Париж

• Франция, Montmartre, Paris
    • www.montmartre-paris-france.com/
    bictor
    С нами с 1 июл 2012

Подари мне Париж и "Фиалку Монмартра"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 ноября 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Как все Господа живут в Париже!»

Столько эмоций, столько всхлипов — нужно было увидеть обязательно. А когда нам засветила возможность арендовать квартирку прям там, то это было простое "восьмое небо"!
    Я сразу запланировал ранние подъемы и прочесывания территории с фотоаппаратом на завтрак. Ну и вечерние прогулки, по-возможности, после выполнения основной программы.

Знакомство с районом было довольно противоречивым. Во-первых нам довелось прибыть на Монмартр ближе к 9 вечера, да еще и под аккомпанемент дождя. На левой руке у меня висели 2 сумки, а в правой я уверенно зажимал планшет с данными аэрографической съемки. Непосильная ноша после целого дня в Диснейлэнде клонила к земле не хуже, чем ураганный ветер игриво нагибает молодые березки. Когда же мы распрямили свои славянские спины и вынырнули из метро, то перед нами предстала картинка района в духе нью-йорских трущоб.

Сумерки подсвечивались тысячью фар неугомонных автомобилей, вдоль бульваров текли реки дождевой воды, а ближайшие остановки и пешеходные переходы были оккупированы людьми, чей цвет кожи не сильно отличался от цвета ночи.
    Прикинув варианты опроса населения на предмет нахождения нужной улицы, я уповающе таращился в планшет, который неторопливо собирал данные спутников в кучу, чтобы указать нам куда это мы попали.
    Почувствовав мою беспомощность, планшет на этот раз сжалился надо мной и определил позицию довольно таки шустро. Избежав никому не нужных диалогов на ломанном французском, мы, сделав 2 стратегически важных поворота, оказались перед нашей дверью. Мы спасены! Здравствуй дом!

Утренняя разведка расставила все точки там где надо и я уже стал легко ориентироваться как настоящий "лесной сурок" без компаса и моховых отложений на южной части стволов деревьев. Удалось засечь все необходимые атрибуты для комфортной жизни. БулоШные, супермаркеты, автобусные остановки и полицейский участок, который оказался в 2-х шагах. С полицейскими мы пересекались очень часто по утрам, поскольку они были одни из немногих, кто присутствовал на улицах столь рано. Учтивое "Бонжур, месьё" вызывало у них одобрительную реакцию и ответное приветствие.

Если от нашего скромного жилища пройти 2 квартала, то по лестничке можно было подняться к культурной ценности всего Парижа базилике Сакр-Кёр. Если же пренебречь подъемом и пройти еще один квартал, то там уже начинается настоящий Монмартр со всеми аутентичными кафешками и нашумевшими героями всех мужских бесед о Париже как бульвар Клише, ведущий яркими вывесками к Мулен Руж и Пласу Пигаль.

Когда в последний день утро начилось с дождя, то мы впрыгнули в свои скороходы и отражая удары дождя зонтом, принялись за брождение по узким улочкам и осмотру местных достопримечательностей.
    В районе базилики мы запрыгнули на маленький автобус с вывеской "Монмартр", на котором спешились на его конечной станции Плас Пигаль, где приобщаться к культурной жизни мы уже продолжали пешком. Мулен Руж и подобные заведения посещать времени не было, да они и не входили в нашу семейную программу, хотя мои знакомые которые в "Красну Мельницу" все таки зашли, отзывались как "я бы снова пошел".
    Домой возвращались на том же автобусе и по тому же билетику, так как обратно уже приходилось бы карабкаться в горку. Автобус колесил по запутанным узким улочкам, которые смотрелись очень фотогенично и навевали умиротворение и удовлетворение жизнью.

Монмартр действительно похож на город в городе, отличаясь от остальной части города своим нетронутым видом и величественным возвышение над остальными районами. По-возможности, я бы предпочел продолжать селиться только в этой части города. К тому же автобусы номер 30 и 31 легко за 20 минут доставляют вас к Триумфальной арке и Трокадеро, а малиновая и зеленая ветка метро выводит вас в люди по-средством своих станций Concorde и Cite.

Montmartre, Paris

На метро из центра по веткам 4 и 12. Автобус 30 и 31 от Арки.

montmartre-paris-france.com

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      4 ноя 2012, 16:46
      Здорово,нравится мне как Вы пишете!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      4 ноя 2012, 21:08
      Спасибо, большое! Иногда приходит вдохновение и пальцы не успевают, а иногда долг туриста обязывает.
      А в Париж нужно ехать снова. За эмоциями, умиротворением и светлой завистью к резидентам. Хотя даже и после первой поездки взгляд на мир поменялся и в душе ты стал чуточку добрее, чуточку отзывчевее и немного мудрее:)
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      2 дек 2012, 19:07
      Я согласна с Leolik! Спасибо!