• Бавшня Монпарнас с Эйфелефой башни (увеличение)
  • фото из интернета
  • Башня Монпарнас.
  • Эйфелева башня с башни Монпарнас
  • Черная высотка — башня Монтпарнас
  • Париж со смотровой площадки башни
  • Эйфелева башня с башни Монпарнас (увеличение)
  • Église Notre Dame des Champs
  • Вид на Эйфелеву башню с башни Монтпарнас
  • Эйфелева башня мерцает
  • Скоростные лифты.
  • Приехали!
  • Дом Инвалидов и церковь Купола (увеличение)
  • Кафе на верхнем этаже.
  • На смотровой площадке.
  • Нотр-Дам (увеличение)
  • Собор Инвалидов.
  • Кладбище Монпарнас. Здесь обрели покой Ш. Бодлер, Ги де Мопассан, Ж.Сартр, наш шахматист А.Алёхин и др.
  • Gare de Montparnasse
  • Вдали — площадь Согласия.
  • Église Notre Dame des Champs

• Франция, Av. du Maine 33, Paris
    • 01 45 38 52 56
    • www.tourmontparnasse56.com/ru/
    С нами с 8 июн 2011

Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2013 года||
    Утро второго дня пребывания в Париже в части погодных условий выдалось вполне себе таким же, что и весь предыдущий день: тёмное небо, низкие облака, изредка неубедительно накрапывающий дождь и близкий к тотальному туман.

Самое время рассматривать Париж с высоты птичьего полёта!

Учитывая вышеперечисленные погодные обстоятельства, ничего лучшего придумать невозможно. Но что можно требовать от упоённого парижским воздухом рассудка в результате вчерашних ночных бдений, непростительно рано разбуженного звонком с ресепшн отеля "Ибис", в котором я остановился со товарищи?!

Ещё накануне гид предупреждала о традиционной для сотрудников французских отелей необязательности в части побудки клиентов. Но то ли информация гида была не совсем верна, то ли самих сотрудников кто-то в это утро также рано разбудил, и поэтому они решили ответить мщением, если не всему миру, то хотя бы его представителям, в лице проживающих в отеле.

Подскочив, как ошпаренный к телефону, я быстро нашёлся, сказав, что я уже выхожу, ловлю такси и через пятнадцать минут буду на службе. Когда мой сбивчивый монолог услышал гудки на другой стороне провода, сознание возвратило меня к реалиям утра в парижском отеле. Ба, да я же в Париже!

Сна, как ни бывало! Пациент готов к дальнейшим испытаниям на прочность своего физического и психического здоровья.

Когда автобус доставил нашу туристическую братию до центра города, — часть народа вышла на волю, а я, по инерции оказавшись на воздухе с этой частью, обнаружил в нём следы осадков в виде мелкого дождя. Результатом этого открытия был резкий разворот на сто восемьдесят с небольшим градусов и ныряние в уютное тепло автотранспортного средства.

Последнее, неспешно побродив в хитросплетениях парижских улиц, припарковалось у немаленького здания в районе Монпарнас, на которое наш гид призвала присутствующих всенепременно взобраться.
    Башня Монпарнас.

Башня Монпарнас.

Отчего же не последовать разумному совету взлететь на стремительном лифте на крышу самого высокого здания Парижа, дабы обозреть оный в несколько неожиданном антураже густого тумана?! Разумность такого хода может быть подвергнута определённой критике, но вот оригинальность... Тут, кажется всё в порядке.

А потом нельзя же отказать себе в возможности попробовать повторить подвиг барона Мюнхаузена в части разгона облаков. Ведь в случае успеха мероприятия и самому было бы приятно, да и люди помянули, возможно, бы добрым словом.

Башня Монпарнас — самый большой небоскрёб Парижа, высотой 210 метров. "Переплюнула" по высоте её лишь башня Эйфеля, рост которой больше, чем на сто метров. Архитекторами этого грандиозного проекта были Бодуэн, Дюбюиссон, де Ойм и Арреч. Стекло-железо-бетонное сооружение имеет 59 этажей, площадью порядка двух тысяч квадратных метров каждый. Башня на треть своей многоэтажной величины, то есть на 70 метров, уходит вниз, под землю.

