Панаджи

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Панаджи, все равно, что Лиссабон

4 января 2014 года||1 (1)| 26| 667830

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Панаджи — шумная, многолюдная столица, хоть и не очень большая по размерам. Расположена на реке Мандови в нескольких километрах от моря. Знаменита тем, что многим напоминает Лиссабон.
    Ну не знаю, в Португалии не была.
    Мы проезжали через двойной мост Панаджи много раз, т.к. этот мост и дорога вместе с ним — федеральная трасса, проходящая через весь штат.

Автор: rusalka-shake

С дух сторон этого двойного (зачем?) моста еще по несколько круговых движений, дурдом полный. Мне так и не удалось к нему привыкнуть.

Автор: rusalka-shake

Центр Панаджи — это узкие улочки южного городка. Есть старый квартал — фонтейнас — с бедняками и черепичными крышами. Еще можно подняться на холм Алтиньо,

Автор: rusalka-shake

посмотреть на здание суда и потных судей в мантиях, а еще полюбоваться видом на город.

Автор: rusalka-shake

А это современный район со своими высотками и непонятными памятниками.

Автор: rusalka-shake

Небольшой парк со скамейками и детской площадкой.

Автор: rusalka-shake

Мусора, так же, как и везде, горы. Собаки валяются под солнцем, будто мертвые. Куча магазинчиков, гостиниц и стихийных ранков.

Автор: rusalka-shake

На центральной площади Панаджи — церковь Непорочного Зачатия, построенная в 1841 году.
    В этом саду мы пережидали жару и до нас докопался мальчик — чистильщик обуви. Я попыталась провести с ним обучающую беседу: иф ю вант рупиз, гоу ту скул.

Автор: rusalka-shake

Построена в Панаджи церковь служила «маяком» для моряков, приплывающих из Лиссабона. Также, поскольку Панаджи был первым портом, куда прибывали португальские моряки по пути в Старый Гоа, именно в ней они благодарили всевышнего за успешный исход своего путешествия.Церковь Непорочного Зачатия
    А дальше мы поехали по дороге на Старый Гоа.

Дешёвый ✈️ по направлению Панаджи
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 янв 2014, 23:58
      А ведь и вправду после того, как посмотришь на настоящую Индию, Гоа воспринимается уже не как Индия. Хотя я обратил внимание, что в Гоа намного чище, чем в других городах страны — влияние европейцев все-таки чувствуется. И попрошаек в таких количествах, как в глубинной Индии, в Гоа практически нет. Помню где-то прочитал, что Панаджи — одна из самых развитых столиц Индийских штатов.