Париж

На пороге Нотр-Дама

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 ноября 2012 года||
    | 9| 38894

Этот совет является частью дневника «Как все Господа живут в Париже!»

После прогулки по Сене, мы, пройдя минут 20 от моста Понт-Неф, достигли обители парижского горбуна и духовного сердца всего Парижа. В качестве подготовки мы воспользовались подзорной трубой, которая открывала видовую панораму, только если опустить туда евро или 2. Вообще то, мы прошли бы мимо, но, заметив как русскоязычные бабушка с внуком тщетно пытаются заставить трубу показать хоть что-то при помощи укоров и легких подзатыльников, решили помочь.
    Разглядев с дистанции приятные формы собора, щедро украшенного горгульями и химерами, мы потянулись к толпившейся у входа очереди.
    Попасть во внутрь собора можно бесплатно. Ворота открыты для всех до 18.30. Внутри шла служба, поэтому осмотр внутренних интерьеров у нас проходил под чудную акустику французского батюшки. Насладившись церковным убранством внутри собора, мы хотели подняться на башню к галерее химер. Вход находится с левой стороны собора (если стоять к входу лицом).
    Была суббота, и. по моему нешуточному убеждению, мы могли сделать это вплоть до 23:00 как и гласит официальный сайт. Но, как оказалось впоследствии, такая роскошь возможна только в летний период. И хоть расписание работы всего собора спрыгивает на зимний график только с 1 октября, то в галерею химер после 18.00 перестают пускать в аккурат с началом штурма обленившимися за лето школьниками гранитных пластов науки, тобишь с 1-го сентября. Такой казус не входил в наши планы и размахивание 20 евровой бумажкой перед 2-мя дамами, закрывающими боковой вход своими грудями от подобных наглецов как я, которые не ориентируется в осенних месяцах, ничего не изменило. Отругав их в сердцах по всем канонам русского душевного порыва, я язвительно выкрикнул им в след "Мерси Боку", и с надутой нижней губой отступил на противоположную улочку с сувенирами.

Прошерстив пару лавок на предмет колюще-режущих сувенирных кусачек для ногтей мы ретировались в сторону витиеватых туннелей метро.

Подъем на Нотр-Дам был перенесен до следующих благоприятных финансовых условий, позволящих снова вернуться в город любви и коварных расписаний!

Rue du cloître Notre-Dame, Paris

Главное попасть на остров Сите. А там уже рукой подать.
      Метро Cite или St-Michel RER: St-Michel

33 (0)1 53 10 07 00