Улицы Паневежиса: скульптуры вместо людей Паневежис, Литва

Были в Паневежисе?

kapitalist
    С нами с 25 янв 2017

Улицы Паневежиса: скульптуры вместо людей

В литовском Паневежисе, который, между прочим, является пятым по населению городом страны, я оказался можно сказать случайно. Вечером, разместившись в небольшом отеле на окраине, я решил поближе познакомиться с достопримечательностями, приютившего меня города. Полчаса посидел в интернете, изучил, что можно посмотреть в быстром темпе, загрузил на телефон карту и примерно в половине восьмого вечера отправился в центр, ориентируясь на видневшиеся вдали башни церкви Святых апостолов Петра и Павла – главной архитектурной доминанты города.

Автор: kapitalist

Казалось, идти предстоит минут десять, однако я прошагал полчаса быстрым шагом, прежде чем достиг костела.

Автор: kapitalist

В литовской Википедии пишут, что здание построено в редком для Центральной России, но достаточно частом для польско-литовских окраин Российской Империи, неороманском стиле. Я не специалист, конечно, утверждать про всё здание не буду, но башни здесь явно барочные, ну или, наверное, необарочные, т.к. костел строился с 1860 по 1883 годы.

Автор: kapitalist

Ну а уж ярко выраженный кирпич, используемый при строительстве, несомненно, указывает на неоготику. Так что, скорее всего, тут типичная для конца XIX века мешанина стилей, по-научному именуемая эклектикой.

Ни внутрь костела, ни даже на его территорию попасть не удалось, ворота были на замке.

Возле костела памятный знак участникам анти имперского Польского восстания 1863 года.

Автор: kapitalist

Ярко выраженного Старого города в Паневежисе нет. Город достаточно современен, а вся старина ограничивается второй половиной XIX века.

Рядом с костелом мост через реку Невежис, которая и дала название городу. Я ожидал увидеть что угодно, но только не заросший ряской и тиной ручей

Автор: kapitalist

Вдоль реки идут пешеходные и велосипедные дорожки. Не уверен, что прогулка по ним откроет вам живописные виды, скорее наоборот, разочарует.

Двигаюсь дальше в самый центр. Моя цель — самая красивая за счет смешения всевозможных стилей церковь города — Костёл Пресвятой Троицы

Автор: kapitalist

Построенная в самом начале XIX века на месте старого деревянного храма, после подавления Польского восстания 1830-1831 гг. она была преобразована в православную церковь, а после обретения Литвой независимости, вновь вернулась к католикам

Автор: kapitalist

Кстати передача здания церкви между конфессиями еще не самое страшное, в годы Первой мировой войны немцы внутри держали пленных. При советской власти здесь был музей. Сегодня – действующий храм, но поздним вечером, увы, был закрыт.

Автор: kapitalist

Почти рядом православная церковь Воскрешения Христова 1892 года постройки с приходским кладбищем (территория также была закрыта, обходить вдоль забора не хотелось, поэтому сфотографировал заднюю часть)

Автор: kapitalist

Так получилось, что про кафедральный Собор Христа Царя я узнал только по приезду домой, а потому могу предложить только фото из Википедии

Автор: kapitalist

Дабы закончить церковно-архитектурную тему, сообщаю, что в городе также есть протестантские храмы, синагога и даже старообрядческая церковь.

Я же направился к центральной площади. Длинное красивое здание городского муниципалитета просто не помещалось в кадр, а потому смотрим в двух частях

Автор: kapitalist

Рядом сквер, в котором вот такой интересный фонтан

Автор: kapitalist

Что означает эта композиция я так и не узнал, может кто подскажет … Выяснил на литовских сайтах только название – «Из жизни рыб»

Автор: kapitalist

Здесь же в сквере я встречаю первую непонятную скульптуру, которыми так богат этот город.

