Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

С нами с 12 янв 2011

Де Орсе: музей и смотровая площадка

5 мая 2013 года||26 (13)| 26| 386632

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Сегодня замечательный день, солнечный и очень теплый, совсем летний. Мы просто купаемся в этих долгожданных солнечных лучах, все не решаясь нырнуть в прохладное 140-метровое чрево нашего последнего музея в этой поездке. Проводив утром девчонок на самолет, мы отправились в музей Орсе.

Автор: w-belle

Внутри прекрасно отреставрированного вокзала Орсе, работы Виктора Лалу — бывшего железнодорожного терминала, ставшего символом великолепия "конца эпохи", в 1986 году, открылся музей Орсе (Musée d’Orsay).

Автор: w-belle

В 70-х гг прошлого столетия его намеревались разрушить, но вовремя одумались и придумали для этого замечательного здания совсем новую и такую интересную судьбу. Работы по реконструкции и преобразованию вокзала в музей начались с 1980 года еще при президенте Миттеране.

Автор: w-belle

Чтобы лучше ориентироваться в музее, возьмите карту — план, которые раздаются бесплатно по правую сторону при входе в музей. По левую сторону расположен книжный магазин с альбомами и литературой о музее.

Автор: w-belle

Здесь собраны произведения искусства 1848-1914 годов, служащие недостающим звеном между коллекциями Лувра и центра Помпиду. Музей унаследовал превосходное собрание полотен импрессионистов из переполненной галереи Же-де-Помм, и многие из знаменитых работ выставлены сегодня на его просторном верхнем этаже.

Автор: w-belle

Сейчас в музее Орсе фотографировать в залах не разрешают, но общую картинку с верхней площадки сделать можно.

Автор: w-belle

Экспозиция включает скульптуру, мебель, декоративно-прикладное искусство, архитектуру и эспонаты, посвященные ранним дням кинематографа. Среди главных достопримечательностей: "Врата Ада" Родена, "Завтрак на траве" Мане, "Автопортрет" Ван Гога и ставший легендой Монмартра "Мулен де ла Галетт" Ренуара. Эту легенду Монмартра мы пойдем смотреть после нашего трехчасового осмотра музея, именно столько я отвела времени на осмотр, ведь такой музей не достоин поспешности.

Автор: w-belle

Следует отметить, что Музей Орсе вмещает в себя не только выставки. Здесь постоянно проводятся спектакли, концерты, спектакли с тенями, а также конференции и круглые столы. Например, ежегодно в музее проводится фестиваль, который посвящен происхождению кино. Кроме того, в музее всегда действует программа концертов, которая посвящена периоду 1848-1914 годов.
    Подробнее о музее Орсе можно почитать на его сайте musee-orsay.fr

Автор: w-belle

Перед входом в зал импрессионистов в холле вы увидите большое круглое окно, которое и является теми эффектными часами, которые так украшают это здание снаружи. Через это окно-часы получается очень красивая картинка с панорамой Лувра.

Автор: w-belle

Могу сказать, что не менее красивые панорамы вас ожидают, если выйти на смотровую площадку из зала кафе. В такой чудесный солнечный день получались просто открыточные виды, а разглядывать залитый солнцем город восторженному туристу только в радость.
    Вот и получается, что от посещения музея Орсе вы можете получить не одно удовольствие, а значит вам непременно стоит здесь побывать.

Автор: w-belle

Мы отправляемся дальше на Монмартр, где я буду рассказывать подружкам про легендарную Галетную мельницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      5 мая 2013, 01:58
      Замечательно!!
      5 мая 2013, 11:21
      Norisfoxнаписала 5 мая в 01:58

Замечательно!!

Спасибо, Лена!
      5 мая 2013, 14:49
      Мне там так понравилось. Жила бы там!
      5 мая 2013, 17:46
      Leolikнаписала 5 мая в 14:49

Мне там так понравилось. Жила бы там!

Охотно верю, Лена! Или ходила бы очень часто по выходным, если рядом жить.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 мая 2013, 19:49
      Очередь туда, поди, нереальная или Вы по музейной карте проникли?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 мая 2013, 19:50
      Замечательный музей. Для меня самый лучший в Париже. Мне, Белла, повезло больше, я побывала в этом музее, когда еще можно было фотографировать. Остается память на всю жизнь.
      5 мая 2013, 20:15
      maklaiнаписал 5 мая в 19:49

Очередь туда, поди, нереальная или Вы по музейной карте проникли?