Будучи построенной в 1972 году, башня стала сразу же стала объектом ожесточённой критики. По степени своей скандальной славы Башня Монпарнас может вполне конкурировать со знаменитой конструкцией господина Эйфеля. Правда, споры о последней давно уже прекратились, и она стала одним из главных символов Парижа. А вот что касается монпарнасского небоскрёба, то выскажу осторожный прогноз, что и в будущем ему сложно будет претендовать на роль знакового сооружения французской столицы. Уж больно нелепо он смотрится на фоне исторической застройки центральной части города.

Впрочем, с одним положительным последствием этого строительства трудно не согласиться. Спустя два года после возведения башни Монпарнас, строительство небоскребов в центральной части Парижа было запрещено.

Известно ироничное высказывание Мопассана, что самый красивый вид на Париж открывается с вершины башни. "Это единственное место в Париже, откуда не видно это чудовище!" — говорил он, часто приходя сюда обедать. Правда, имел в виду он другую башню — Эйфелеву, которую искренне не любил, как и большинство его современников. Сейчас подобная мысль нередко звучит в отношении Башни Монпарнас.

Я же, расставшись с пятнадцатью евро, стремительно поднимаюсь со скоростью 20 км. в час на 56-й этаж высотного здания, отмахиваюсь от назойливого предложения местного фотографа запечатлеться на каком-то фоне, слыша вслед паническое:" Катастрофа!" и, немного напрягаясь, пытаюсь разогнать густой туман, заполонивший обозреваемую вокруг перспективу города.

Скоростные лифты.

Скоростные лифты.

Приехали!

Приехали!

Попытка не удалась ни с первой, ни с последующих после неё потуг. Немного раздосадованная память рождает классическую строку: "Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться..."
    На смотровой площадке.

На смотровой площадке.

Автор: maklai

Что ж делать, попробуем всмотреться, включая воображение, память и другие интеллектуальные инструменты.
    Собор Инвалидов.

Собор Инвалидов.

Кладбище Монпарнас. Здесь

Автор: maklai

Вдали — площадь Согласия.

Автор: maklai

Вдали — площадь Согласия.

Люксембургский сад.

Люксембургский сад.

Если не получилось, рассмотрим то, что похищено в Интернете, но при более благоприятных погодных условиях.

Av. du Maine 33, Paris

Метро: станция "Montparnasse — Bienvenüe" линий M4, M6, M12, M13

+33 (1) 4538 5256

tourmontparnasse56.com/ru/

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      27 мар 2013, 23:54
      Мне Ваши туманные фото гораздо больше понравились!! На башню эту не забиралась, тем более было очень интересно посмотреть на виды с нее. Кладбище Монпарнас стало моим открытием! Я о нем, конечно, знала, но очень приблизительно. А тут воочию увидела, спасибо!
    • Shche
      28 мар 2013, 00:40
      Хорошо. Я в Париже пятнадцать лет не был, да и был всего два дня:))) Но вот если прийдется, то сюда обязательно. Я понял, предварительная покупка билетов тут не нужна...
      28 мар 2013, 06:42
      Да, виды с башни впечатляющие, но нас тоже погода не радовала. Был очень сильный ветер!
      28 мар 2013, 14:16
      Norisfoxнаписала 28 марта в 04:54

Спасибо, Лена. По числу знаменитостей монпарнасское кладбище, конечно, уступает Пер-Лашез, но расположено гораздо удобнее, в самом центре.
      28 мар 2013, 14:17
      Shcheнаписал 28 марта в 05:40

Совершенно верно. Это вопрос пятнадцати минут стояния в небольшой очереди, которая, к тому же, движется быстро.
      28 мар 2013, 14:20
      Nina__Pastuhova 28 марта в 11:42

Что говорить, это едва ли не самая лучшая обзорная площадка Парижа, во всяком случае может поспорить с Эйфелевой башней, хотя бы потому, что последнюю с неё самой ну никак не увидишь. Проверено!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 мар 2013, 18:26
      Туманно-дождливые фотографии серого Парижа — прелесть! Спасибо!!!
      29 мар 2013, 05:48
      Lingaнаписала 28 марта в 23:26

Туманно-дождливые фотографии серого Парижа — прелесть! Спасибо!!!

Спасибо. Очень приятно.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 мар 2015, 20:19
      Nina__Pastuhova 28 марта 2013 г. в 14:42

И мне, увы, тоже с погодой не повезло. Было дождливо, серо, холодно. И сильнейший туман :(

Спасибо, Александр, за интересный рассказ и фотографии!!