Бабушкины сказки — Собор Парижской Богоматери Париж, Франция

Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013

Бабушкины сказки — Собор Парижской Богоматери

25 августа 2013 года||2 (1)| 9| 293310

Нотр Дам де Пари….это стало моим наваждение, когда мне было 5 лет — русские еще даже не имели возможности свободно передвигаться по миру, когда бабушка прочитала мне прекрасную и трагическую историю любви к цыганке. Но вот странность — история любви меня не впечатлила, а описание собора оставило неизгладимое впечатление. Я грезила Нотр Дамом, я чувствовала его запах, я пыталась представить его огромные залы и витражи,его древние стены, это было моей детской мечтой номер 1, даже пожалуй единственной мечтой!
    Не все взрослые меня понимали, когда на вопрос, кем я хочу стать, я отвечала — все равно кем -я хочу увидеть Нотр Дам де Пари.
    Я перечитывала роман не менее 50 раз, но даже когда в Россию нагрянул интернет, я не стала искать и смотреть фотографии, я хранила в себе воспоминания и желание увидеть мечту своими глазами….
    …Каждый раз бывая в Париже, мне по разным причинам не удавалось попасть туда, то время, то обстоятельства, то работа, то настроение)) Как говорится — ноги не дошли. Мой первый визит совпал с периодом празднования 850-летия Собора, я увидела службу и даже приобрела юбилейные монеты для потомков.
    Собор ни разу не разочаровал меня, я как будто вдыхала историю, эмоции были настолько сильными, что я расплакалась, что бывает крайне редко….Никогда мне не понять, как люди много веков назад смогли создать это чудо — витражи, усыпальницы, фрески, статуи святых — это все настолько лаконично прекрасно, настолько удивительно. И эта атмосфера истории, ведь люди ходили здесь больше 6 веков назад!.. да, да, я знаю, что они и по Парижу также ходили, но….Я как будто перечитывала роман, но уже в картинках. Все было именно так, как в моем детском воображении.Лишь об одном я жалела в Нотр Даме...что моей бабушке не довелось увидеть это чудо...
    Комнату, где Квазимодо прятал свою возлюбленную мы не увидели — очень много туристов и жуткий ветер, так что я решила оставить это удовольствие на следующий раз.

Все исторические факты взяты из Википедии.

Ежегодно собор посещают 14 миллионов человек, он является одним из самых известных памятников в Европе.

Автор: Natali_happy

Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора (также добавленный реставратором вместо разобранного в 1786 году) имеет высоту 96 метров. Основание шпиля окружено четырьмя группами бронзовых статуй апостолов (работа Жоффруа Дешоме). Перед каждой группой — животное, символ евангелиста: лев — символ Марка, бык — Луки, орел — Иоанна и ангел — Матфея. Все статуи смотрят на Париж, кроме св. Фомы, покровителя архитекторов, который обращен лицом к шпилю.

Автор: Natali_happy

Главный фасад собора имеет три портала. Над тремя стрельчатыми порталами входов — скульптурные панно с разными эпизодами из Евангелия.

Автор: Natali_happy

Фигура, держащая в руках свою голову это святой Денис (Saint-Denis). Был приговорен римлянами к смерти за слишком усердное проповедывание христианства. На склоне холма, не поднявшись на вершину, где должна была свершиться казнь, конвоиры – они же палачи – остановились в гипсовом карьере и срубили арестованным головы. Тогда Денис наклонился, поднял свою голову и понёс её до того места, где теперь находится названная в его честь знаменитая базилика Сен-Дени – усыпальница французских королей. Причём легенда особо отмечает, что Денис нёс свою голову около десяти километров на вытянутых руках. Удивительное совпадение -сейчас я живу в столице Реюньона Колониальная Европа названной в честь этого святого — Сен Дени

Автор: Natali_happy

Галерея Королей — каменные фигуры, выстроившиеся в ряд между порталами и ярусом с окнами-розами. Те, что находятся сейчас, выполнены в XIX веке и изображают царей из Ветхого Завета. Раньше на этом месте находились средневековые статуи французских королей. Во время Революции они были скинуты и обезглавлены. В 1977 году при проведении работ под одним из домов, часть статуй была обнаружена. Оказалось, что во время Революции один хозяин дома их выкупил, якобы для фундамента, а на самом деле захоронил их со всеми почестями и возвёл на этом месте свой дом.

Описание Собора в книге В.Гюго "Собор Парижской Богоматери" — книга 3, глава 1

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      18 апр 2015, 18:47
      Как же всё-таки усиливается притяжение места благодаря упоминанию в литературе! Особенно, если в сильном романе.
      Для меня Нотр Дам тоже был мечтой, и тоже из-за горбуна и цыганки
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 мая 2015, 09:26
      ksushashaнаписала 19 апреля в 03:47

Для меня Нотр Дам тоже был мечтой, и тоже из-за горбуна и цыганки

Скажи, Оксана, как будто в сказку попадаешь, если раньше что-то волшебное читал.... У меня муж смеялся — я там плакала, наверное еще из-за бабушки...