Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Франция, Place Emile Goudeau, Montmartre, Paris
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Larysa27
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2012

    Парижские фонтанчики Уоллеса

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2014 года||
    GPS
    |25 (14)| 31| 393536
    5
    У Парижа много символов — ярких и красивых. Кто же не знает Эйфелеву башню или Триумфальную арку, пирамиду в Лувре, Мулен Руж или купол Собора Инвалидов?! Но есть и менее известные, но от этого не менее узнаваемые и своеобразные детали на парижских улицах, которые тоже стали его символами. Парижские таблички с названиями улиц ни с какими другими не спутаешь

    2

    Автор: Larysa27




    или уличные фонтанчики с питьевой водой — своеобразное скромное украшение Парижа.

    19

    Автор: Larysa272




    Придумал эти фонтанчики и подарил Парижу в 1872 г. англичанин Ричард Уоллес. Поэтому они так и называются — "фонтанчики Уоллеса".

    Создавались они совсем не как украшение улиц, хотя их эстетичность, конечно же, учитывалась. Имеют они вполне утилитарное назначение, а многие непарижане об этом и не догадываются:-) Предназначаются они для питья воды, удовлетворения главной человеческой потребности — жажды. Нам сейчас трудно это понять.

    14

    Автор: Larysa27




    Но представим себе семидесятые годы XIX века. Будто страшный смерч пронёсся над городом. Франко-прусская война с осадой и бомбардировками Парижа. Катастрофическое поражение Франции с выплатой огромной контрибуции и позорным пленением французского императора. Наконец, братоубийственная Парижская коммуна. Результат — Париж в разрухе. Элементарно не было, где напиться. Цена на привозную питьевую воду подскочила до фантастических высот. Беднякам даже вода стала не по карману!

    14

    Автор: Larysa27



    Вот тогда богатый меценат и филантроп Ричард Уоллес, многие годы живший в любимом им Париже и даже во время бомбардировок не покидавший его, предложил городу свой проект. Он сам сделал эскизы двух первых моделей фонтанчиков и передал их для доработки известному скульптору Charles-Auguste Lebourg, который превратил эскизы Уоллеса в настоящие произведения искусства. Чугунную отливку производила фирма Val d‘Osne, которую полностью финансировал Уоллес. На цоколе самых старых фонтанчиков ещё сохранился штамп этой фабрики.

    Фонтанчик проектировался с дизайнерским подходом. Кроме того, что он должен был быть удобным для пользования, он достаточно высокий, чтобы его было видно издалека, но при этом не настолько большой, чтобы нарушать гармонию окружающей среды.

    Первая модель — Большой фонтанчик, считается, навеяна образом Фонтана Невинных. Думаю, образцом послужила не форма, а обаяние Нимф.

    15

    Автор: Larysa27



    Высота фонтанчика 2,71 м. На восьмиугольном цоколе четыре кариатиды держат в поднятых руках купол, декорированный дельфинами.

    11

    Автор: Larysa27



    Вначале к фонтанчику на цепочке крепились два железных стаканчика, но по гигиеническим соображениям их убрали в 1952 г. Если присмотреться, кариатиды все разные и символизируют: Доброту, Простоту, Благотворительность и Трезвость. Сейчас в Париже действует 65 таких фонтанчиков.

    15

    Автор: Larysa27



    Вторая модель — Встроенный в стену фонтанчик с головой Наяды между двух пилястр. Высота 1,96 м. К сожалению, к настоящему времени сохранился всего один такой фонтанчик на Rue Geffroy Saint-Hilaire.

    9

    Автор: Larysa27



    После успеха, с которым общественность приняла эти фонтанчики Уоллеса, мэрия решила продолжить его инициативу и уже сама финансировала проект и установку нового, третьего — Малого фонтанчика. Этот совсем простой по форме, с кнопкой фонтанчик можно увидеть на маленьких площадях и в парках города. Их сохранилось 9 штук.

    6

    Автор: Larysa27



    И четвёртая модель фонтанчика — С колоннами. Это очень редкая модель, существующая всего в двух экземплярах.

    Rue de Remusat, Ecke Rue
    12

    Автор: Larysa272

    Rue de Remusat, Ecke Rue de Mirabeau



    Все фонтанчики расположены в легко доступных местах: на пешеходных дорожках или на углах улиц. Ответственным за выбор конкретных мест был руководитель Городского Отдела водоснабжения известный инженер, много сделавший для улучшения водоснабжения Франции и Парижа Евгений Белгранд.

    Выбор цвета был тоже прерогативой мэрии. Она сочла тёмно-зелёный — сдержанный и не яркий, наиболее подходящим к зелени парков и аллей, как, впрочем, и цвет всех городских инсталляций того времени: фонарных столбов, входов в метро и т.д.

    У Нового моста
    10

    Автор: Larysa27

    У Нового моста



    Фонтанчики так гармонично вписались в парижское пространство, что теперь трудно представить город без этих маленьких, но таких обаятельных штучек :-), создающих уютную парижскую атмосферу. Но самое главное, не будем забывать исторический контекст их появления, — они стали для бездомных и малоимущих единственной возможностью в тогдашнем Париже бесплатно утолить жажду.

