Парамарибо — город утренней зари Парамарибо, Суринам

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Парамарибо — город утренней зари

26 февраля 2014 года||5 (5)| 29| 856121

С детства я любил играть в города и поэтому к сознательному возрасту в моей памяти закрепился ряд благозвучных городов названия которых мне очень нравятся. Об этих городах я ничего не знал, но всегда мечтал в них побывать. Про весь список я рассказывать не буду, тем более многое из него я еще не посетил. А вот про один город я уже смело могу вам немного поведать, поскольку недавно был в нем. Называется он — Парамарибо.

Автор: DK1974

Парама́рибо (нидерл. Paramaribo) — административный центр, столица, самый крупный город и главный порт Суринама.

Автор: DK1974

Исторический центр города является частью всемирного наследия с 2002 года (один из двух объектов всемирного наследия на территории Суринама наряду с природоохранной территорией Центрального Суринама).

Автор: DK1974

Парамарибо расположен на реке Суринам, в 20 километрах от места её впадения в Атлантический океан. Климат этой территории субэкваториальный. Температура в течение года колеблется от 23 до 31°С. Около 200 дней в году дождливые, сезон дождей длится с апреля по июль, в декабре и январе дожди менее обильны. В общей сложности выпадает около 2300—3000 мм осадков.
    Естественная растительность представлена главным образом вечнозелеными деревьями и кустарниками. Животный мир окрестностей столицы представлен обезьянами, ягуарами, пумами, тапирами, муравьедами, броненосцами, много птиц. Воды реки Суринам богаты рыбой. Ранее я рассказывал про одну замечательную экскурсию связанную с природой "Душевный Суринам" или сафари на речных дельфинов

Автор: DK1974

Парамарибо основали французы в 1640 году. Название города в переводе с тупи-гуарани означает «жители большой воды». С 1667 года город вместе со всей территорией Суринама по договору между Нидерландами и Великобританией перешел под власть Нидерландов и получил статус административного голландского владения Суринам.
    Колония была уступлена голландцам взамен территорий в Северной Америке (район современного Нью-Йорка). С 1954 года являлся центром автономного государства в составе Королевства Нидерланды. Официально столицей Республики Суринам город стал после того, как в 1975 году страна добилась независимости.

Автор: DK1974

В столице находится единственный в стране университет, основанный в 1968 году, город имеет один музей, в котором можно увидеть археологические экспонаты, выставки по истории суринамской культуры и естественной истории региона. Центр города — площадь Независимости, расположенная у стен президентского дворца. Сразу за дворцом расположен городской парк, а к востоку от площади — Форт Зеландия, прибрежная укрепленная крепость XVII века.
    В общем, архитектура города представляет собой сочетание внушительных кирпичных колониальных зданий с травянистыми квадратами площадей и деревянными постройками, узкими улицами, обсаженными высокими пальмами и мангровыми зарослями, окаймляющими прибрежную черту города.

Автор: DK1974

У российской группы «Квартал» есть песня «Парамарибо», в которой столица Суринама называется «город утренней зари», при этом в песне есть слова «танцует море в стиле румба-пасадорес», хотя в самом Парамарибо моря нет. Вот здесь эта песня и мои фото, сделанные в этом городе.
    Также есть песня "Парамарибо", написанная на музыку Людмилы Лядовой.
    Источник Википедия.

Автор: DK1974

В Парамарибо я увидел переплетение множества различных культур. Практически все магазины в стране принадлежат китайцам. Правда, сейчас их везде полно:)
    Так же, гуляя по улицам города, мне частенько казалось, что я нахожусь где-то в Индии, поскольку видел смуглые индийские лица. Соответственно в Парамарибо вы будете встречать памятники (например Ганди) и характерные архитектурные скульптуры и детали.

Автор: DK1974

Основной достопримечательностью Парамарибо является его исторический центр. В основном к объекту ЮНЕСКО относятся дома в колониальном стиле.

Автор: DK1974

В отеле вы можете попросить карту города, на которой есть маленькие фотографии всех этих домов и их номера на карте. Всего 229 штук. Очень удобная штука. Называется она PARAMARIBO monumentenkaart.
    При желании вы можете потратить пол дня на поиск всех этих сооружений.

Автор: DK1974

На обратной стороне карты есть история города и описания 24-ех наиболее крупных и значимых объекта.

Автор: DK1974

На мой взгляд, самое красивое здание города — собор Святых Петра и Павла.

Автор: DK19741

Он является одним из самых высоких деревянных соборов Южной Америки.

Автор: DK1974

Понравился мост через реку.

Автор: DK19741

Он вполне себе обычный, но с него открываются панорамные виды на Парамарибо.

Автор: DK1974

Если машину не будет сильно трясти, сможете сделать несколько кадров через стекло:)

Автор: DK1974

Чтобы получить более полное представление о городе будет еще пара заметок на тему детали и люди.

Автор: DK1974

Не всем это интересно, но все равно напишу, что в Суринаме, в отличие от других стран этого континента, я чаще всего заказывал и пил вкусное местное пиво Парамарибо, которое сокращено пишется PARBO. Вкус необычный, есть еле уловимые нотки риса. Я не сторонник алкогольных напитков, но с туристической точки зрения, рекомендую:)

Автор: DK1974

P.S. не забудьте послушать песню

Дешёвый ✈️ по направлению Парамарибо
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 фев 2014, 12:50
      Приятно было взглянуть на "город из песни"!
      26 фев 2014, 23:46
      Это песня! Да, в чистом виде!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      27 фев 2014, 20:40
      Вот он оказывается какой! Песня в свое время очень нравилась.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 фев 2014, 20:05
      Уже само название интересно, но что еще более интересно, что он такой разный, здесь как будто настоящая смесь из разных городов разных стран! очень интересное местечко!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      4 мар 2019, 07:19
      А с Шенгеном туда можно попасть?