Monument to the Encierro Памплона, Испания

Памплона

Памплона

41 материал по 31 объекту,  120 фотографий

архитектура, памятники, парки

Когда мимолетное мгновение становится вечным

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2014 года||15 (10)| 27| 193225
    Сегодня в Памплоне завершился ежегодный фестиваль Сан Фермин, известный в мире больше, бег по улицам города с быками. В этом году обошлось без жертв, сегодня трое раненых.

Трудно представить себе мотивы, заставляющие людей на такое безрассудное действо, но можно представить себе эмоции этих людей. Нет, не подумайте, что я побывал на этом ярком действе и сейчас поделюсь будоражущими фотографиями. и тем не менее, возможность вообразить себе эти эмоции есть у каждого посетителя Памплоны.

На Avenida Roncesvalles прямо напротив арены Bull Ring of Pamplona установлен бронзовый монумент Encierro, еще иногда называемый The Monument to the Running of the Bulls (монумент бега с быками). Второе название логичнее с моей точки зрения. Ведь Гугл переводит слово "Encierro", как "лишение свободы". Уверен, что не это имел в виду скульптор из Бильбао Рафаэль Уэрта. Может нам наши испаноязычные друзья подскажут правильный контекстный перевод названия монумента.

Encierro — это целый комплекс скульптур 11 метров в длину и 4 в ширину. Работа выполнена в стиле "замороженного динамизма", когда мимолетное мгновение становится вечным, при этом сохраняет интенсивность и мощь, мучение и храбрость.

При посещении Памплоны не подойти к этому монументу нельзя. Погуляв по крепостям, улицам и площадям города нужно вспомнить, а что мы знаем о городе? Да, столица Новарры — 2% людей, еще столько же о существоавнии там футбольного клуба "Осассуна", все остальные слышали именно об фестивале Сан Фермина и беге с быками.

Главное, найдя монумент, не ограничьтесь подобным фото

Автор: Shche

Рекомендую обойти монумент вокруг, взглянуть в глаза быками, разглядеть гримасы людей, попробовать представить себе их эмоции... А кто это сделает сейчас посредством моих фото небольшое задание на тему "найти отличия"... На фото один бык имеет заметное отличие от остальных. Сразу скажу, я не знаю, скульптор сделал ошибку, или что-то этим хотел сказать. Но кто заметит, оставляйте комменты.

P.S. предлагаю ссылочку на фото сегодняшнего 800-метрового забега с быками в Памплоне korrespondent.net/world/33923…

Дешёвый ✈️ по направлению Памплона
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 июл 2014, 20:26
      Вы имеете в виду колокольчик или что-то ещё более интимное?!
      14 июл 2014, 20:39
      maklaiнаписал 14 июля в 17:26

Вы имеете в виду колокольчик или что-то ещё более интимное?!

Ну интимное наблюдалось не у одной особи...
      А вот колокольчик удивил. Ведь реально сделать без колокольчика проще. С другой стороны может модель, позирующая для скульптора спустилась с лугов Перинеев, и он машинально изваял, вместе с колокольчиком. Загадка...
      14 июл 2014, 21:52
      А мне, как это не странно, вспомнился Хемингуэй — "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе"
      Думаю, вполне символично и подходит для данной скульптуры
      14 июл 2014, 22:04
      Очень интересный монумент! Спасибо!
      14 июл 2014, 22:29
      1499Sergeyнаписал 14 июля в 18:52

Думаю, вполне символично и подходит для данной скульптуры

Тут о Хемингуэе грех не вспомнить, с учетом того, что во многом благодаря ему эта местная забава превратилась в мировую достопримечательность...
      14 июл 2014, 22:30
      Norisfoxнаписала 14 июля в 19:04

Очень интересный монумент! Спасибо!

И тебе спасибо... был уверен, Лена, что ты первая отгадаешь загадку, и я еще одну песенку в качестве приза выдам:))
      14 июл 2014, 23:25
      А я вот и не подумала, что колокольчик это отличие:))
      Решила, что его на какого-нибудь главного быка надевают:) типа на вожака:))
      15 июл 2014, 00:00
      Norisfoxнаписала 14 июля в 20:25

А я вот и не подумала, что колокольчик это отличие:))
      Решила, что его на какого-нибудь главного быка надевают:) типа на вожака:))

но даже, если на вожака, то это тоже отличие... Я, честно, версии, похожей на правильную, не имею...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 июл 2014, 21:03
      Действительно, что в головах людей творится- драться с быками, бегать с ними....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 июл 2014, 12:11
      Очень выразительная композиция!!!
      17 июл 2014, 15:58
      "Трудно представить себе мотивы, заставляющие людей на такое безрассудное действо"
      Вот и мне трудно, как не старалась.
      17 окт 2014, 16:16
      Павел спасибо. Весной рвану туда, собираю инфу. Пока обзавелся информацией о колокольчиках, уже неплохо :))))
      17 окт 2014, 19:32
      ArkadiyGabнаписал 17 октября в 14:16

Постараюсь до весны опубликовать Памплону, Сан-Себастьян и французский Лурд — это пункты одной поездки
      17 окт 2014, 23:55
      Shcheнаписал 17 октября в 19:32

Все три стоят в планах :)))
      17 окт 2014, 23:57
      ArkadiyGabнаписал 17 октября в 23:55

Все три стоят в планах :)))

особенно интересно про Лурд. На бумаге звучит сильно помпезно, но у меня складывается впечатление, что чисто турьевский развод, ну или место для сильно верующих. Будет интересно почитать!!!!