Париж

Seka 541
    maklai 363

Дефанс — самый большой деловой район в Европе

20 мая 2013 года||9 (5)| 15| 378718

Это район небоскребов на севере-западной окраине Парижа площадью 750 гектаров.

Автор: Maverik

Пешеходная зона Дефанса составляет 1,2 километра и ширина 250 метров.

Автор: Maverik

Дефанс представляет собой синтез стилей современной архитектуры. Строительство квартала началось в 1955 году.

Название Дефанс происходит от названия памятника La Defence de Paris ("Оборона Парижа"). Памятник был сооружён в честь солдат защищавших город во время франко-прусской войны 1870 года.

В числе первых в 1958 году было построено здание CNIT — Национальный центр индустрии и техники, вначале использовалось как выставочный зал. Это здание имеет форму перевёрнутой раковины, опирающейся на три точки опоры.

Автор: Maverik

Здесь ежегодно проходят большие ярмарки.

Наиболее впечатляющими зданиями являются башни фирм Fiat, Gan, Elf — Aquitaine, Manhattan, EDF. Но самой интересной конструкцией по праву считается "Большая Арка Дефанс", торжественно открытой в июле 1989 года.

Автор: Maverik

В Дефансе заканчивается основная ось Парижа. Она берёт своё начало от Арки "Карусель" в парке Тюильри, во внешнем дворе Лувра; через площадь "Согласия" и площадь "Звезды", на которой стоит "Триумфальная арка";

Автор: Maverik

и упирается в "Большую Арку Дефанс".

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 мая 2013, 11:06
      Мне очень понравился этот динамичный современный район в Париже, прежде всего из-за того, что это для меня было неожиданно, а во-вторых потому что он не портит старинный центр Парижа.
      21 мая 2013, 21:02
      Спасибо! Молодцы французы, весь новострой вынесли в отдельный микрорайон, который совершенно не портит внешний вид города! И добраться сюда на метро очень легко и главное быстро!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      21 мая 2013, 23:55
      Не знаю- почему, но подобные полукосмические строения мне реально нравятся. Вот и в немецком Франкфурте-на-Майне почти такие же прозрачные современные "коробки" завораживают круче старинных особнячков
      22 мая 2013, 11:21
      Спасибо! Франкфурт мне тоже очень понравился.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      4 июл 2013, 01:18
      Спасибо, что показали. Сама никак не могу дойти и посмотреть, хотя стоит того!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      1 авг 2013, 14:55
      Впечатляющий райончик, люблю его за простоту, геометричность и неожиданные нюансы. Как например, заросли посреди небоскробов. Или тот же палец. Не знала, кто автор скульптуры и с удивлением узнала, что премия Сезар названа в честь автора.
      1 авг 2013, 16:07
      Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 мар 2019, 21:19
      Дефанс удалось увидеть в ноябре 1995-го. Тогда он произвел на меня большое впечатление! Сейчас даже Москва-сити выглядит, как минимум, не хуже...
      24 мар 2019, 19:47
      Сергей. я несколько раз был в Париже, а вот этот район достаточно посетить один раз чтобы просто иметь представление.