Панама в стиле импрессионизм Панама

94 материалa по 30 объектам,  1 244 фотографии

ce8ep 192

Панама в стиле импрессионизм

2 марта 2014 года||37 (19)| 34| 580529

Почему пишут отзывы о поездках?
    Общеизвестно, что от путешествий можно и нужно, получать удовольствие троекратно.
    При подготовке, то есть предвкушая. Во время самого путешествия. И разумеется, рассказывая потом другим.

Не находите, это же, как секс в юности — предвкушение, сам процесс, и…. расска-а-зы.
    Именно в юности, потому что с возрастом, как то уже не хочется к этому готовиться и предвкушать – начинаешь ценить спонтанность.

Любопытно, до меня кто-нибудь сравнивал путешествия с сексом, или я первый додумался?
    Как бы то ни было, не так уж и важно, почему пишут отзывы (потребность получить удовольствие рассказывая, самолюбование, или искреннее желание помочь)
    Важно — почему их читают.

Почему например их читаю я? Или по себе не судят?
    Это, думаю, очередная, обще-употребляемая глупость. Кого еще, кроме себя любимого, мы знаем достаточно хорошо? Так что я, буду судить по себе.

Итак, почему я читаю отзывы ?
    Я ведь читаю не только о странах, которые планирую посетить в ближайшее время, или в более отдаленной перспективе. Мне, зачастую, нравятся заметки и о тех местах, в которых я уже бывал, и не раз ...

Почему? Что же меня увлекает?
    Интересно, как иногда, затруднительно объяснить, даже самим себе, почему нам что-то (или кто-то ) нравится. Но вот почему нет, мы всегда знаем точно.

Лично мне не нравится занудство.
    Не нравятся отзывы, которые вполне можно заменить фразой — "Здесь был Вася".

Отношусь со снисхождением к легкому графоманству.
    Считаю лишним обилие информации – мне не интересен отзыв состоящий из цен на отели, автобусы и рестораны.

Во-первых, все может поменяться очень быстро.
    Я не только о Украине — погода тоже меняется из сезона в сезон.

А в ресторане например, может смениться хозяин. Или повар.
    Или горничная и портье в отеле..
    И ресторан из "отстойного", может превратиться в чудесный, а гостиница — наоборот.

А во-вторых, думаю — тот, кто не в состоянии сам разобраться, где переночевать и где поесть — должен пару раз съездить в организованный тур, а уже потом в самостоятельный.

Совершенно лишним считаю пересказывание путеводителей – ну какая разница, в каком точно году построен тот или иной дворец, и сколько квадратных километров в озере Титикака?.

Привлекают, очень привлекауют люди, которые путешествуют нетривиальными маршрутами.
    И те, которые пишут искренне.

Что я имею в виду: иногда читаешь — "мы стояли, онемев – перед нами развернулась картина невиданной, первозданной красоты"...

Но ведь все не так ребята!
    На самом деле, мы не стоим онемев, а говорим что-нибудь типа — " бли-и-и-н , .... вот это да,.... твою-ю-ю ма-а-ать,.... "

По-моему, главное в подаче материала — впечатление и настроение.
    И я не только о отзывах на турсайтах. Музыка, фотография, литература, живопись ...

Когда импрессионисты еще не были великими, их полотна не висели в музее д"Орсей, и не стоили десятки миллионов, современники называли их картины непонятной мазней. Сравнивали с недокрашенными обоями...

А они просто рисовали не привычный всем восход солнца, а своё впечатление от него.
    Прошло время, и оказалось что так правильно...

Не знаю, получится ли у меня написать отзыв в стиле импрессионизм, но я попробую.
    Итак — мои панамские впечатления.

В Панаму я прилетел всего на 4-е дня (за счет Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка).
    Поэтому Карибское побережье даже не планировал.
    Да и честно говоря, я могу выпустить путеводитель по Карибскому морю — большинство островов я посетил, и не единожды.

Панама-Сити. Во всех отзывах пишут о строительном буме.
    Мне так не показалось – небоскребы, конечно есть, и продолжают строиться – но это норма для любой столицы. Ничего особенного – уж никак не Сингапур

Автор: leonid_naivelt

Старый город довольно мал по размеру, и большая его часть в запустении

Потенциал огромный, но….
    То трущобы, то стильные, отреставрированные колониальные постройки.

