• Храм св.Екатерины в старом Гоа.
  • Св.Франсиска Ксавьера в цветах. Цветы — это почетно.
  • Водопад Дудхсагар.
  • Водопад Дудхсагар.
  • Вот такая прикольная.
  • Они очень любят помидоры.
  • Слон на плантациях.
Св.Франсиска Ксавьера в цветах. Цветы — это почетно. Панаджи, Индия

Св.Франсиска Ксавьера в цветах. Цветы — это почетно.

Панаджи

Панаджи

31 материал по 24 объектам,  288 фотографий

gidrol
    С нами с 5 сен 2009

Весь Гоа за один день — отзыв об одной экскурсии

30 марта 2012 года|| 10| 61474

По прилету в ГОА, аэропорт Даболин — после прохождения паспортного и таможенного контроля нас сразу же встречают гиды с табличкой «Minar». Кстати, очень хорошая компания, грамотный персонал, отдельное им спасибо. Сразу же всем туристам выдают пакет с картой штата ГОА, программой экскурсий и пожеланиями. Конечно, нас предупреждали знающие люди, что услуги принимающих сторон очень дороги, но в дальнейшем мы сравнили с фирмой «Пегас» и «Россиянка», и пришли к выводу. Да, «Россиянка» дешевле всех. Но «Минар» хоть и дороже на $10 (не везде, где-то и больше), но там, в стоимость включены обеды и завтраки, в «Россиянке» обеды и завтраки за свой счет. О «Пегасе» разговора нет, цены почти в два раза дороже, и чуть ли не насильно заставляют брать их экскурсии.
    И вот наступило 13 февраля 2012г. – Сегодня у нас поездка на водопад Дудхсагар. Её нам организовала российская компания «Minar». Выезд был запланирован на 7-20 утра. Будильник завел на 6ч 40 мин, но как было тяжело вставать, желание отоспаться в отпуске не осуществимо. Пока то да сё, в итоге на завтрак время не осталось. Сев в автобус, мы направились в столицу штата ГОА – г. Панаджи, откуда и идет дорога на водопад Дудхсагар. У нас очень грамотный и влюбленный в свою профессию гид – Вячеслав. От него непрерывно звучит информация о том, куда мы едем, и история штата ГОА.
    Два часа езды по асфальту и въезжаем в деревню Кулем. Здесь с нас берут по 30 рупий с каждого человека у кого есть фотоаппараты (видеокамера еще дороже), съемка оказывается платная. Далее проходим на площадь, где нас рассаживают по джипам. Джипы довольно вместительные, вмещают свободно 7 человек.
    Выезд, дорога потряхивает, если это можно назвать дорогой, хотя это только в начале пути, дальше дорога получше. Дорога проходимая для джипов, для байков очень тяжелая, но кто рискнет ехать туда на скутерах, не советую, угробите их, да и реки не сможете переехать.
    До водопада всего 9 км, но дорога занимает еще 40 минут по бездорожью и через водные преграды. Мимо мелькают настоящие джунгли, небольшое поселение, и встречные джипы (везущие туристов обратно).
    И вот мы останавливаемся на площадке забитой джипами. Оказывается мы здесь не одни такие, любители природы, здесь еще и куча обезьян, которых надо покормить.
    Щелкают затворы фотоаппаратов и видеокамер, чтобы запечатлеть обезьянье зрелище, которое они нам представляют. Насладившись обезьянками, спускаемся по тропинке в низ. Узкая, извилистая тропинка, ведущая вниз сквозь джунгли, пересекает две речушки. Все ближе слышен шум падающей воды, и вот перед нами водопад Дудхсагар.
    (N15.312009; E74.313923)

Водопад Дудхсагар.

По разным источникам даётся разная информация, то этот водопад занимает второе место в Индии, то пятое. Но это не столько важно, как его красота. Конечно, в это время года он не такой полноводный, но посмотреть его стоит. Водопад, падая с высоты, делится как бы на две части, посередине которого проходит железная дорога. Внизу, у подножья водопада образовалось небольшое озерцо с прохладной горной водой, где можно искупаться, что мы и сделали. Вода, обжигающая своей прохладой, притягивает к себе толпы купальщиков.

Водопад Дудхсагар.

Время на осмотр водопада дают около 1,5 часов, затем подымаешься опять наверх, где уже ожидают наши джипы для обратной дороги.
    Вернувшись в деревню нас ожидал вкусный обед в местной кафешке, а далее в той же деревне посещение плантаций специй и встреча со слонами. Все очень интересно и время проходит быстро, но надо ехать дальше, так как впереди у нас еще посещение Старого Гоа.
    Очередные 2 часа на переезд и мы в Старом Гоа, который расположился не далеко от нынешней столицы штата Гоа – г.Панаджи. В Старом Гоа посещение собора СЕ, который является старейшим храмом в Гоа и названный в честь его покровительницы Св. Екатерины и Базилика Бом Иисуса построенного в 1605г., где покоятся мощи св. Франсиска Ксавьеры.
    Бытует выражение "Кто бывал в Старом Гоа — может не видеть Лиссабон". Так как Гоа это бывшая португальская колония, а Лиссабон ее столица.
    Храм св.Екатерины в старо

Автор: gidrol

Храм св.Екатерины в старом Гоа.

Далее посещение буддийского храма, который построен в самой высокой точке города, на горе, откуда открывается великолепный вид на весь город.
    Посмотрев храм и прослушав его историю нас везут в центр города на шопинг с посещением Бомбей — базара.
    Вот такое увлекательное путешествие можно совершить всего за один день.
    Все-таки Индия удивительная и прекрасная страна.

Дешёвый ✈️ по направлению Панаджи