Автор: kapitalist

Я вообще очень люблю городскую скульптуру. Имею ввиду не классические памятники на постаментах (хотя это тоже часто красиво и к месту), а относительно современные уличные инсталляции и скульптуры, созданные как профессиональными художниками, так и простыми жителями. Предпочитаю, конечно, узнаваемые образы, но совсем не против экстравагантных и абстрактных композиций. Главное, что бы все было к месту. В Паневежисе, на мой взгляд, небольшой перебор с абстракцией все-таки наблюдается, хотя из-за нехватки времени и информации я увидел далеко не всё.

Из сквера выходим к настоящей гордости Паневежиса – Драматический театр имени его первого руководителя Юозаса Мильтиниса. Это он, кстати, сидит перед входом

Автор: kapitalist

В Советской Литве это был без сомнения главный театр республики, а ярчайшей звездой в труппе, а впоследствии и руководителем являлся Донатас Банионис. Сейчас слава прошла и это обычный провинциальный театр.

Обратили внимание – на улицах ни души. Лишь в немногих кафе в центре были немногочисленные посетители. Я оказался в городе вечером в субботу 24 июня, а ночью накануне вся страна праздновала Йонинес или по-нашему Ивана Купалу. Возможно, все жители отдыхают за городом или празднуют дома, а может быть это типичная картина для литовской провинции.

Зато спокойно можно ходить и фотографировать. Симпатичная архитектура

Автор: kapitalist

А это самое красивое здание в городе – старейший в Литве книжный магазин Масюлиса, построенный и открытый в 1905 году

Автор: kapitalist

Книжный работает до сих пор

Автор: kapitalist

Он расположен на улице Республики (Respublikas gatvė), здесь же много других интересных объектов.
    Это здание привлекло мое внимание не только красивым фасадом

Автор: kapitalist

Но и занимательной инсталляцией на крыльце одного из офисов

Автор: kapitalist

В здании располагается экспозиция краеведческого музея «Сопротивление советской оккупации и движение «Саюдис» — обычное дело в современной Прибалтике, к сожалению также закрытая.

Сам музей на соседней улице Vasario 16-osios gatvė

Автор: kapitalist

Рядом во дворе маленького театра «Menas» («Искусство») в начале 2000-х был установлен бронзовый Дон Кихот высотой 2,6 м.

Автор: kapitalist

Странное образование на копье литературного персонажа обозначает полеты бабочек

Автор: kapitalist

Однако не все дома на центральных улицах приведены в порядок, что видно на этом фото в сравнении

Автор: kapitalist

Возвращаемся на улицу Республики. Еще один занимательный объект для внешнего осмотра – Паневежеский кукольный театр. Само здание, если честно так себе, а вот транспортные средства перед театром заставляют обратить внимание. Прежде всего, бросается в глаза красочный фургон

Автор: kapitalist

Это ни что иное, как передвижная сцена. Запряженный двойкой лошадей этот «фургончик в поле чистом» разъезжает по всей стране и дает представления прямо с колёс. Как это происходит, можно увидеть в фейсбуке театра facebook.com/pg/Panevėžio-lėl… А эти «вагончики» под номером 30 цепляет колесный паровозик и катает людей по центу города и парку

Автор: kapitalist

Парковку перед зданием музея преграждают детские лошадки, а окна украшены красочными наличниками

Автор: kapitalist

За забором во дворике театра установлена небольшая скульптура Ганса Христиана Андерсена

Автор: kapitalist

Необычные скульптуры обнаружились возле здания ЗАГСА (ну или как он там правильно называется). Вот эта именуется «Поцелуй из леса»

Название второй не указано,

Автор: kapitalist

но она очевидно связана с расположенной в этом же здании экспозиции художника V.Ulevičiaus (о нем ничего нет даже в литовской Википедии) , который вырезает деревянные скульптуры.

Ну и в конце рассказа об улицах Паневежиса – люк для коллекции

Автор: kapitalist

А я спускаюсь из центра в главный городской парк Сянваге – рай для любителей необычной скульптуры. Но об этом в следующий раз…

Дешёвый ✈️ по направлению Паневежис
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 июл 2017, 22:50
      Только вчера из Паневежиса приехал, а тот вот такой материал :)