Турбины"? Посмотрим!
      11 ноя 2016, 20:48
      Да, ещё одно пожелание. Обсуждение лучше проводить здесь, а не у фотки №28. Перестраивайтесь, господа. У нас глас(т)ность!
      Учтите, задание нужно выполнить до завтра, а то оценки снижу!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 ноя 2016, 22:30
      Нашла только одно отличие на картинках. Стэнфорд мне не светит!..
      12 ноя 2016, 09:33
      ZweZetнаписала 12 ноября в 04:00

Нашла только одно отличие на картинках. Стэнфорд мне не светит!..

Да, не расстраивайтесь. Как минимум у ещё одного разгадывателя (у меня) поначалу имелся такой же результат.
      12 ноя 2016, 19:46
      Вот он какой, Стенфорд, третий в мире в рейтинге всех университетов! Понравилось, особенно церковь.
      12 ноя 2016, 21:53
      Rainbowнаписала 13 ноября в 01:16

Хорош, одно досадно, что домашнее, признаю, очень сложное задание, никто так и не выполнил. Поэтому рекомендации для поступления никому не выписываю, а вот рекомендацию заехать сюда даю всем.
      13 ноя 2016, 01:47
      А я и не хотела бы там учиться, я уже свое отучилась. Пусть интересующиеся разгадывают.
      13 ноя 2016, 05:05
      Rainbowнаписала 13 ноября в 07:17

Видимо, и все так думают.
      13 ноя 2016, 16:30
      А задавали это задание своим студентам?? У них шансов больше.
      13 ноя 2016, 19:10
      Rainbowнаписала 13 ноября в 22:00

А задавали это задание своим студентам?? У них шансов больше.

Может быть и больше в части отгадывания, а вот для поступления в Стэнфорд — шансов практически никаких нет, даже с моей рекомендацией. Впрочем, послушаюсь Вас, задам эту задачку на досуге. Пускай дерзают! Здесь ведь явно нужно какое-то нетривиальное решение.
      16 ноя 2016, 15:17
      Был там 2 года назад — поразило невероятное количество китайских лиц... На башню можно забраться — там хорошая видовая точка, не забирались?

P.S — внимательно посмотрел — нашел только 2 отличия — мальчик справа и девочка слева. Возможно третьим отличием является то что просто 2 разные фотографии )
      16 ноя 2016, 20:36
      Да, азиатов там, видимо, хватает. Хоть я был во время летних каникул, но видел, что среди абитуриентов, которых знакомили с университетом, было очень много выходцев из Азии.
      На башню взобраться не успел, поскольку доступ на смотровую площадку там только до обеда.
      Да, решение по поводу двух отличий удаётся наблюдательным людям. Что касается третьего отличия, то точного ответа никто не знает и один из самых вероятных ответов, действительно, что одна из фотографий- оригинал, вторая-копия.