Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

enza 63

Vitalina
    С нами с 23 фев 2010

В Памуккале своим ходом

7 февраля 2011 года||2 (1)| 9| 59234

Наверное, каждый кто был хоть раз в Турции, слышал про удивительное местечко Памуккалле. Экскурсии туда может предложить каждый гид в каждом отеле. И все гиды будут в один голос утверждать, что самостоятельно туда добраться невозможно, сложно, опасно, они не знают как, и лучше этого не делать, а купить экскурсию у них.
    На самом деле, Памуккале находится всего в 10-12 км от крупного города Денизли, и маршрутки между этими населенными пунктами ходят каждые 5-10 мин. В Денизли маршрутки отходят с автовокзала. А в Памуккале разминутся с маршруткой практически невозможно, городок маленький и рано или поздно она мимо вас проедет. Денизли же связан автобусным сообщением почти со всеми крупными курортами и городами страны (Алания, Анталия, Фетхие, Бодрум, Мармарис, Кушадасы, Измир, Анкара Стамбул). Время в пути, как правило, занимает 4-6 часов. К слову, междугороднее сообщение в Турции очень хорошо развито и вполне комфортно. Автобусы ходят в среднем в любом направлении каждый час. По дороге делаются остановка на специально оборудованных стоянках. Из Денизли в Анталию нам довелось ехать 4 часа на автобусе марки Mercedes с индивидуальным работающим экраном-телевизором у каждого пассажира. Скоротать время в пути можно было за просмотром 4-5 фильмов, (правда на турецком), прослушивании огромного кол-ва музыки всех направлений, играя в игрушки а-ля Денди или любуясь небольшой коллекцией фотографий (виды Турции). Все это закачено в мини-тв. Особенно поразило, что за 4 часа пути в автобусе!!! мимо нас 3 !!! раза провезли тележку с напитками и снеком (чипсы и печенье). На рейсе было 2 водителя и 2 проводника и все в белых рубашках и бабочках. В целом междугороднее сообщение в Турции произвело на меня неизгладимое впечатление. Единственное неудобство может возникнуть при общении и попытке объясниться с водителем или местными жителями. По-английски понимают в центральной части страны далеко не все. По-русски можно даже не пытаться говорить. Денизли – это не Анталия. Но все-равно люди там очень внимательные и отзывчивые, и с удовольствием помогут Вам, как смогут...
    В Памуккале мы остановились всего на 1 ночь в очень простой гостинице, уровня 3*, которая обошлась нам в 25 евро на двоих с завтраком. К слову, гостиниц там много, найти их не проблема, и без крыши не останетесь. Поэтому туда смело можно ехать, не бронируя ничего заранее. Туристов туда обычно привозят и увозят в тот же день, а тех, кто остается с ночевкой не так много.
    Хотя я бы рекомендовала выделить на поездку именно 2 дня, а не 1. Больше впечатлений получите и меньше устанете от дорог. К тому же вечерний Памуккале особенно красив. Днем под лучами солнца он ослепительно белый, с заходом солнца постепенно начинает желтеть, становится оранжевым, красным и постепенно синеет, растворяясь в сумерках. К тому же в утренние и вечерние часы там практически нет народа. Однако, и больше суток там делать нечего.
    Когда мы уезжали из гостиницы, портье любезно поинтересовался куда мы держим путь дальше, а узнав, что нам нужно в Кемер, вызвался нам показать дорогу. По-началу, мы думали, что он нас просто доведет до ближайшей остановки маршрутки. Но местные жители в очередной раз проявили искреннее дружелюбие и заботу. Работник отеля сел с нами в маршрутку, доехал до автовокзала Денизли, там помог найти кассы и терминал, откуда отходит нужный нам рейс, убедился, что мы сели именно в нужный нам автобус и... отказался от чаевых!!! В этой поездке я еще раз убедилась, что в Турции не нужно ограничиваться отелем, пляжем и русскоязычными аниматорами, а можно смело садиться на междугородние автобусы и смотреть страну изнутри.

Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)
    • Сообщение удалено.

• galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      30 июл 2014, 16:49
      Спасибо за информацию, пригодится. Вроде собираемся поехать