• Пляж Кабо де Рама. Вдали мыс, на котором расположен одноименный форт
  • Пляж Кабо де Рама
  • Индийская школа в районе форта Каба де Рама
  • Мотобайк в ренту — любимое занятие туристов. Дороги на Гоа хорошие и практически пустые. Стоимость ренты — около 250 рупий (как сейчас и рублей) в день.
  • Берег пляжа Кабо де Рама крутой и обрывистый

Палолем

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Пляж Кабо де Рама на Гоа

Эта заметка является частью дневника «Индия»

Отдохнув немного от индийских дорог и контрастов страны в тихом и спокойном местечке на берегу моря в Гоа, снова потянуло в дорогу посмотреть на окрестные места и пляжи.
    Для первой поездки мы выбрали прекрасный и широко разрекламированный пляж Palm Beach.

Для следующей поездки был выбран исторический форт Кабо де Рама (Cabo de Rama fort), расположенный на одноименном мысу — Сокровища форта Кабо де Рама на индийском Гоа. Добраться до крепости можно было тоже только на такси или арендованном байке.

Мотобайк в ренту — любимо

Автор: Yurivar

И с юга, и с севера Гоа к этому мысу ведет прекрасная асфальтированная дорога Chaudi – Canaguinim Rd. Она петляет по горным склонам и, чтобы добраться до крепости, нужно свернуть с этой трассы у деревни Бали (Balli) согласно указателю на Cabo de Rama Fort.

Находясь в крепости, мы увидели в его северной части большую желтую полосу — это пляж Кабо-де-Рама (Cabo de Rama beach) – живописный и дикий пляж на юге Гоа. Он расположен на расстоянии 28 км от Маргао, в 25 км от пляжа Палолем и в 2 км от форта Кабо де Рама.

Там, вдали — пляж Кабо де

Там, вдали — пляж Кабо де Рама

Покинув форт, мы без труда находим на пустынной дороге поворот на побережье, к которому ведет каменистая дорога. На берегу стоят оставленные машины и видно, что подходят все новые и новые. Наверно, на пляже не протолкнуться – сегодня суббота.
    Берег пляжа Кабо де Рама

Берег пляжа Кабо де Рама крутой и обрывистый

Десятки индусов весело спускали на берег свой нехитрый скарб, приготовленный к очередному пикнику – кастрюли, воду, продукты. Не повторится ли вчерашняя история, встреченная нами на Палм Бич — Прогулка на Палм Бич в Индийском Гоа?

Автор: Yurivar

Пройдя по тропинке к каменистому спуску на пляж, видим внизу множество народу, скопившемуся на большой поляне среди пальмовой рощи. Сбоку были аккуратно расставлены столики и раскладные скамейки. Среди напитков – только вода. Никакой водки или других горячительных напитков. Очень спокойная и умиротворенная обстановка – люди постарше расположились под пальмами и общались между собой, помоложе – играли в волейбол и другие игры с мячом.

Автор: Yurivar

Это место очень популярно у местных жителей, собирающихся здесь постоянно на свои школьные и семейные мероприятия и встречи. Сам пляж небольшой – всего около полукилометра.

По существующей легенде, мифический богочеловек Рама нашёл когда-то в этом районе временное пристанище для себя и своей жены Ситы во время четырнадцатилетнего изгнания из Айодхьи.

Пляж Кабо де Рама

Пляж Кабо де Рама

На пляже было практически пусто и в море никто не купался. И только одинокие парочки прогуливались по песку – девушки, как всегда, разодетые в свои шикарные сари, а парни, как обычно, выглядели простыми слесарями-сантехниками.

Автор: Yurivar

В море – ни души. Даже удивительно – не отравлена ли какими-то стоками или отбросами вода? Ведь севернее расположены очень густонаселенные районы и десятки других пляжей Гоа. Но – нет!

Она здесь чистая и голубая, и даже был виден какой-то изумрудный оттенок, присущий коралловым отмелям тихоокеанских островов. Пляж красив — полоса пальмовых рощ идет вдоль всего пляжа. А пляжный песок светлый, мелкий и чистый. И только в конце пляжа местами торчат камни и дальше уже идет каменистый и неуютный для прогулок мыс.

На пляже нет никакого сервиса в виде платных туристических кафе, раздевалок, проката шезлонгов и спасателей. Негде и переночевать. Разве что со своей палаткой. Все – на свой страх и риск. Говорят, при сильном волнении, нужно опасаться в воде подводных острых камней и сильного подводного течения.

Пляж Кабо де Рама. Вдали

Пляж Кабо де Рама. Вдали мыс, на котором расположен одноименный форт

При взгляде с пляжа на юг, виден длинный мыс, омываемый Аравийским морем. Именно на нем и высится форт Кабо де Рама, в котором мы побывали ранее.

Следует отметить, что и само песчаное побережье, и территория пальмовых рощ были очень чистыми и нигде не было видно гор «индийского» мусора.

Дешёвый ✈️ по направлению Палолем
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 фев 2015, 15:34
      Даже удивительно не отравлена ли вода... Хи-хи)) морэээ-морэээ, эх....
      25 фев 2015, 17:20
      Доводилось мне быть на этом пляже, только тогда там было немного более многолюдно, даже я бы сказал населенно, несколько коров лежало, собаки бегали. А вообще этот пляж мне очень понравился — умиротворенный