Катманду

С нами с 21 июл 2010

Искатели Истины.

9 марта 2011 года|| 9| 11927

Автор: Mystery_Light

Садху называют аскетов, кто оставил свои жилища, работу, семьи и отправились на духовные поиски. Их легко узнать на улице, они прогуливаются полураздетыми, вымазанными пеплом от священного костра и спутанными волосами, часто заплетенными в длинные сосиски дреды. Иногда садху носят с собой трезубцы, знак поклонения Шиве (также есть садху, кто поклоняется Вишну) и мешок для подояний. Одеваются в одежду цвета охры, оранжевый цвет, которой символизирует отречение.
    Садху распространены по всему Непалу, собираясь вместе только на большие праздники в Катманду и на свещенное озеро Госайкунд в Гималаях.
    Садху, о которых пойдет рассказ, мы встретили на территории, одного из самых почитаемых Индуистких храмов - Пашупатинах. Храм расположен на берегу священной реки Багмати. На берегах, которой, кремируют умерших. По верованиям, если сжечь умершего на берегу священной реки и бросить пепел в воду, то он достигает мокши (вырываясь из кругов сансары) и попадает на небо.
    На территории Непала поклоняются Шиве в гневной форме как уничтожающий Bhairab, здесь же, он восхваляется как Pashupati - повелитель животных. У Pashupati просит благословления сам король Непала, перед важными поездками.

Большинство садху являются истинными искателями истины, но встречаются и "садху", которые за деньги фотографируются с туристами и просят милостыню на улицах и площадях городов.

Автор: Mystery_Light

Садху наносит на тело пепел священного костра, смешанный с водой.

Автор: Mystery_Light

Далее следует процесс высыхания перед костром.

Автор: Mystery_Light

Каждый садху выбирает свою духовную практику, некоторые скитаются отшельниками в горах, другие ходят с рукой поднятой над головой, годами. Нам попались садху, которые курят чиллум (небольшая деревянная трубка со специально обточенным камнем внутри, который не дает смеси из табака с гашишем или коноплей попасть в рот) и наблюдают присутствие Бога в клубах дыма.

Автор: Mystery_Light

Для нанесения ритуальных рисунков садху используют охру.

Автор: Mystery_Light

Среди садху попадаются настоящие йоги, он был рад попозировать перед камерами.

Автор: Mystery_Light

К садху мы пришли ранним утром, когда они только просыпались. Угостили их чаем для ускорения процесса адаптации. Было очень интересно попасть в другую реальность и наблюдать за их ритуалами. Без суеты посидели, попили чай и, только, после того как они к нам "привыкли", мы начали снимать. Некоторые с охотой позировали перед нами, другие же, видимо еще не проснувшиеся или уже забившие не по одному чиллуму, смотрели стеклянными, отрешенными глазами.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду