Блеск и нищета квартала Отёй Париж, Франция

Seka 540
    maklai 363

Блеск и нищета квартала Отёй

27 сентября 2013 года||11 (6)| 29| 390740

Квартал Отёй привлекает меня не только архитектурой Ле Корбюзье и Эктора Гимара. Мне нравится бродить в районе, где жили наши знаменитые соотечественники Алексей Толстой и Александр Куприн. В памяти всплывают стихи Бальмонта и Мережковского, которые тоже когда-то проходили по этим улицам, жили в этом буржуазном районе Парижа.

Автор: KASSANDRA

Здесь находится посольство России и это еще один возможный повод приехать сюда и узнать историю округа Пасси. Независимо от причины своего приезда, в шестнадцатом округе Парижа стоит найти время и заглянуть на улицу Ля Фонтейна, 40.

Автор: KASSANDRA

Округ Пасси считается местом жительства весьма обеспеченных парижан, где-то здесь стоят дома семейств Ротшильдов и Онассис. И теперь трудно поверить, что здесь обитали беспризорники. На красивой улице Ля Фонтейн был пустырь, где в заброшенном старом доме без мебели в 1866 году был открыт детский приют Отёй.

Адрес этого зеленого дворика я узнала в прошлом году, после посещения собора Святого Стефана в Вене. В главном соборе Вены меня заинтересовал портрет французской девушки, прожившей короткую жизнь и успевшей покорить сердца многих людей. На улице Ля Фонтейн в Париже в честь Терезы из провинциального городка Лизье построена очень красивая часовня, ради которой мы пришли в Отёй.

Автор: KASSANDRA

Часовня Святой Терезы, как и многие достопримечательности Парижа, имеет свою легенду. Когда аббат Бротте решил построить в своем приюте эту часовню, средств для получения разрешения на строительство не хватало. В конце ноября 1923 года он торопился на встречу с кардиналом Дюбуа, уже не надеясь получить его благословение на строительство.

Автор: KASSANDRA

Неожиданно, в середине двора появилась женщина с десятью тысячами франков в конверте, умоляя принять это пожертвование. Она рассказала, что приходила к аббату на прошлой неделе и в отчаянье просила его молиться за своего маленького сына, который был серьезно болен. Святая Тереза услышала молитвы и совершила чудо- болезнь прошла, врачи сказали, что ребенок будет жить.

Автор: KASSANDRA

Часовня Святой Терезы была построена в 1925 году на частные пожертвование. Часовня очень красивая и известна тем, что в ней нашла последнее пристанище французская девушка Тереза, которую знают и любят во всем мире. Сюда приезжают паломники со всего света.

Автор: KASSANDRA

В окнах часовни установлены красивые витражи со сценами из жизни святых, Марии Магдалины и Жанны д'Арк.

Автор: KASSANDRA

Здесь мы узнали, что в мастерских приюта детей обучают рабочим профессиям, и это помогает обеспечить им будущее. Некоторые детали интерьера часовни были сделаны учениками в мастерских приюта: дубовые двери, украшение органа и даже освещение.

Автор: KASSANDRA

В наши дни вокруг часовни устроен уютный парк, в котором можно отдохнуть после прогулок по кварталу Отёй.

Автор: KASSANDRA

В парке есть стенд с информацией, где можно прочитать о деятельности социальной организации Фонда сирот учеников Отёй, которая направлена на помощь детям, ликвидацию безграмотности и нищеты.

Автор: KASSANDRA

Украшением фонда Отёй служит деятельность жены японского художника Леонарда Фужита, которая оказывает помощь талантливым детям и молодым художникам. Леонард Фуджита, потомок самураев, друг Пикассо и Модильяни, был первым японским художником, получившим признание в Париже.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      27 сен 2013, 15:08
      Очень парижское место!
      27 сен 2013, 15:57
      Leolikнаписала 27 сентября в 15:08

Очень парижское место!

Лена, а сколько еще не увиденного и не рассказанного!..
      27 сен 2013, 17:58
      KASSANDRAнаписала 27 сентября в 13:57

Лена, а сколько еще не увиденного и не рассказанного!..

Да,Саш, Париж-кладезь!)
      27 сен 2013, 18:47
      Восхищаюсь Вашими заметками о Париже, Саша
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 окт 2013, 22:55
      Очень познавательно и интересно. Спасибо.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 окт 2013, 11:47
      Интересно, спасибо
      7 ноя 2013, 21:11
      ksushashaнаписала 27 сентября в 18:47

Восхищаюсь Вашими заметками о Париже, Саша

Оксана, спасибо. Рада, что понравилось.
      7 ноя 2013, 21:23
      mizhanuнаписала 15 октября в 22:55

Очень познавательно и интересно. Спасибо.

Спасибо. Эта заметка навеяна воспоминаниями о Вене: Тереза Младенец Иисуса.
      9 ноя 2013, 12:11
      olevskaya 21 октября в 11:47

Интересно, спасибо

Ольга, рада, что эта тема вас заинтересовала.
      10 ноя 2013, 21:07
      Leolikнаписала 27 сентября в 17:58

Да,Саш, Париж-кладезь!)

Париж-кладезь... Вот и копаем потихоньку :))
    • Romanbor
      Romanbor
      С нами с 2 сен 2012
      25 дек 2013, 08:32
      Ничего не знал про этот район и такого японского художника тоже ))