Автор: leonid_naivelt

По отдельности и то и другое представляют интерес, но вместе не смотрится.

Из интересного – обязательного:
    — Церковь Божьей милости – здесь то ли молился, то ли крестился (причащался ?) Писарро.
    Не тот, который невовремя понятый импрессионист, а который "мочил" инков в Перу.
    А потом её грабил сэр Генри Морган — тот самый

Автор: leonid_naivelt

-Здание Института Культуры. Оно засветилось в фильме "Квант милосердия" – под видом шикарного отеля в Ла-Пасе.
    -Набережная Amador. Землю, образовавшуюся от рытья канала засыпали между несколькими островами и заасфальтировали. Теперь это набережная.

На ней, все как надо. Слева море, чайки, кораблики. Справа — лавочки, детские и спорт-площадки. Сувениры, мороженое с лотков (вкусное ) – все очень симпатично.

Особенность Панама-Сити – автобусы

и лавочки

разноцветные автобусы

и разноцветные лавочки...

Автор: leonid_naivelt

Но если лавочки есть и нормальных расцветок, то автобусы, все без исключения, сумасшедших раскрасок –

Автор: leonid_naivelt

двух одинаковых нет и быть не может

Автор: leonid_naivelt

Когда-то, в детстве, я занимался плаванием.
    Серьезно, проплывал по 5 километров в день – сейчас я, даже за неделю, столько пешком не прохожу.

И хотя, прошло уже более 30-и лет, я до сих пор не люблю бассейны и стараюсь не плавать. Наплавался.
    Примерно поэтому, я, родившийся в СССР и живущий в Израиле – не люблю говорить о политике.
    Наговорился.

Однако пару слов о Норьеге.
    Самая демократичная демократия, объявляет законно избранного президента суверенной страны, преступником. Свергает и садит в тюрьму. Где он и сидит, по сей день.

Хотя американцы наши союзники, а Норьега, да и вся Панама, нам до одного места (до лампочки) – я, как попугай у Хазанова, молчать не буду.
    Это двойные стандарты, господа.

А к дому Норьеги сейчас водят туристов.
    Генерал, президент, и скорей всего, на самом деле, наркоторговец.
    А какой скромный дом.

Автор: leonid_naivelt

Любой депутат, любой думы, живет получше.
    Наглядное свидетельство того, как хорошо быть честным и беззаветно служить народу.
    Ну и не попадаться, конечно...

Еще пара слов о Норьеге.
    Дело в том, что в Панаме почти никто не говорит по-английски. Продавцы в огромном магазине на центральной улице не понимали даже на уровне boy — girl, big – small.

Оказалось, что Норьега, и его предшественник, отменили изучение иностранных языков в школах. С чем это было связано — с панамским великодержавным шовинизмом, или с целью затруднить работу американских шпионов я не ведаю.
    Но встретить людей хорошо говорящих по-английски затруднительно даже в сфере туризма.

С Панама–Сити все. Пляжей хороших нет – но мороженое вкусное и автобусы….

Панамский канал.
    Я думаю панамцы должны говорить: канал — это наше всё.
    Дело не только в том, что мир знает о Панаме, только благодаря каналу.
    Своей независимостью, страна тоже обязана ему.

Кратко. Тем кому интересно, но лень читать Википедию.
    Вначале канал рыли французы под руководством Лессепса (он был главным еще на постройке Суеца) , и Эйфеля (того самого ).

У них ничего не получилось, и вроде их даже судили.
    Потом за дело взялись американцы, но Панама тогда была частью Колумбии.
    С Колумбией договор подписать не удалось, американцы подсуетились, приключилась небольшая, локальная революция — и на карте появилась независимая Панама.

Сегодня канал работает 7 дней в неделю — 24 часа в сутки — и всегда есть очередь из судов, желающих попасть в другое полушарие. И это хорошо – когда бы вы не приехали, есть возможность сделать фотографии огромных кораблей.

