Памятник Оскару Уайльду на кладбище Пер-Лошез Париж, Франция

maklai 363

архитектура, памятники, парки

Памятники Парижа. Сфинкс Оскара Уайльда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Памятники и скульптуры Парижа»

Обычно, когда произносят имя того или иного писателя, в памяти всплывают названия его произведений. Говоря об Оскаре Уайльде, мне всегда представляется его сказка – «Мальчик-звезда».

Автор: 1499Sergey

Это очень, очень грустная и поучительная сказка о маленьком мальчике, младенцем попавшем на землю со звезды. Он пройдёт тяжелейший путь от самовлюблённого, крайне жестокого, малыша, с душой черной, как ночь, уродца, ликом похожим на жабу, отринувшего близких людей и даже собственную мать, до маленького и униженного раба, ставшего таким добровольно ради любви и прощения. И только очистив душу и сердце страданиями, к мальчику вернётся его прежний вид, любовь и прощение, но самое главное – мама. Прощение заслуживает тот, кто раскаивается.

Так происходит в сказке, но в жизни всё иначе бывает.

«Общество часто прощает преступника, но не мечтателя» — говорил Оскар Уайльд.

В 1895 году британский суд признал писателя виновным в «грубой непристойности» и приговорил к двум годам каторжных работ. В тюрьме Уайльд узнал о смерти матери, которую любил больше всего на свете. После освобождения, сменив имя, он эмигрировал во Францию, где через три года в полной нищете скончался от тяжёлой болезни. Его похоронили на парижском кладбище Баньо. А через десять лет останки перенесли на Пер-Лашез.

Автор: 1499Sergey

На могиле установили памятник в виде Сфинкса работы английского скульптора Джейкоба Эпстайна.

Автор: 1499Sergey

«В глухом углу, сквозь мрак неясный
    Угрюмой комнаты моей,
    Следит за мной так много дней
    Сфинкс молчаливый и прекрасный..."

Автор: 1499Sergey

Бытует легенда, что если вы поцелуете Сфинкса, то ваша любовь не умрёт никогда. После этого памятник стал покрываться следами губной помады, не оставалось места, где бы её не было.

Автор: 1499Sergey

Сегодня могила закрыта стеклянным щитом, рядом постоянно дежурят полицейские.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, кто-то очень не хочет, что бы эта глупая легенда существовала.

16 Rue du Repos, Paris 75020

Станция метро: Père Lachaise

+33 1 55 25 82 10

pere-lachaise.com

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      21 окт 2015, 07:06
      Убедительная просьба к редакторам сайта, если возможно, пожалуйста, исправьте в названии мою ошибку. Следует читать — *Пер-Лашез*. У меня не получается. Спасибо!
      21 окт 2015, 08:48
      У Оскара Уальда все сказки грустные до жестокости. Прочтешь, и душа потом болит.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 окт 2015, 08:56
      Чем мне нравятся ваши, Сергей, советы и заметки, они заставляют меня погрузиться в эпоху героев, о которых вы пишите. Так и сейчас я перечитала биографию Оскара Уальда — как прекрасно начиналась его жизнь, и как печально закончилась. Особенно поразил меня тот факт, что молодой человек, из-за которого он на два года оказался в тюрьме, ни разу не написал ему. Как мне показалось жизнь Уальда доказательство того, что гордыня — это смертный грех. А легенда и на мой взгляд глупая — люди любят получить все, в том числе и любовь, "на блюдечке с голубой каемочкой", но в жизни так не бывает, все гораздо сложнее.
      21 окт 2015, 14:41
      ksushashaнаписала 21 октября в 17:48

Может в том и заключён их глубокий смысл, что бы у всех нас почаще просыпалась совесть.
      Спасибо.
      21 окт 2015, 15:00
      Omiteнаписала 21 октября в 17:56

Да, в биографии Оскара Уайльда множество тёмных пятен, думаю, не будь их, люди бы не придумывали легенды. *Положительные люди действуют на нервы, плохие — на воображение* — О. Уайльд
      Спасибо.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 окт 2015, 21:18
      Удивителъная жизнь была у Оскара Уальда. Жаль,что так странно у него все все сложилось и он так рано ушел из жизни. Для меня "Портрет Дориана Грея" — самая гениальная вещь.
      22 окт 2015, 10:23
      Ponyanniнаписала 22 октября в 06:18

Человек-легенда, о нём ещё долго будут помнить, а его произведения актуальны и сегодня.
      22 окт 2015, 16:17
      1499Sergeyнаписал 20 октября в 22:06

Cергей, напишите им в "обратную связь".
      22 окт 2015, 16:20
      Rainbowнаписала 23 октября в 01:17

Cергей, напишите им в "обратную связь".

Спасибо, непременно.
      24 окт 2015, 08:19
      Для меня Уайлд начался с Необыкновенной истории, случившейся с патроном для фейерверка. Очень уважаю его. Спасибо, Сергей, что напомнили о нем.
      24 окт 2015, 23:14
      -Tatiana-написала 24 октября в 17:19

Признаюсь, одной из причин, побудившей нас посетить Пер-Лашез, была могила О. Уайльда. Думаю, его произведения никого не оставят равнодушным.
      25 окт 2015, 18:36
      1499Sergeyнаписал 24 октября в 23:14

У меня это была единственная причина) я не ожидала что весь Пер-Лашез мне очень понравится. А еще у меня, Арианы и Уайльда число-месяц рождения совпадают)
      26 окт 2015, 16:08
      -Tatiana-написала 26 октября в 03:36

"А еще у меня, Арианы и Уайльда число-месяц рождения совпадают" -Значит, есть в этом тайный смысл, значение которого понять суждено не всем на планете, лишь избранным, и то единицам, подвластна сия магия чисел, им эта способность дана от рожденья, счастливчики те, кто появился на свет 16 октября, и не важно какого года. )
      26 окт 2015, 21:09
      1499Sergeyнаписал 26 октября в 16:08

очень тайный смысл))
      26 окт 2015, 21:24
      -Tatiana-написала 27 октября в 06:09

очень тайный смысл))

Здесь всё от планет зависит, как встанут они на небе, пройдёт ли Венера через Юпитер или задержится Марс на мгновение, решает любая из них, но звёзды молчат, вероятно, раздумывают, решают, как подойти к данной дате.)
      27 окт 2015, 17:28
      1499Sergeyнаписал 26 октября в 21:24

Наверно всё же звёзды-планеты поют, когда хороводы хороводят. Только мы за шумом городов не слышим. И потому очевидных вещей не понимаем. От глухоты. И не видим, ослеплённые фонарями и подсветками иллюзии значимого.
      27 окт 2015, 17:46
      -Tatiana-написала 28 октября в 02:28

А порой и обычные фонари способны рассказать многое, особенно ночью... Ночь, улица, фонарь...
      Всё зависит от нас, что мы хотим услышать...
      28 окт 2015, 09:38
      спасибо Сергей, очень ценю этого человека за его глубину
      28 окт 2015, 22:03
      Donnicoнаписал 28 октября в 18:38

спасибо Сергей, очень ценю этого человека за его глубину

Яркая, неординарная личность — этот Оскар Уайльд. Полагаю, ещё очень долго будет привлекать внимание, и не только своим памятником.
      28 окт 2015, 22:51
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 17:46

Всё зависит от нас, что мы хотим услышать...

Согласна. Или так: кого мы хотим слушать.
      29 окт 2015, 03:06
      -Tatiana-написала 29 октября в 07:51

Согласна. Или так: кого мы хотим слушать.

И здесь уже диалог возникает...