Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

enza 63

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

По следам Древних Цивилизаций Турции: Иераполис и Памуккале

8 ноября 2016 года||2 (1)| 10| 44119

Продолжение заметки По следам Древних Цивилизаций в Турции: Каклык и Памуккале

Утром я поднялся, когда только начало светать. За это – мне была награда в виде еще одного прекрасного рассвета над Памуккале. Об этом – еще один мой видеоролик. Причем повезло мне дважды. Мы направились в Иераполис после раннего завтрака к самому открытию. В это время солнце, скрывшись за горами, вышло еще раз. И я сумел наблюдать рассвет над Иераполисом второй раз за это утро.

Некрополь Иераполиса

Известно, что Некрополь Иераполиса в Памуккале — один из самых обширных в анатолийской части Турции. Мы начали свою экскурсию по Иераполису самым ранним утром, когда только что был разрешен вход на территорию. Нам удалось это сделать, так как мы провели ночь здесь, тогда как большинство туристов приезжают с побережья на автобусах позднее. Поэтому мы были практически одни в течение долгого времени. Это позволило в полной мере ощутить магнетизм этого удивительного места. Любое кладбище обладает своей аурой. А древний некрополь Иераполиса обладает ни с чем не сравнимой аурой на восходе солнца в ярких красках распустившихся многочисленных маков. Гид что-то рассказывал о каждой гробнице, но я, честно говоря, не слушал. Меня больше привлекала сама картина. Незабываемые впечатления!

Амфитеатр Иераполиса

Многие туристы, приезжающие в Памуккале для того, чтобы полюбоваться знаменитыми травертинами и искупаться в термальном бассейне, с удивлением обнаруживают по соседству древний город Иераполис, руины которого можно осмотреть одновременно с посещением природной достопримечательности. Безусловно, самым крупным архитектурным объектом этого города является амфитеатр, который, как говорят, вмещал до 12 тысяч зрителей. Заботливо восстановленный турецкими властями после практически полного разрушения из-за землетрясений, амфитеатр является очень привлекательным туристическим объектом. Считается, что во времена Римской империи сюда приезжали императоры, чтобы посмотреть гладиаторские бои. Сейчас здесь проводят театральные представления.

Природный парк Памуккале

Конечно, кроме знаменитых травертинов, бассейна Клеопатры и руин античного Иераполиса в природном парке Памуккале есть еще много чего посмотреть! Жаль, что для этого, как правило, не хватает времени. А ландшафт этого места — замечательный. Мы были в конце апреля, когда весна расцвела всеми красками. Цветущие розы мало кого уже удивят, а вот такого количества цветущих маков я прежде не видел нигде! Они были повсюду! Была бы возможность, с удовольствием погулял бы по маковым полям среди античных развалин. Но — надо было ехать дальше в Эфес.

Водоемы-террасы Памуккале

Водоемы-террасы — чудо природы, которое привлекает туристов в Памуккале. Действительно, где еще увидишь причудливые ванны с известняковыми стенами, так называемые травертины, образовавшимися за многие-многие годы в результате стока воды, насыщенной кальцием, по склону горы. Говорят, что люди с древних времен использовали это место как бальнеологический курорт. Но, в последнее время туристов стало так много, что купание в травертинах было запрещено, так как они пришли в негодность. Зато можно фотографировать и заниматься видеосъемкой! Меня это вполне устроило, а купание, как и большинство других посетителей этого сказочного места, я перенес в бассейн Клеопатры.

Бассейн Клеопатры — Круглогодичное купание на открытом воздухе

Купание в бассейне Клеопатры — хорошая замена купанию в травертинах, которое запрещено в последнее время. Трудно сказать, купалась ли Клеопатра здесь, но, в любом случае, такое экзотическое название для водоема — хороший маркетинговый ход, привлекающий туристов. Ведь если бы это был просто открытый бассейн с теплой минерализованной водой, то это было бы не так привлекательно! А так — купающиеся олицетворяют себя с Клеопатрой (женщины), или высматривают себе подходящую Клеопатру (мужчины). Дети же просто радуются возможности искупаться в теплом бассейне. Наверное, летом это дает меньшее удовольствие, так как большинство туристов прибывают из курортной зоны, где теплым морем и бассейном никого не удивишь. Мы же были в апреле, когда купальный сезон на море еще не открылся, а вода в открытых бассейнах при отелях была еще холодноватой для купания. Поэтому наше купание в теплом бассейне Памуккале было особенно приятным.

Памуккале

Унал ресторан — Быстро и недорого В Памуккале, как и по всей Турции, нет проблем с выбором места для питания. Есть проблемы с временем, которое надо найти в плотном графике экскурсий. Когда такая пауза возникает, а желудок требует, чтобы в него что-нибудь отправили, ищу что-то такое, где можно покушать быстро и недорого. Например, этот ресторан. Задачка была решена!

Памуккале

В конце дня нас привезли, как положено, в мастерскую и магазин изделий из оникса, а потом – в магазин турецких вин и турецких сладостей.

Мои видеоролики о Иераполисе и Памуккале

[youtube]0VbTpN2hiGI[/youtube]

[youtube]mMbqnVBD0aQ[/youtube]

[youtube]k2mmy80WrqU[/youtube]

[youtube]YkSKouD6e54[/youtube]

Вот что из этого путешествия получилось на Турбине:

1. Введение к путешествию в Турцию. Стамбул – начало
    2. Стамбул: Собор Святой Софии
    3. Мечеть Султанахмет — голубая красавица Стамбула
    4. Церковь Святой Ирины — настоящая Святая София
    5. Мечеть Сулеймание — Крупнейшая мечеть Стамбула
    6. Двенадцать мечетей Стамбула, кроме трех самых главных
    7. Топкапы — топ копыт, топ копыт, топ копыт...
    8. Галатская башня — лучший обзор Золотого Рога и Султанахмет
    27. По следам древних цивилизаций: Измир или Смирна
    28. По следам древних цивилизаций: Бергама
    29. По следам древних цивилизаций: Саримсакли иТроя
    30. По следам древних цивилизаций: Чанаккале, Дарданеллы и снова Стамбул

Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      9 ноя 2016, 09:17
      Я как будто вновь там побывал. Спасибо,Сергей
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 ноя 2016, 23:11
      Спасибо, Владимир! Рад узнать, что вы тоже там бывали!