Автор: leonid_naivelt

Корабли проходят по каналу с помощью тягачей, которые тянут по бокам, и буксира спереди.

Автор: leonid_naivelt

Если быть точным — корабли идут своим ходом, а тягачи "держат" их по центру канала, не позволяя биться бортами

Автор: leonid_naivelt

При канале есть музей , там же организовываются экскурсии.
    Уже давно появились суда, которые по размерам не могут пройти по каналу, поэтому уже несколько лет проводятся работы по его реконструкции.

Озеро Гатун
    Катался по нему на моторной лодке. Цель — остров обезьян.

Автор: leonid_naivelt

В принципе этот остров — верхушка горы, которую затопило когда создавали озеро — так как озеро, никакое не озеро, а водохранилище.
    Разумеется самое больше — то ли в мире, то ли в Америке , то ли в Панаме...

Автор: leonid_naivelt5

Обезьяны — злые, наверно голодные. Не дожидаются, пока им кинут банан, а прыгают за ним на лодку сами.

Автор: leonid_naivelt

В Гамбоа была прогулка по тропическому лесу.
    Я тогда еще не побывал в Уганде Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 1, поэтому джунгли казались настоящими.

Стандартные развлечения – bird watching, canopy tour, буйная растительность, много воды. Причем со всех сторон (шел дождь). Вполне можно было пропустить, но лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, от чего отказался.

Во время прогулки, пожаловался местному гиду, что ожидал большего.
    Он сообщает что птиц и зверей мало из-за дождя, и вообще – по настоящему дикий район не здесь, а километрах в 200-а отсюда. Ну, бешеной собаке 50 верст не крюк. Поехали, говорю.

Невозможно, отвечает – там злые гориллы.
    Я аж подпрыгивю – гориллы, переспрашиваю – я люблю горилл, я даже собираюсь будущим летом лететь в Уганду, только из-за них.

Гид подозрительно смотрит на меня. Немного удивленно, и слегка жалостливо...
    Как на родного, но недоразвитого ребенка.

Нет-нет, говорит он, они очень опасны, они похищают людей.
    Теперь моя очередь смотреть на него с подозрением – ты прикалываешься, чувак ?

Господь с тобой, прикладывает он руки к груди — это правда – несколько лет назад они похитили дочку американского сенатора.
    Гориллы конечно разумны, но на фига им сенаторская дочка?
    Ясно, что этот гад надо мной издевается. Хотя выглядит он таким искренним и серьезным...

Тем временем он продолжает рассказывать – о спасательной операции, о требовании выкупа…
    И только тогда, я сообразил, что я-то с ним, говорил о гориллах, а вот он со мной, о герильяс, то есть о партизанах (повстанцах).

Представляю, каково ему было слушать мои заверения в любви к панамским партизанам, ради которых, я почему-то собираюсь через год лететь в Уганду.
    Потом ездили еще смотреть на желтых лягушек — эндемик, и чуть ли не национальное сокровище Панамы, а может, и её символ
    Как местный гид сумел подбить меня на это, до сих пор не пойму — я ведь дальтоник.

Лягушек , разумеется уже давно никаких нет — мне показали что-то под грязным стеклом в темноте — так что не могу утверждать желтые ли они и вообще лягушки ли.
    По пути, правда, остановились искупаться в теплых серных источниках — оздоровиться.

Разумеется, мне надо было поплавать и в Тихом Океане. Не окунуться, а именно поплавать...
    Меня честно предупредили что не стоит — волны мол, сегодня большие , но кто их, этих латиносов будет слушать?

Ну что сказать – я очень хороший пловец , но мне стало реально страшно уже в 10-ти метрах от берега. Появилось понимание того , что это не просто намного сильнее тебя, а ….

Даже не знаю, как описать...
    Не хочется пользоваться штампами про "стихию и человека — песчинку".

Ну, например так: правда ведь, глуповато ведь пытаться догнать автомобиль, но если нет выхода, то можно и попробовать.

Но за ракетой то, точно не побежишь....
    Впрочем, в итоге все кончилось хорошо – "ракета" притормозила, я выбрался на берег.

