Квартал Дефанс Париж, Франция

С нами с 15 апр 2009

Квартал Дефанс

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2009 года|| 10| 3898
    Когда я был в Париже первый раз, мы не доехали до Дефанса. Мы думали «ну что там – ну небоскребы – ну стекло – разве это Настоящий Париж?...». В общем, не сложилось. Я подозреваю, что многие, попав под очарование Парижа, подумают также. От этой ошибки я и хочу вас уберечь.

Дефанс – квартал современной архитектуры в Париже. По-моему, место, обязательное для посещения. Вообще-то Париж традиционно не очень бережно относится к старине. Елисейские поля и широкие прямые проспекты, расходящиеся от Арки, в свое время были «прорублены» поверх старого города … На Монмартре мало что осталось от старых деревень… Одни дома строятся поверх других… А сколько скандалов вызвала Эйфелева башня или небоскреб Монпарнас… Казалось бы, и новый век не пощадит прошлого. Однако французам удалось создать целый стеклянный город, удивительно гармонирующий с остальным Парижем.

Квартал Дефанс «заканчивает» линию "Арка Карусели, Тюильри, Площадь Согласия, Елисейские поля, площадь ла Дефанс". Тем самым Дефанс продолжает традиции, заложенные в ансамбле Лувра Ленотром аж в 1640 году (вот тебе и современная архитектура =)).

Вся линия создает потрясающий ансамбль. Триумфальная Арка "парит" над Парижем – и ни с какой другой точки так хорошо этого не увидеть. А Большая Арка Дефанса становится зеркальным отражением Триумфальной Арки.

Небоскребы нисколько не давят, напротив создается ощущение легкости и пространства. Машин нет, только пешеходные зоны — и масса скульптур. В результате, разрозненные улицы, дома складываются в целый город. Вообразите масштаб архитектурных замыслов!

В общем, продумывая маршут, планируйте и визит в Дефанс

La Défense

Метро: La Défense
      Автобус: 63
      Трамвай: Т2 (Issy-Plaine/La Défense)

infrance.ru/paris/monuments/l…

Дешёвый ✈️ по направлению Париж