• Мансарда дома автора.
Мансарда дома автора. Париккала, Финляндия

Париккала

Париккала

С нами с 21 фев 2012

"Мистический лес". Необычные места Финляндии.

Вот говорят, что финны — народ такой, специфический. По ментальности, самовыражению, образу жизни что ли. Ну когда ты непосредственно рядом,то привыкаешь и, в общем-то, перестаёшь акцентировать внимание и удивляться. А начинаешь рассказывать о своих финских днях где-нибудь в Москве или Нижнем Новгороде и думаешь, что что-то такое есть. Приграничники даже термин выдумали описательный всему происходящему, весьма ёмкий, надо сказать.
    -Ну а что ты хочешь, — говорят,- они ж "психоделики", отсюда и пляши в интерпретации.
    И если в повседневной обстановке это ещё туда-сюда, в глаза не бросается, то вот забредёшь на какой перфоманс или выставку по случаю и думаешь — а и правда, что-то автор явно принимал ... Собственно,теперь будет понятно, что париккальский "Мистический лес" — явление месту свойственное, хотя и не совсем рядовое. Надо сказать, что подобных мест в мире наберётся немного — всего около десятка. Так что, если судьба вас занесёт в Париккалу, то найдите полчасика непременно заглянуть в парк скульптур "Мистический лес", тем более, что он аккурат возле трассы, и вблизи парковочка оборудована.

Автор: OllaRay

Чем мне нравится это место? Во-первых, фактом своего существования, который наглядно иллюстрирует способность финнов делать достопримечательность из чего только можно, да и из чего нельзя — тоже.

Автор: OllaRay

Во-вторых, садом, совершенствуемым с каждым годом — это придаёт ухоженности и сглаживает негативные ощущения. В-третьих, доступностью — сюда можно попасть в любое время суток и абсолютно бесплатно.

Автор: OllaRay

В-четвёртых, возможностью пощекотать нервы, скажем так. Ну и, конечно, впечатлением от присутствия рядом чего-то необычного. Впрочем, этим же оно мне и не нравится. Главным образом, меня смутили три вещи. Это явно просматриваемая "детская" тема в творчестве одинокого мужчины. Как-то вот закрались мысли у всей нашей компании.

Автор: OllaRay

Устрашающий момент — использование настоящих медицинских протезов глаз и зубов. За счёт чего, конечно, эффект от осмотра достигается неиллюзорный. Но всё это выглядит весьма жутко.

Автор: OllaRay

Опять же, мысль уходит к оценке личности автора, который ваял, по сути то, "в стол". Ну и сюжет скульптур в саду. Складывается впечатление, что тебя изначально хотят напугать.

Автор: OllaRay

Автор скульптур,Вейо Рёнкёсен, жил вместе с мамой, а потом и один в небольшом доме, расположенном между автомагистралью и железной дорогой. Днём там слышен шум проезжающих машин и изредка проходящих составов.

Автор: OllaRay

Говорят, что был он несколько замкнутым по жизни человеком, но в целом никаких особых странностей за ним не замечали.

Мансарда дома автора.

Жены и детей у него так и не случилось, возможно, этим и объясняется обилие детских изваяний в экспозиции.

Автор: OllaRay

Работал Вейо на бетонном заводе, где ему по себестоимости и отгружали материал для его скульптур. А скульптура и была самым главным увлечением в его жизни.

Автор: OllaRay

Готовые изображения автор размещал на территории участка и в саду. Основной темой его творчества стало изображение человека.

Автор: OllaRay

В парке можно увидеть много разнообразных образов разных эпох и континентов.

Автор: OllaRay

Есть и сюжетные скульптурные группы.

Автор: OllaRay

Но чаще всего мастером эксплуатировалась тема спорта. Вот каких только спортсменов не встретится тут!

Автор: OllaRay

А менее удачные изваяния или не столь любимые (как мы поняли) автор отправлял за баню в буквальном смысле слова — позади домика-сауны в ельнике обнаруживается целое собрание людей, запечатлённых во время выполнения физических упражнений. Признаться, на месте производит несколько жутковатое впечатление — будто мемориал.

Автор: OllaRay

Отмечу, что деревянная сауна очень пахнет старым деревом, но не так, как в музеях зодчества, а интенсивно и тошнотворно.Хотя, строение в полном порядке и даже украшено.

Автор: OllaRay

Куда более приятно находиться в той части экспозиции, где представлены животные — то ли образы более привычны, то ли исполнение...

Автор: OllaRay

Кстати, черепах в Финляндии любят. По крайней мере, подобные бетонные изваяния очень часто используют как декоративные держатели фонарей и иных конструкций в парках и скверах.

Автор: OllaRay

А вот этих ребят мы прозвали "мегамышами":) Забавные они:)

Автор: OllaRay

Кенгуру порадовал, и даже пальмы не казались необычными.