В деревне индейцев Эмбера
    Кто куда, а я к индейцам. Племя Эмбера расселено в 3-х деревнях. В той, куда мы направляемся, проживает человек 60. Дорога (тропинка ) идет в основном вдоль ручья.

Автор: leonid_naivelt

Кое-где надо карабкаться, кое-где прыгать с камня на камень, но идти легко и приятно. По дороге есть все что надо – ручеек, камушки, озерца, водопады.

Автор: leonid_naivelt

Примерно часа полтора пешком – пересаживаемся на лодки

Еще минут 40 и уже видна деревня

Автор: leonid_naivelt

Деревня расположена посреди национального парка Чагрес. Поэтому индейцам запрещено охотиться (не знаю, правда, кто и как, их проверяет). Заниматься сельским хозяйством, вроде как, напрягаться не хочется (бананы впрочем, и сами растут) — остается рыбная ловля и туристы.

А вот как раз и мы…. Нас встречают. Мальчики в юбочках отдельно

Автор: leonid_naivelt

Девочки (тоже в юбочках) – отдельно.
    Кстати все индейские юбки не из ткани, а из бисера. Если заметите на фотографии кого-нибудь, у кого нет юбочки из бисера, знайте – это не индеец , а я, или мой пузатый панамский гид.

Автор: leonid_naivelt1

А этого ни куда не взяли, у него и юбочки то нет. Да и плевать он хотел на каких-то туристов, а хоть и из другого полушария

Автор: leonid_naivelt

Врагов и соседей у индейцев Эмбера нет, на охоту ходить нельзя – поэтому собак они не держат.

А дома на всякий случай охраняют кошки.

Автор: leonid_naivelt7

В домах еще до недавнего времени – стен не было вовсе. Но туристы любопытны, и чтобы от них защититься, кое- где строят какое-то подобие стен, а кое- где вешают шторы.

Автор: leonid_naivelt

Мне предложили поехать порыбачить , но что не мое — то не мое. Поплескался в озере с местной ребятней.

Автор: leonid_naivelt2

На обед, нам подали бананы и свежезажаренную рыбу на пальмовых листьях. Потом — танцы , разумеется в знак большой признательности за скрашивание их серых будней (хотя по хорошему — это я должен был.им станцевать).

Автор: leonid_naivelt4

Эту красотулю в хоровод пока не берут.

Автор: leonid_naivelt2

Потом всем желающим – то есть мне сделали татуировку.

Автор: leonid_naivelt

Рисунок, конечно, не накалывали, а рисовали.

Автор: leonid_naivelt

Краску они добывают из корней каких-то растений.
    Надо сказать, что держалась она долго. Почти до следующей поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Панама
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2014, 23:45
      Понравилось.Классные фото и живо написано.
      3 мар 2014, 00:02
      Ponyanniнаписала 3 марта в 07:45

Понравилось.Классные фото и живо написано.

Спасибо -:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 мар 2014, 07:32
      Спасибо, Леонид! Очень полезная заметка.
      Про Карибы было бы интересно. Я не был на Санта Луши. Меняю рассказ про него на другие острова:)
      3 мар 2014, 10:04
      chedtyнаписал 3 марта в 15:32

Спасибо, Леонид! Очень полезная заметка.

Спасибо, Михаил. Понимаю, что — Луша, но не могу себя переделать и называю ее Санта-Люсия.-:)))
      Anyway — это одно из самых любимых мест. Я в принципе заканчиваю обрабатывать свою карибскую азбуку — от Арубы до Ямайки ( ну, если строго следовать алфавиту, то от Антигуа). Там остров гор и нобелевских лауреатов, месте на 14-м. Но если будете настаивать — опубликую ее первой ,не в алфавитном порядке -:)))
    • ivankutchin

chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 мар 2014, 22:35
      leonid_naiveltнаписал 3 марта в 10:04

