Au Bistrot de la Montagne Париж, Франция

Seka 541
    maklai 363

рестораны, фастфуд
    С нами с 8 июн 2011

Весёленькое место для нашей небольшой компании

Еда → рестораны, фастфуд
    24 марта 2013 года||12 (7)| 17| 527315
    Латинский квартал — весьма не дёшев для проживания, главным образом, очевидно, в связи с засильем многочисленных туристов. Обычно поэтому его не советуют приезжим, желающим экономично здесь пожить.

А вот хорошо закусить, приятно провести время можно без особого труда. Район Латинского квартала для этого — самое подходящее место. Он изобилует не поддающимся исчислению количеством кафе, ресторанчиков и иных заведений.

Автор: maklai

Нет недостатка тут и в клиентах. Вечерами они "заселяются" в эти заведения под завязку. Характерно, что здесь можно подыскать вполне приличное местечко с вполне гуманными для вашего кошелька ценами. Меню, чаще всего выставляемое прямо на тротуаре, заявляет предложения от 12 евро и выше. И это в Париже, любящим радикально ослабить ваше материальное благополучие!

Автор: maklai

Я ещё до приезда в Париж попросил гида посоветовать ресторацию, где можно хорошо провести время и при этом избежать внутреннего и внешнего дефолта.

Гид ответила, что знает подходящее место, но вечерами там обслуживают, если наберётся хотя бы небольшая группа. За троих я мог быть уверен, поскольку спаянный ещё в Барселоне коллектив готов был меня поддержать. На брошенный клич отозвались ещё человек пять-шесть, что было более чем достаточно.

От Люксембургского сада, у которого мы намедни с вами расстались, я поспешил в сторону Площади Пантеон, чтобы в череде небольших улочек, радиально отходящих от площади, отыскать нужную, где располагался небольшой ресторанчик "Au Bistrot de la Montagne" ("Горы").

Автор: maklai

Нашу компашку уже рассадили за большой стол, угостили бокалом шампанского, орехами и приняли заказы. Тут подоспел и я.

Через полчаса небольшой зал заведения был заполнен разноязыкой публикой.

Я, рискуя своей жизнью и внешним видом рядом сидящих спутников, решился заказать ноги лягух. Моя спутница, Ирина, пошла на меньший риск, посягая на едва прикрытые раковинами тела дюжины бургундских улиток, а третий член нашей троицы, Татьяна, предпочла всему прочему криветок.

Автор: maklai

По сложившейся "порочной" практике мы создали из трёх деликатесов своего рода ассорти для каждого из нашей троицы и процесс пошёл.

Вначале я опорожнил для храбрости бокал красного Пино Нуар. Вино — обычное, столовое, впрочем неплохое, как почти все французские вина. А дальше, с видом человека, отчаявшегося на героический поступок, вонзил зубы в лягушачью ляжку, предчувствуя своим затуманенным алкоголем сознанием различные варианты последствий для себя и окружающих.

Автор: maklai

Лягуха оказалась близкой по вкусу немного засушенному куриному крылу. Если бы не характерные мелкие кости, то я бы решил, что "лягушатники" всучили мне вместо деликатеса дешёвый продукт. Кстати, стойкий стереотип по поводу лягушачьих пристрастий французов, мягко говоря, несколько преувеличен. В Париже "с лёту" довольно непросто найти ресторацию, где бы этих тварей готовили для посетителей. Те же заведения, которые готовы их предложить, в основном ориентированы на всепоглощающих туристов, вроде меня, а не на местных жителей.

Время, проведённое в ресторанчике ( а это более трёх часов), пролетело на одном дыхании. Хорошая кухня ( к деликатесам я добавил более ординарное — утку в винном соусе, на десерт — профитроли, ну и традиционный для французских ресторанов набор сыров) приятная атмосфера, добрая компания, включая всех присутствовавших в бистро — чем не залог для прекрасного времяпрепровождения?!

Кстати, немалый вклад во всеобщее веселье привнесли два музыканта: гитарист и баянист. Заслышав русскую речь (мы были единственными представителями великой державы), они перебазировались к нашему столу, найдя в нас наиболее благодарную публику своим песням, перемежаемым шутками на франко-англо-русском наречии.

Автор: maklai

Схема развития концерта была предсказуема. Сначала — французский шансон, а затем уже "Подмосковные" и прочие упоительные вечера. Наша компания явно преобладала по отношению к иным в мастерстве хорового пения, включая громкость исполнения, старательность в ведении каждого из элементов полифонии отечественной народной музыки.