Автор: OllaRay

Страусы вообще как настоящие!:)

Автор: OllaRay

Признаюсь, не смотря на то, что парк произвёл на меня впечатление, не так много мне там понравилось. И вот эта сценка с чёрным пони, играющим с темнокожими мальчиками, одна из таких.

Автор: OllaRay

Как и вот этот "африканский уголок", помещённый в северный летний пейзаж.

Автор: OllaRay

А вот этот сарайчик в густых зарослях так и просто очаровал. Совы здесь очень к месту.

Автор: OllaRay

Но большинство сюжетов можно всё же отнести к фантасмагории, вот зато есть причина дать волю воображению. В частности, эту скульптуру мы посчитали чем-то вроде наглядного предостережения в широком смысле.

Автор: OllaRay

Стрекоза выглядела как гость из затерянных миров...

Автор: OllaRay

Ну а тут просто готовая натура для съёмок фантастики.

Автор: OllaRay

Несмотря на обилие растительности на территории, в заросли лезть не придётся. Для посетителей имеются специальные дорожки. Собственно, таблички аж на трёх языках при входе просят держаться этих самых дорожек. В этом есть и практический смысл — на всём участке наблюдается перепад высот, да и достаточно каменист он — так что, легко оступиться.

Автор: OllaRay

Кстати, большую часть дорожек сделал сам скульптор из бетонных опять же плиток, на которых увековечены отпечатки его кистей и ступней. Оригинально, конечно, но не совсем комфортно во всех смыслах.

Автор: OllaRay

Притом тропинки выполнены таким образом, что вы не упустите ни одного скульптурного сегмента, зато шаг за шагом перед вами будет разворачиваться задуманный сюжет прогулки. Впрочем, вернуться и отклониться всегда можно по желанию.

Автор: OllaRay

Занятно, что возникновение в поле зрения некоторых скульптур весьма неожиданно и даже пугающе. Лично я в какой-то момент оказалась одна, расслабилась от созерцания "африканских" мотивов и пейзажика с предыдущего фото, как вдруг дорожка сделала резкий изгиб, и из-за кустов резко показалась вот эта пара — женщина с оскалом и мужчина без тела (этого не видно на фото, но хорошо просматривается в реальности). Мурашки по коже — тихо сказано! В какой-то момент они показались мне живыми. Точнее, ожившими персонажами страшилок.

Автор: OllaRay

Я уже отмечала, что все скульптуры в парке снабжены "настоящими" человеческими глазами — медицинскими глазными протезами. Надо сказать, что за счёт этого всё время не отпускает ощущение, что фигуры следят за тобой глазами... Меня ещё часто спрашивают, можно ли брать с собой в этот парк детей. Официально никаких ограничений к этому здесь нет. Ну а эмоциональную восприимчивость своего ребёнка вы знаете лучше кого бы то ни было. Однако, детей среди посетителей там было полным полно. И уж кто-кто, но они точно ничего не страшились, а весело носились по камням и по ступенчатым дорожкам.

Автор: OllaRay

Резюмируя, скажу, что "Мистический лес" — вне категорий "нравится — не нравится". Оно определённо впечатляет и поэтому станет небезынтересным моментом в путешествии.

Дешёвый ✈️ по направлению Париккала
      26 мар 2016, 18:36
      Весёленький такой лес! )
      26 мар 2016, 18:46
      Да уж:))) Но занятный точно:)
      26 мар 2016, 20:24
      Уж очень жизнь у скандинавов спокойная. Вот крыша и едет:))
      Я точно знаю, что мне туда не надо:)))))
      27 мар 2016, 12:50
      Насчёт крыши и меня терзают смутные сомненья:))) а у нас не все и пошли. Нос исследовательской тоски зрения прикольно:)
      27 мар 2016, 08:00
      В солнечный день можно побродить, но в сумерках...И для взрослых можно внести ограничения ))
      27 мар 2016, 12:51
      я была там и под полночь, правда в светлые ночи. Ехали с папой и ему захотелось посмотреть. Жутковато, мы там вдвоём бродили, остальные не пошли. Пришлось держаться в след, а то как то не по себе:)
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      28 мар 2016, 05:22
      Искусство каждый воспринимает через призму своего мироощущения...
      29 мар 2016, 00:33
      с этим трудно спорить:) но фраза явно не закончена. И...отсюда вывод каков?
    • -Tatiana-
      С нами с 7 ноя 2011
      28 мар 2016, 14:10
      Какое место интересное)
      29 мар 2016, 00:34
      да уж:) для разнообразия вполне.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      29 мар 2016, 02:49
      Это уж точно "не из категории нравится-не нравится". Куда только не заводят фантазии одних и любопытство других. И что интересно: все мы по сути любопытные фантазеры)))
      21 апр 2016, 01:59
      Определенный смысл во всём этом есть:) В общем, такие вещи если не украшают жизнь, то привносят разнообразие. Вот подумалось — стало бы оно (парк) так же восприниматься и вызывать такой же ажиотаж, будь оно в другой стране, более насыщенной достопримами...