Париж

Seka 541
    maklai 363

архитектура, памятники, парки
    • Франция, Париж, площадь Сен-Мишель

Одно из любимых мест встречи парижан

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2013 года||16 (8)| 15| 182719

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Обычно я редко даю советы, у меня их всего несколько и нет ни одного по какому-то одному архитектурному объекту.
    Но здесь я изменила своим правилам, уж очень мне понравилось это место!

После прогулки по кварталу Маре Квартал Марэ. Болото, тамплиеры, короли и современность друзья разбрелись в разных направлениях, соблазнов-то в квартале много, и договорились встретиться у фонтана Сен-Мишель, не подозревая даже, что это любимое место встречи горожан.

Обычно первой я не прихожу, а тут из-за жары поспешила поближе к воде.
    И вот передо мною площадь, а на ней фонтан, но не как обычно в центре, а расположен с краю, в торце дома. Почти как фонтан Треви в Риме. (Это я, конечно, погорячилась)

Как я уже потом узнала фонтан был построен в 1858-1860 годах по проекту архитектора Габриэля Давью. В это время барон Осман проводил реконструкцию многих кварталов Парижа и обратился к просьбой к архитектору скрыть торец дома фонтаном, что не очень понравилось автору, но противиться он не стал.
    Фонтан назван, как и площадь, в честь Архангела Михаила победившего дьявола. В центре, в нише фонтана, находятся две мужские фигуры атлетического телосложения, одна из них Архангел Михаил, который попирает дьявола. Но надо сказать, что дьявол производит приятное впечатление, он хорошо сложен, если приглядеться, то можно увидеть, что и красив, а маленькие рожки его только украшают. Лучше бы его изобразил скульптор в виде дракона или змия!
    Кроме этих скульптур есть ещё четыре, которые изображают Благоразумие, Силу, Справедливость и Воздержание. Кроме них, по бокам фонтана, два дракона, извергающих воду. И плюс ко всему четыре колонны и всё это из разноцветного мрамора.

Автор: Nina__Pastuhova

Мимо такого фонтана не пройдёшь.
    Поэтому он, вероятно, и полюбился парижанам, особенно молодёжи, которой здесь особенно много.
    И привлекает здесь не только историческая ценность этого объекта, а та атмосфера, которая создаётся вокруг него. Кого здесь только не увидишь, и не услышишь (я могла только увидеть, услышать, но ничего не понять, к сожалению).

Автор: Nina__Pastuhova

Публика очень разнообразная, одни чинно сидят в ожидании кого-то, причём некоторые выглядят очень необычно внешне.
    Рядом звучит саксофон. Ах, как мне нравится эта музыка!

Автор: Nina__Pastuhova

А вот что делал молодой человек в необычной тельняшке и необычном головном уборе я так и не поняла. Денег в каску ему никто не бросал, так и простоял он, почти в наполеоновской позе, всё время, пока я ожидала своих.

Автор: Nina__Pastuhova

Жалко, что стесняюсь фотографировать людей, столько интересных типажей здесь можно увидеть.

Рядом расположены: Сена,

Автор: Nina__Pastuhova

остров Сите, Дворец Правосудия, церкви Сен-Северен и Сен-Шапель, собор Нотр-Дам, так что посмотреть на этот фонтан и насладиться атмосферой царящей здесь можно.

Париж, площадь Сен-Мишель

Станция "Сен-Мишель", 4-я линия парижского метрополитена.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 авг 2013, 17:58
      Симпатичный! И я стесняюсь людей в упор снимать, к сожалению, наверное)
      10 авг 2013, 18:03
      eduardosнаписал 10 августа в 17:58

Симпатичный! И я стесняюсь людей в упор снимать, к сожалению, наверное)

Мне очень понравился, м.б. от того, что наконец-то от жары убежала и народ вокруг симпатичный был!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 авг 2013, 22:50
      Прекрасное место для встреч. Спасибо, Нина, за совет, обязательно при посещении Парижа, пойду полюбоваться на фонтан Сен-Мишель.
      10 авг 2013, 23:36
      Omiteнаписала 10 августа в 22:50

Будет возможность, обязательно посетите, я думаю это не сложно. Вокруг столько достопримечательностей!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 авг 2013, 01:52
      Побольше советов, полезных и не очень:)) из под Вашего пера:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 авг 2013, 08:50
      Нина, людей надо фотографировать! Я раньше тоже как-то мимо проходила, а потом оказалось, на многих фото даже случайно попадаются такие интересные персонажи!
      11 авг 2013, 09:34
      shamrovalekseyнаписал 11 августа в 01:52

Побольше советов, полезных и не очень:)) из под Вашего пера:))

Спасибо, Алексей! Постараюсь)))
      11 авг 2013, 09:36
      enzaнаписала 11 августа в 08:50

Ирина, я понимаю, что нужно, но как только человек начинает смотреть в мою сторону, я опускаю камеру, даже если снимаю не его...(((
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 авг 2013, 18:18
      Nina__Pastuhova 11 августа в 14:36

Тоже не могу преодолеть в себе аналогичный комплекс.
      А место для встреч, на самом деле, вполне подходящее. Полагаю, что человек в тельняшке, приехал на встречу на мотороллере, а каску на асфальт уложил, ленясь держать её в руках.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      11 авг 2013, 18:30
      Нина, спасибо, что напомнила. Мне этот фонтан тоже нравится:Фонтан Сен-Мишель в Париже.
      11 авг 2013, 19:30
      maklaiнаписал 11 августа в 18:18

Тоже не могу преодолеть в себе аналогичный комплекс.

Одет не совсем обычно и стоял в одной позе пока я не ушла, а пробыла я там достаточно долго. Это и удивило. А что каска, то это точно мотороллер или мотоцикл, на них даже "белые воротнички" ездят.
      11 авг 2013, 19:31
      KASSANDRAнаписала 11 августа в 18:30

Нина, спасибо, что напомнила. Мне этот фонтан тоже нравится:Фонтан Сен-Мишель.

Похоже ))), но сейчас там почище!!!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 авг 2013, 07:52
      Ах, Нина, ваши парижские материалы будят во мне старательно упрятанную тоску по Парижу.
      12 авг 2013, 11:05
      olevskaya 12 августа в 07:52

Ольга, буду будить )))
      12 авг 2013, 12:25
      О, а мы там жили за углом справа, если лицом к фонтану стоять. В Холлидей Инне. Там ещё классный итальянский ресторанчик был тоже почти рядом. Спагетти и пицца очень вкусные.
      12 авг 2013, 15:30
      Leolikнаписала 12 августа в 12:25