Она самая Люсия, я ее на автомате по английски обозвал.
      Настаивать не буду:) но хорошо бы до лета успеть прочитать:)
      3 мар 2014, 23:10
      Леонид, спасибо! С сексом путешествие наверно сравнить нельзя. Допустим ты привёз тарелку или кружку из своей первой страны, затем второй сувенир, третий... А как это будет выглядеть с сексом? Что можно сохранить дома как память о первой женщине?.. о второй? .. о третьей?..
      А отзывы мы пишем, наверно это такая возможность вновь вернуться в те места, где понравилось. Читая, наоборот стараемся узнать что-то новое, или сравнить чужие и свои впечатления.
      Да забыл самое главное. В Панаме я не был, но прочитал ещё раз с интересом.
      3 мар 2014, 23:17
      И ещё. Леонид, поучаствуйте в конкурсе в качестве судьи. С 31/03-06/04 место пустует, или можно другое время подобрать. Суть наверно уже знаете. Например в блогах можно посмотреть, как chedty судил на прошлой неделе. Вести дневник каждый день вовсе не обязательно. Просто судья выбирает три на его взгляд самые лучшие заметки.
      4 мар 2014, 00:25
      ERCHOVнаписал 4 марта в 07:10

Да забыл самое главное. В Панаме я не был, но прочитал ещё раз с интересом.

Да , Максим , если оставлять в память о женщинах кружки и тарелки , это будет совсем уж странный фетишизм. Ну , нас , как я понимаю , бог миловал.-:)))
      Я кстати, собираю пепельницы из разных стран . В коллекции уже около 180 штук из 85 стран. А путешествия с сексом , я сравнивал в том аспекте , что и тут и там интересен не только сам "процесс ", но и то что до , и после -:)))
      4 мар 2014, 00:29
      ERCHOVнаписал 4 марта в 07:17

Насчет поучаствовать в конкурсе — с удовольствием. И интересом . Сути пока не знаю , но думаю до 31.03 разберусь .
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мар 2014, 11:20
      Слог уж ваш конечно имеет полный эффект присутствия! А подводка улыбнула! Сразу завлекла в чтение!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мар 2014, 11:24
      leonid_naiveltнаписал 4 марта в 02:25

А я кстати раньше пепельницы тырила а еще салфетки самотканные в ресторанах, каюсь... А еще я стабильно с рынков в путешествиях тырю какой-нибудь овощ, дома распускаю его, рассаду делаю и высаживаю, так в мой сад-огород может похвастаться от итальянских томатов до японской сливы...)))
      4 мар 2014, 13:08
      Darettaнаписала 4 марта в 19:20

Спасибо, спасибо -:)))
      4 мар 2014, 13:15
      Darettaнаписала 4 марта в 19:24

Респект, я про сад.-:)))
      Нам так не жить.-;))) Я к тому, что пепельницы, я собираю не абы какие, а только с символикой посещенных стран — такие в ресторанах не стыришь . А то я бы тоже -:))). Потому как, коллекция растет медленно — больше двух раз в год за границу не выберешься , а знакомые и друзья крайне редко ездят в страны где я еще не был -:)))
      4 мар 2014, 19:02
      Леонид, записал тебя с 31.03 на судейскую недельку turbina.ru/forums/Konkursi-be…
      Если что-то изменится, напиши...
      4 мар 2014, 20:07
      Мое отношение к прочитанным заметкам весьма созвучно Вашему!))

Подача материала у Вас совершенно роскошная! Мне очень понравилась заметка! Спасибо!

А Ваше предполагаемое судейство буду ждать с удовольствием, уверена, будет интересно!!
      4 мар 2014, 22:07
      ERCHOVнаписал 5 марта в 03:02

Если что-то изменится, напиши...

ОК. Если будут вопросы — обращусь к тебе
      4 мар 2014, 22:11
      Norisfoxнаписала 5 марта в 04:07

Мое отношение к прочитанным заметкам весьма созвучно Вашему!))

И Вам спасибо , и за внимание и за добрые слова -:)))
      Ну, и за доверие -:)))
      5 мар 2014, 00:48
      Классный материал и философия, которую я полностью разделяю. Спонтанность близка к сопричастности, живому эмоциональному участию в жизни и ее процессах... многие теряют это качество во взрослом возрасте, некоторые к нему же и возвращаются. Это ветер жизни: "... Мой выбор сделан: шторма не бояться, Вдохнув поглубже, двигаться в Пути, Острее чувствуя, не стоит напрягаться, Остерегайся штиля а не шторма ты!"
      5 мар 2014, 09:04
      Donnicoнаписал 5 марта в 08:48

Спасибо ,Николай . За внимание, и понимание -:))). Я двумя руками — за путешествия , в том числе внутрь себя.
    • lemal
      lemalнаписал 6 марта в 01:01

!!!

