• Консьержери
  • Зал Жандармов.
  • Список из 2780 имен казнённых в помещении трибунала.
Консьержери Париж, Франция

• conciergerie.monuments-nationaux.fr

Тюрьма — она и во Франции тюрьма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 марта 2013 года||
    Нет, в тюрьму, даже во Франции, я совсем не стремился. Просто Консьержери — музей, который значился в программе моего пребывания в Париже. Признаю, впрочем, далеко не на первых позициях. Однако, форсировав Сену посредством Моста Менял, я оказался непосредственно перед входом в этот музей. А поскольку очередь-змея не показалась мне с виду слишком удручающе длинной, то я рискнул к ней примкнуть.

Автор: maklai

Приобщение стоило мне примерно полчаса "золотого" времени пребывания во французской столице. Наконец, обменяв 8 евро на входной билет, я очутился внутри музея. Первым делом, ессественно, изучаю проспекты, посвящённые Консьержери.

Попадались на японском, испанском, китайском, и даже, как ни странно, на французском языках. Русский — французы просто игнорировали и напрасно. Не пойду я больше никогда в этот музей и всю прогрессивную российскую туристическую общественность не стану призывать в первую очередь сюда наведываться. Разве что при необходимости переждать ненастье "за недорого". Да и во время разгула стихии можно подыскать, пожалуй, более привлекательную альтернативу. Вот такой я мстительный!

Нет, снаружи Дворец Консьержери, который является частью Дворца Правосудия, весьма привлекателен. Картинка здания будто списана со страниц рыцарского романа.

Автор: maklai

Да и сама история этого дворца весьма любопытна. Она началась еще в 6 веке, и за всё время своего существования Консьержери успел примерить на себе и роль дворца, и королевской резиденции, и тюрьмы.

Автор: maklai

В 14 веке управлять зданием и следить за порядком в нём должен был консьерж, который имел многочисленные привилегии и обладал большой властью. При этом консьерж обязан был жить во дворце. В связи с этим последний начали называть Консьержери.

Тогда же, с 1391 года, Дворец становится официально тюрьмой. Условия содержания в тюрьме целиком зависели от кошелька арестанта. Если это был богатый человек, который мог позволить себе оплатить комфортное содержание, то он сидел в одиночной камере, мог писать, читать, у него были кровать, стол и стул, а помещение довольно сухим.
    Менее обеспеченные отбывали наказание в так называемых “пистолях”, одиночных камерах с более скромной мебелью: жёсткая кровать и как вариант стол.
    Самые бедные из осуждённых жили так в называемых «oubliettes» (Богом забытое место), это сырое помещение с сеном на полу и кишащее паразитами, в таких камерах заключённые долго не жили, умирали от голода и болезней.

Автор: maklai

После падения монархии, с 1793 года Консьержери стал тюрьмой революционного трибунала и стремительно завоевал славу самой суровой тюрьмы Франции.

Автор: maklai

Немало известных лиц вынужденно коротали здесь своё время, чаще всего перед казнью. Среди них королева Мария-Антуанетта, один из лидеров революционного движения Максимилиан Робеспьер, поэт Андре-Мари Шенье, писатель Эмиль Золя, танцовщица и шпионка Мата Хари и многие другие.
    Список из 2780 имен казнё

Автор: maklai

Список из 2780 имен казнённых в помещении трибунала.

Только с 1914г. Консьержери перестал быть тюрьмой, дворцу был присвоен статус исторического памятника, после чего его открыли для посещения.
    Зал Жандармов.

Зал Жандармов.

Автор: maklai

Возвращаясь к началу совета, могу констатировать, что особого впечатления Дворец на меня не произвёл. И главное здесь не только то, что воспринимать содержимое музея сложновато из-за отсутствия проспекта на русском, но и из-за "загромождённости" основных помещений многочисленными экспозициями, не дающими возможность нормально воспринимать интерьер замка, уродующими его наспех сляпанными перегородками.

Автор: maklai

Адрес: 2 blvd du Palais (посмотреть на Google Maps)
    Метро: Cite
    Время работы: ежедневно с 9:30 до 18:00 (с марта по октябрь) и с 9:00 до 17:00 (в остальное время года).
    Вход: 8€, до 18 лет бесплатно.

1, quai de l'Horloge, Paris

Метро: линии 1, 4, 7, 11 и 14 до станции "Cité"

conciergerie.monuments-nationa

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      20 мар 2013, 22:50
      А здесь не была! Теперь и не пойду:)) Спасибо, что рассказали!:)
      20 мар 2013, 22:56
      Я внутри не была, очень интересно было посмотреть , спасибо
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 мар 2013, 23:54
      Предупрежден — значит вооружен, спасибо за рассказ)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мар 2013, 18:32
      Ой, и я внутри не была.. Спасибо за экскурсию...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мар 2013, 18:37
      Ой-ой, и я там не была. Правда, в Париже не была тоже.
    • maklai
      21 мар 2013, 20:30
      Norisfoxнаписала 21 марта в 03:50

А здесь не была! Теперь и не пойду:)) Спасибо, что рассказали!:)

Консьержери, хоть и находится на Сите, — один из не самых посещаемых музеев. Хоть и события здесь происходили нешуточные и весьма интересные, но духа старины здесь не сохранилось. Поэтому и оценка, — так себе, на троечку.
    • maklai
      21 мар 2013, 20:33
      glomusнаписала 21 марта в 23:37

Ой-ой, и я там не была. Правда, в Париже не была тоже.

Ого, я, оказывается, первооткрыватель. Грудь постепенно наполняется гордостью. Не зря толкся полчаса, оказывается, в очереди.
      24 мар 2013, 08:22
      maklaiнаписал 21 марта в 20:33

Здание мне очень понравилось, а вот внутрь его я почему-то не зашла! Спасибо, увидела у Вас! Так что Вы действительно первооткрыватель!
      26 мар 2013, 13:23
      Мне очень нраится вид Консъержи с противоположного берега. Настоящий французский замок!