Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Большие пароходы (пассажирские) в Папуа-Новой-Гвинее

Транспорт → как перемещаться
14 мая 2011 года|| 1| 981
Морской транспорт распространён и популярен в ПНГ. Причина просто географическая – у папуасов много мелких островов, куда попасть можно только на лодке (корабле). Есть и реки, вдоль которых нет никаких дорог. Так что лодки и пароходы тут – весьма популярный транспорт.

Нужно сразу отметить, что плавает здесь всё не очень часто – реже, чем в соседней Индонезии, и значительно реже, чем на Филиппинах. Плавает всё реже, пароходы и судёнышки меньше, цены на перевозку выше и вообще всё не очень хорошо работает.
И плюс к тому: одна из двух больших пароходных компаний, «Rabaul Shipping» (она же известна как «Star Ships») с недавних пор не сажает на борт своих судов иностранцев и не продаёт билеты белым людям вообще! Таково распоряжение руководства компании, сделанное, конечно же, для нашей с вами безопасности. Но я напишу и про эти муда, вдруг идиотский приказ отменят, тогда вам пригодится моя информация.


Две большие пароходные компании, Rabaul Shipping и Lutheran Shipping, владеют самыми «большими» (относительно большими, примерно 100-местными) и дальнобойными судами. Rabaul Shipping / Star Ships цивильней и дороже (и весной 2011 не брали иностранцев! Дураки!), Lutheran Shipping – дешевле (иностранцев берёт). Все эти суда ходят только в пределах ПНГ, международных судов – НЕТ.

Итак. Большие пароходы.

Северное побережье снабжено пароходами немножко лучше, чем южное. Основным портом является второй город ПНГ — Лаэ.
Из Лаэ «Rabaul Shipping» ходят на Кимбе и Рабауль, а с Рабауля есть пароход на г.Бука (остров Бугенвиль). Стоит удовольствие: до Кимбе 220, а до Рабауля 300 кина. С Рабауля до Буки – ещё 200. То есть чтобы попасть пароходами на Бугенвиль, папуасу нужно отстегнуть 500 кина – двести долларов.

«Lutheran Shipping» тоже ходит с Лаэ в Рабауль через Кимбе. Стоит: Лаэ—Кимбе 160, Лаэ—Рабауль 220 кина. Также из Лаэ можно уплыть на юго-восток ПНГ, в Попондетту и Алотау (250 кина).

Другим важным портом является Маданг. Из него можно уплыть на Вевак и Ванимо. Эти рейсы производят обе компании. Цены примерно такие: Вевак-Ванимо, Вевак-Маданг – по 150 кина. Ванимо—Маданг – 300 кина.

Пароходы между Веваком и Мадангом ходят раз в несколько дней. До Ванимо суда доходят редко – примерно раз в десять дней.

Порт-Морсби не связан пароходами ни с мелкими островами, ни с одним городом Северного побережья. Есть судно, курсирующее между Портом-Морсби и Алотау (250 кина).

Расписание пароходов узнать заранее трудно. Может быть, и вовсе не существует сводного расписания судов, например, на три месяца вперёд. Сейчашнее расписание узнать несколько проще – нужно наведаться в гавань, спросить папуасов или приобрести свежую газету Post-Courier.

В этой газете печатается отправление ближайших пассажирских судов по основным портам страны. Неудобно то, что газета ежедневная, пароходы анонсированы как сегодняшние или завтрашние, а газета может добраться до вас только двухдневной давности, если вы тусуетесь далеко от столицы, например в Ванимо.

Так что расписание в Пост-Курьере, может оказаться, представит для вас лишь исторический интерес. Но в Лаэ и Маданге вы утром получите расписание на сегодня – покупайте газету с раннего утра, как только её привезут на самолёте из столицы!

Во многих маленьких городках о прибытии судов в ближайшие три-четыре дня гласят объявления на заборах, и при входе в крупнейшие магазины. Есть и офисы (конторы), где можно заранее приобрести билет. Пароходы платные, билеты довольно дорогие (от 100 кин), число мест и билетов – ограничено, в день отправления их уже может не быть!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх