Париж

Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    19 октября 2009| 10| 1709

Под многочисленными мостами, перекинутыми через Сену, мы проплывали во время прогулки на кораблике. Мост Александра III показался мне самым красивым, с очень интересной декоративной отделкой. Длина моста – 160 метров. Его 4-х летнее строительство началось в 1896 году. Поводом послужил Франко-русский союз, заключенный в конце XIX в. Назван мост в честь отца тогдашнего российского императора Николая II. Интересно, что одновременно в Петербурге строился аналогичный Троицкий мост.
    CatTheSun
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009
    20 ноября 2009| 5| 1924

И не убеждайте меня в обратном. Для азиатской души русского человека иначе и быть не может: мост Александра III — идеал изящества и воплощенной роскоши одновременно. Золотые скульптуры, отделка цвета солнца, гербы, ангелочки и прочие атрибуты, без которых немыслима Россия, на этом мосту удивительно гармоничны. Не важно, идете ли вы по мосту, проплываете ли под ним либо любуетесь им с одного из берегов Сены.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    11 ноября 2011| 4| 459

Строительство моста, носящего имя русского императора Александра III ознаменовало заключение собза между Россией и Францией, того самого союза, из которого потом выросла Антанта. Мост, на возведение которого ушло добрых пять лет, получился очень импозантным, украшенным величавыми стелами и статуями. Обратите внимание, что часть украшений отображают средневековую Францию, а часть олицетворяет расцвет этой страны при Людовике XIV.