    Но как бы сильно Ричард Уоллес ни любил Париж, вероятнее всего, не было бы этих замечательных фонтанчиков, если бы не любовь к ... ну, конечно же, — к женщине. Парижанке! Только женщина могла вдохновить его на это. И женщина в нашем случае не простая. Известная. Скандально известная. Её портрет в мраморе — ошеломляет своей чувственностью. Даже сейчас. Когда вы видите её в д’Орсе, кажется, что она живая, вот-вот зашевелится и содрогнётся в экстазе.

    12

    Автор: Larysa27



    А тогда! На Парижском салоне 1847 г. это был фурор, скандал. Чувственность напоказ! Такого ещё не было в искусстве. И все знают её имя. Знаменитая "Женщина, укушенная змеёй" Огюста Клезинже. Это она — Аполлония Сабатье.

    Не могу её назвать тривиальными: содержанка, модель, любовница, куртизанка, дама полусвета. Она — хозяйка модного художественного салона, где собираются лучшие умы Франции, писатели, композиторы, художники: Гюго, Дюма, Флобер, Берлиоз, Гонкур ... Она их Муза. Бодлер, вдохновлённый ею и Жанной Дюваль, пишет "Цветы зла", Курбе, изображая её наготу, создаёт новое направление в живописи.

    И Уоллес, конечно, давно знал её. Но вплотную их пути пересеклись в конце 60-х. Она стала спутницей его жизни после того, как умер её прежний многолетний друг. Их многое роднит: они оба незаконнорожденные и они влюблены. В друг друга, в Париж, в искусство. В 1870 г. Уоллес получает наследство, становится баронетом и делает подарок Парижу. Или Аполлонии? Наверное, им обоим :-)

    В русской Википедии даже пишут, что она вышла замуж за сэра Ричарда Уоллеса. К сожалению, это не так. Я не буду копировать эту ошибку. Их пути вскоре разошлись. Он женился на другой, переехал в Англию, где был членом парламента, но последние годы всё же провёл в Париже, где и умер в 1890 г., через год после смерти Аполлонии, и похоронен на Пер Лашез. Знаменитая Коллекция Уоллесов в Лондоне, собранная его предками и им, была завещана городу его вдовой леди Julie Castelnau-Wallece.

    12

    Автор: Larysa27




    Меняется Париж и меняются его фонтанчики. Появились невиданные доселе жёлтые, малиновые, красные и даже голубые.

    10

    Автор: Larysa27



    9

    Автор: Larysa272



    Фонтанчики разбрелись по всему свету. Многие города мира считают за честь установить у себя подобную маленькую частичку Парижа. Кроме городов Франции, они есть в Канаде, Южной Африке, США, Испании, Швейцарии, Германии, Израиле и даже ... в Мозамбике!

    Барселона
    8

    Автор: Larysa27

    Барселона



    Большинство фото взяты из нета. Мои фонтанчики, в основном, сняты больше десяти лет назад и не выдерживают никакой критики :-(
    • Адрес:

      Place Emile Goudeau, Montmartre, Paris

    • Дополнительная информация:

      Фонтанчики работают с 15 марта по 15 ноября.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 дек 2014, 20:00
      удалить
      Фонтанчики знакомые, даже фото с ними есть, а вот историю их создания и самом создателе ничего не знала (( Спасибо!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      30 дек 2014, 22:15
      удалить
      Супер, очень интересно...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 дек 2014, 22:15
      удалить
      Какой интересный кусочек истории Парижа! Вам удалось удивить, Лариса! Как же я эти фонтанчики раньше не замечала?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 дек 2014, 23:16
      удалить
      Замечательно!
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      31 дек 2014, 12:13
      удалить
      Лариса, как мне нравятся Ваши "расследования"! А неужели это именно Аполлония послужила моделью скандальному "Происхождению мира" Курбе?
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      31 дек 2014, 19:27
      удалить
      Nina__Pastuhova 30 декабря в 18:00

      Фонтанчики знакомые, даже фото с ними есть, а вот историю их создания и самом создателе ничего не знала (( Спасибо!


      У меня интерес к фонтачникам возник, когда распутывала клубок, связанный с "Женщиной, укушенной змеёй", и ниточка потянулась от Клезинже к Жорж Санд и Аполлонии Сабатье и, наконец, — Ричарду Уоллесу.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      31 дек 2014, 19:31
      удалить
      Shcheнаписал 30 декабря в 20:15

      Супер, очень интересно...


      Всегда интересен исторический фон, но интимные подробности, конечно, ещё более любопытны :-)) Особенно, когда связаны с Парижем :-))
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      31 дек 2014, 19:32
      удалить
      ksushashaнаписала 30 декабря в 20:15

      Какой интересный кусочек истории Парижа! Вам удалось удивить, Лариса! Как же я эти фонтанчики раньше не замечала?


      Париж удивителен! :-)) надеюсь, он никогда не перестанет нас удивлять.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      31 дек 2014, 19:34
      удалить
      Lesik1написала 30 декабря в 21:16

      Замечательно!