Рядом сидящие молодые американки, с их штатным оптимизмом, смешливостью и неестественным загаром, как-то попытались конкурировать с нашими голосовыми связками, но после первого куплета скисли, то ли забыв слова, то ли растеряв энтузазизм.

Автор: maklai

Поскольку мы сидели с ними рядом, я, по-европейски фальшивя, сделал комплимент их пению, и поинтересовался, с каких краёв света пожаловали они сюда. Оказалось, что это студентки из американской Грузии, Джорджии (помните, в 2008 году госсекретарь США, в знак солидарности со свободолюбивым грузинским народом, высказался от лица всего американского народа: "Сегодня все мы — грузины!" или что-то в этом духе). Девиц, видимо, слабо готовили в части знаний географии, поскольку объяснения о расположении моих пенатов поставили их в радикальный интеллектуальный тупик. И чтобы выйти из состояния международной напряжённости, я согласился на то, что я из Москвы и проживаю там с рождения.

Автор: maklai

А веселье тем временем продолжалось. Французские музыканты предложили публике отметиться и в хореографическом жанре. Поначалу поддержки предложения не нашло. Но и тут на выручку французам пошла одна из наших соотечественниц, которая, несмотря на приличный возраст, не ударила в грязь лицом, не посрамила отчизну. Оттанцевала она цыганочку так мастерски, что публика встретила это выступление овациями, а американки в экстазе пронзительно засвистели, оглушив вашего покорного слугу на левое ухо в течение всего мероприятия.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Около 11 часов часть нашей компании засобиралась на представление в "Лидо". А за ними потянулась и наша троица, желая в этот поздний час под моим предводительством испить иного вина — воздуха ночного Парижа.

В общем, отдых — удался. А само заведение вполне можно рекомендовать для посещения.
    Да, к слову о финансовой стороне дела. Посиделки обошлись в среднем по 50 евро на человека + по 5 евро — благодарность музыкантам.
    • Тип кухни:

французская

• Что понравилось:

Кухня, атмосфера и даже некоторая теснота.

• Что не понравилось:

01 46 33 33 16

bistrotlamontagne.com

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      24 мар 2013, 13:16
      Спасибо, взяла в копилку! Вечер у Вас явно удался!!! Но здесь большой плюс вашей компании! )))
    • Shche
      24 мар 2013, 13:18
      Александр, тут обижатьяс не стоит на американок, про Абакан и здесь не многие слышали, к сожалению. Мне часто при слове Украина приходится на Киев соглашаться, это при том, Харьков — второй по-населению да и вообще город в стране.
      24 мар 2013, 13:26
      Nina__Pastuhova 24 марта в 18:16

Спасибо, Нина. Кстати, здесь в Латинском квартале мне встречался и "Леон", описанный в одном из предыдущих советов. Однако компанией лучше ходить именно в такого рода заведения. Их, на первый взгляд, недостаток — теснота, оборачивается очевидным достоинством — лёгкость и непринуждённость общения, в том числе и с соседями, даже при сомнительных познаниях обеих сторон языков.
      24 мар 2013, 13:32
      Shcheнаписал 24 марта в 18:18

Это точно, просто географические познания американцев — это легенда, впрочем, вы правы, Хакасию часто путают с Абхазией. Кстати, большинство москвичей, к моему удивлению, про Абакан что-то слышали. Что, они определить внятно обычно при этом не могут. Старшее поколение иногда вспоминает легендарную когда-то трассу Абакан-Тайшет.
      24 мар 2013, 14:27
      Хорошо посидели, вкусно поговорили! :))
      24 мар 2013, 19:01
      1499Sergeyнаписал 24 марта в 19:27

Хорошо посидели, вкусно поговорили! :))

Да, отменно. Спасибо, Сергей.
      25 мар 2013, 00:46

Присоединяюсь!))
      25 мар 2013, 20:25
      Norisfoxнаписала 25 марта в 05:46

!!!! МОЛОДЦЫ!!!! Даже не ожидала, что в Париже можно Так оторваться!:))

Спасибо, Елена. Дело ещё и в компании!
      26 мар 2013, 13:10
      Чудесный репортаж,Александр. И фотографии отличные. Мне Ваши заметки нравятся всё больше и больше!
      27 мар 2013, 23:29
      Leolikнаписала 26 марта в 18:10

Спасибо, Елена. Очень рад.
      11 авг 2013, 22:13
      maklaiнаписал 24 марта в 13:26

Посетила, очень понравилось! Атмосфера была похожая!!!