-:) -:) -:)
      15 мар 2014, 11:24
      Понравилось! Правда, в последнее время, спонтанных путешествий все меньше, старею, или, нет, взрослею))) и не совсем понятно про импрессиониста Писарро. Неужели моя дремучесть крепчает: Писарро-конкистадора знаю, а Писарро-импрессиониста...
      15 мар 2014, 14:14
      palt 15 марта в 19:24

Спасибо. Про спонтанность писал по отношению к сексу -:))). Путешествия, и в самом деле ,стоит продумать заранее -:))). Насчет Писсарро — конкистадора , когда-нибудь напишу , интересный был мужик , но обязательно поинтересуйтесь и Писсарро художником , право он того стоит. Не умаляя всем известных Ван Гога и Мане , для меня любимые — Писсарро и Сислей , которого кстати тоже мало знают ( разве что как марку косметики ).
      15 мар 2014, 15:25
      leonid_naiveltнаписал 15 марта в 21:14

Ок. Спасибо, уже мчусь в библиотеку (интернет) устранять пробелы в образовании)))
      15 мар 2014, 16:20
      leonid_naiveltнаписал 15 марта в 21:14

О-па! Дома на стене висит репродукция Камиля Писарро "Оперный проезд в Париже (Эффект снега. Утро). И надо же, только после вашей подсказки, увидев в интернете "Площадь французского театра. Солнечный день", понимаю "что-то с памятью моей стало". А ведь понравилось, раз было куплено. Теперь-то не забуду Писарро — импрессиониста. Спасибо!
      15 мар 2014, 21:46
      palt 16 марта в 00:20

Ну я рад -:)))
      6 июн 2014, 00:44
      Вступление великолепно! Из тех, которое, мазнул глазом — и вмиг проглотил всю статью! Спасибо за размышления, так созвучные моему сердцу.
      Да, я тоже считаю что секс и путешествия очень похожи!!!
      Да, я тоже по молодости тырила пепельницы! А сейчас стыдно!
      :))) :)))
      6 июн 2014, 08:05
      ilonarigaнаписала 6 июня в 08:44

Да, я тоже считаю что секс и путешествия очень похожи!!!
      Да, я тоже по молодости тырила пепельницы! А сейчас стыдно!
      :))) :)))

Да я бы тоже стырил, но я собираю только пепельницы с привязкой к географическому месту — приходится покупать
      -:)))-:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 окт 2015, 23:46
      Лень, по-моему секс в юности и путешествия это твое ноу и твое же хау!!!! Это круто!
      Не могу сказать что такой сити это про меня, а вот на такой остров — прямо хоть сейчас! И ты на нем чрезвычайно калоритен!!! :))
      7 апр 2017, 12:34
      Решила еще раз перечитать полюбившиеся начало рассказа... И с удовольствием прочла от начала до конца!
      :)))
      13 апр 2017, 08:49
      ilonarigaнаписала 7 апреля в 21:34

:)))

Спасибо, Илона. Сорри, что отсечаю с задержкой — вовремя не заметил. Сейчас захожу на сайт чуть реже, чем хотелось бы.)
      13 апр 2017, 13:09
      leonid_naiveltнаписал 13 апреля в 17:49

Это совсем не страшно.
      Времена меняются. Дела наваливаются... Потом отваливаются... Проверено лично:)
      13 апр 2017, 13:44
      Да я знаю. Я бы, честно говоря и сам подождал спокойно, пока они самт поотваливаются ))). Так не дают. Супружница, дети, собаки...)))
      13 апр 2017, 15:41
      leonid_naiveltнаписал 13 апреля в 22:44

Так и есть:)))))
      23 ноя 2018, 11:49
      Полностью солидарна с тем, что написано в начале рассказа.
      А Панама — яркая и активная, такая, как и вся Латинская Америка!
      Спасибо