Очередь идет очень быстро, стояли минут десять, это со стороны так страшно кажется.
      5 мая 2013, 20:20
      Omiteнаписала 5 мая в 19:50

Самое интересное, что я там была тоже в то время, когда можно было фотографировать, но мне тогда это было совсем не нужно и я даже не пыталась. Сделали пару снимков в зале и у этого окна на память. Поэтому очень удивлена была, что сейчас есть запрет, не ожидала. Правда, я не очень люблю картинные галереи снимать, предпочитаю покупать качественные альбомы, очень много привожу их из поездок.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 мая 2013, 23:04
      Меня до смотровой ногп уже не донесли. Спасибо за экскурсию.
      5 мая 2013, 23:29
      enzaнаписала 5 мая в 23:04

Меня до смотровой ногп уже не донесли. Спасибо за экскурсию.

С возвращением, Ирина! До смотровой добежите еще, какие ваши годы!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 мая 2013, 05:12
      Мне очень понравился музей Де Орсе! А вот про смотровую площадку я узнала только сейчас от тебя!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 мая 2013, 10:31
      Круто!!!
      Кстати а очереди в музей не было?
      У меня подруга в прошлое свое посещение Парижа хотела попасть в этот музей. но там была очень большая очередь, а у нее было не так уж много времени.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      6 мая 2013, 16:04
      Спасибо, замечательное место! Пока не получилось попасть туда, но оно, безусловно, в планах.
      6 мая 2013, 16:27
      tulipнаписала 6 мая в 05:12

Все для людей, лишь бы ходили, смотровая как бонус видимо.
      6 мая 2013, 16:30
      escargonнаписала 6 мая в 10:31

Круто!!!
      Кстати а очереди в музей не было?

В этот раз мы были в десятых числах мая, выходные дни, но очередь, хоть и большая с виду, очень быстро проходит, стояли минут 10-15 от силы. Можно купить музейную карту.
      6 мая 2013, 16:33
      Nokolaнаписал 6 мая в 16:04

И вам , Андрей, спасибо, что читаете! Музей Орсе замечательный получился, просторный, очень современный, много света и воздуха.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 мая 2013, 07:39
      Любимый музей. Спасибо!
      Еще не разу не ушел от туда "по хорошему". Каждый раз бродил или сидел до закрытия, пока служители "пинками" не выгоняли.
      7 мая 2013, 14:12
      Omiteнаписала 5 мая в 17:50

присоединяюсь! кстати тоже был там в это время (но только на пленку)
      7 мая 2013, 21:14
      chedtyнаписал 7 мая в 07:39

Любимый музей. Спасибо!

Спасибо, что поделились своими воспоминаниями, Миша!
      7 мая 2013, 21:16
      Donnicoнаписал 7 мая в 14:12

присоединяюсь! кстати тоже был там в это время (но только на пленку)

В Париже так много мест, которые дороги всем и это словно объединяет нас.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 мая 2013, 21:57
      Прекрасный любимый музей! Тоже, если приходили во второй половине дня, бродили до упора, пока служители не выгоняли :-) Теперь ходим с утра, когда и очереди совсем нет. И этот пуфик перед часами — отличный релакс :-) Белла, а какая временная выставка была? Нам последний раз повезло неимоверно — была выставка прерафаэлитов! Божественно!
      13 мая 2013, 06:02
      Larysa27написала 12 мая в 21:57

Спасибо, Лариса! Нам не так повезло этот раз, была выставка Дега, но на многочисленных балеринок с интересом поммотрели.
      20 мая 2013, 19:47
      Один из самых лучших музеев Парижа!
      20 мая 2013, 20:45
      Rainbowнаписала 20 мая в 19:47

Один из самых лучших музеев Парижа!

Соглашусь, там все организовано замечательно и картинам там хорошо живется, светло и просторно.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      1 авг 2013, 15:53
      Роскошный музей. Первое посещение оставило тяжкий след из-за усталости, обалдения и ошаления...выдержать столько шедевров на метр квадратный непросто. Лет через 5 пошла в него вновь...никуда не торопясь, с правильным настроением. И фотографировать тогда можно было, что я и делала без перерыва. Я-то люблю фотографировать в музеях. Дело даже не в том, что качество фотографий в книгах по искусству много, много выше моих скромных умений...дело в том ,что я создаю сама для себя живую ленту непрерывных впечатлений, что важнее.
      Вы прекрасно рассказываете, Веlle.
      9 фев 2014, 23:04
      mizhanuнаписала 1 августа 2013 г. в 15:53

Вы прекрасно рассказываете, Веlle.

Спасибо вам большое!