      Спасибо, Елена!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      31 дек 2014, 19:39
      удалить
      Какое чудесное расследование! мы многому обязаны Вашему пытливому уму. Лариса, спасибо, очень интересно!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      31 дек 2014, 19:44
      удалить
      Inga-i-Denisнаписала 31 декабря в 10:13

      Лариса, как мне нравятся Ваши "расследования"! А неужели это именно Аполлония послужила моделью скандальному "Происхождению мира" Курбе?


      Спасибо, Инга! Жду Ваших расследований. По всем источникам, видимо, моделью "Происхождению мира" была Джо Хиффернан. Аполлония для Клезинже и Курбе для "Вакханкок" позировала и для нескольких "Обнаженных" Курбе явно она.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      31 дек 2014, 19:55
      удалить
      Rainbowнаписала 31 декабря в 17:39

      Какое чудесное расследование! мы многому обязаны Вашему пытливому уму. Лариса, спасибо, очень интересно!


      Спасибо, Татьяна! Рада, что оказалось интересно. Там много ещё всего:-) Я "за кадром" специально оставила материальную сторону вопроса, — сколько эти фонтанчики стоили Уоллесу. Мне показалось это каким-то неуместным, когда речь идёт о настоящем произведении искусства.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      2 янв 2015, 01:44
      удалить
      Лариса, спасибо! Сколько же всего интересного вы рассказали о такой вроде бы простой вещи как питьевой фонтан!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      2 янв 2015, 06:42
      удалить
      Замечательный рассказ, Лариса! Вы, как всегда, удивляете!
      Жаль, что желтый, как впрочем и красный, на мой взгляд, фонтанчикам не очень к лицу!)))
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      3 янв 2015, 17:51
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 1 января в 23:44

      Лариса, спасибо! Сколько же всего интересного вы рассказали о такой вроде бы простой вещи как питьевой фонтан!


      Так это же Париж! А у него столько рассказов :-) куда ни глянь, — история, а ещё — и закулисная :-) и второй, и третий планы :-))
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      3 янв 2015, 17:54
      удалить
      Leolikнаписала 2 января в 04:42

      Замечательный рассказ, Лариса! Вы, как всегда, удивляете!
      Жаль, что желтый, как впрочем и красный, на мой взгляд, фонтанчикам не очень к лицу!)))


      Лена спасибо ещё раз за идею! А эти цвета мне тоже не очень :-( Может, надо привыкнуть... уж, слишком необычно для Парижа, на мой взгляд. Традиционный — сдержанно-тёмно-зелёный, видимо, уже не в моде :-((
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 янв 2015, 18:46
      удалить
      Очень французская деталь,хоть и придумана англичанином. А распространённость фонтанчиков в других странах — ещё одно доказательство, что Париж по-прежнему "законодатель мод".
      История, в данном случае, не менее интересна, чем само произведение.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      6 янв 2015, 19:45
      удалить
      maklaiнаписал 6 января в 16:46

      Очень французская деталь,хоть и придумана англичанином. А распространённость фонтанчиков в других странах — ещё одно доказательство, что Париж по-прежнему "законодатель мод".
      История, в данном случае, не менее интересна, чем само произведение.


      Хочется верить, что Париж всё ещё законодатель мод :-), но Нью-Йорк уже давно прикинулся столицей мира :-))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      7 янв 2015, 07:08
      удалить
      Larysa27написала 7 января в 01:45

      Хочется верить, что Париж всё ещё законодатель мод :-), но Нью-Йорк уже давно прикинулся столицей мира :-))


      Пускай прикидывается. Чем бы дитя не тешилось...
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      2 мар 2015, 21:13
      удалить
      В Париже почти все изящно. В том числе и фонтанчики. Интересная статья! Спасибо!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      3 мар 2015, 17:28
      удалить
      kozlovantonнаписал 2 марта в 19:13

      В Париже почти все изящно. В том числе и фонтанчики. Интересная статья! Спасибо!


      Я так люблю Париж, что на мой взгляд, там всё изящно. Даже то, что в другом месте показалось бы неизящным. Например, — фонтан Стравинского.
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      5 мар 2015, 21:41
      удалить
      Ну фонтан Стравинского — это не фонтан, а прямо песня какая-то. И так в тему расположен — с центром Жоржа Помпиду. Люблю я летом это место Парижа.
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
      17 мар 2015, 18:19
      удалить
      О, как интересно!! Спасибо :)

      И прочитала о фонтанчиках Уоллеса по наводке Елены (Leolik), за что ей огромное спасибо!!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      17 мар 2015, 18:58
      удалить
      yto4kaнаписала 17 марта в 16:19

      О, как интересно!! Спасибо :)

      И прочитала о фонтанчиках Уоллеса по наводке Елены (Leolik), за что ей огромное спасибо!!


      Да это Уоллесу спасибо за такие штучки! :-)))
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
      19 мар 2015, 13:02
      удалить
      Larysa27написала 18 марта в 03:58

      Да это Уоллесу спасибо за такие штучки! :-)))


      Лариса, конечно, Уоллесу огромное спасибо!!

    Ещё советы

    Seka|21 окт 2009| 1| 9
    Наверх