• Музей Майоля требует отдельного рассказа, но есть проблема...в нем запрещено фотографировать. Удалось лишь незаконно сфотографировать временную выставку картин Артемизии Джентилески. А скульптуры Майоля действительно прекрасны...это не эстетика тонких форм Кановы и иже с ним Родена. Это эстетика девушек с веслом...в этом своя красота.
Универмаг Ле Бон Марше мы не нашли) Вот искали, искали, сверяли адрес, да и плюнули.
А божественно прекрасный магазин Дейроль оказался закрыт...воскресенье.
  • Пришлось довольствоваться осмотром витрины. Однако мешает защитное жалюзи(
А фотографиям мешают блики из-за отсутствия на объективе поляризационного фильтра..но кто ж на мыльницы фильтры покупает)
  • Значит в следующий раз.
Я очень люблю путеводители Афишы. Проверено на себе многими городами...Афиша расскажет о городе лучше кого бы то ни было. И проведет незаметными  тропками. Даст ощутить не только пульсирующие жирные точки города, но и маленькие его точечки, где шарм города раскрывается в мелочах. Афиша — это скорее любовное эссе, нежели гид. Магазин Дейроль — оттуда.
  • Дом по дороге к Сержу....не могла пропустить надпись)
  • Итак. Серж Генсбур прожил в этом  доме (5-бис по улице Верней (rue Verneuil)с конца 60-х до  своей смерти в 1991-ом. Стена дома регулярно покрывается надписями и рисунками поклонников. Также как стена Цоя на Арбате и стены подъезда булгаковской Нехорошей квартиры.
  • Дом давно хотят превратить в музей. Владеет им дочь Сержа  — Шарлотта Генсбур. В квартире сохранены множество личных вещей поэта и музыканта и, как утверждают знавшие его близко люди, в доме витает его дух.
  • Однако на момент июля 2012-го года музей не создан (или не открыт для посетителей). Подождем значит.
А пока можно рассматривать граффити на стене дома.
А пока можно рассматривать граффити на стене дома. Париж, Франция

А пока можно рассматривать граффити на стене дома.

mizhanu 1 августа 2013 г. в 00:22

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

Дом Сержа Генсбура

1 августа 2013 года||12 (7)| 13| 415113

Идея прогулки была такой.
    От церкви Сен-Жермен прочь, прочь на восток. К музею Майоля, что на улице Гренель, 61, где прекрасный скульптор оставил множество работ...тяжелые, сочные тела, даже одно тело. Тело его подруги Дины Верни. Затем полюбопытствовать в старейшем парижском универмаге Ле Бон Марше, описанном еще Эмилем Золя в романе "Дамское счастье".
    На той же улице посмотреть на ...цитирую путеводитель Афишы..."Не вздумайте пропустить на улице Бак божественно прекрасный магазин Deyrolle (№ 46). Купив старый магазин чучел, новые хозяева сохранили его как приманку — на двух этажах на старом рассохшемся паркете остались стоять десятки зверюг от зайца до лошади. На приманку так и идут посетители: одни приходят сюда по совету, другие — просто заинтересовавшись странной витриной. И тех и других принимают с дружелюбным достоинством, хотя покупателей в них не видят."
    И закончить прогулку у стены дома великого французского шансонье Сержа Генсбура.

Подробности — в комментариях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      1 авг 2013, 08:35
      Хорошие заметки про интересные места в Париже! :)
      1 авг 2013, 09:46
      Спасибо, Кассандра. Собственно, Вы меня и вдохновили. Вчерашнее погружение в Ваши материалы принесло плоды)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      1 авг 2013, 09:49
      mizhanuнаписала 1 августа в 09:46

Жду продолжения вашего рассказа! :)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 авг 2013, 21:22
      А я не видела такой путеводитель, к сожалению. Интересные места он советует!
      1 авг 2013, 21:46
      Да что Вы...я Вам просто завидую тогда..у Вас впереди чтение и наслаждение)
      gava.chgk.info/blog/?p=631
      Можно в формате Ворд скачать отсюда.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 авг 2013, 21:52
      mizhanuнаписала 1 августа в 21:46

Да что Вы...я Вам просто завидую тогда..у Вас впереди чтение и наслаждение)
      gava.chgk.info/blog/?p=631
      Можно в формате Ворд скачать отсюда.

Спасибо!!!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      6 авг 2013, 15:05
      А послушать Сержа дают? ;)
      6 авг 2013, 16:28
      В интернете дают)
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      12 авг 2013, 12:10
      В интернете неаутентично ;))
      CD у меня и так есть, и винил, а вот чтобы прямо в пропитанном духом месте...
      12 авг 2013, 15:16
      Vovanmonkeyнаписал 12 августа в 12:10

В интернете неаутентично ;))
      CD у меня и так есть, и винил, а вот чтобы прямо в пропитанном духом месте...

Не сомневаюсь, что в открывшемся музее Серж будет звучать отовсюду)
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      8 ноя 2013, 14:20
      очень странно, что после художественного фильма про него не сделали из его квартиры музей!
      8 ноя 2013, 15:38
      dariannaнаписала 8 ноября в 14:20

Музей делают не первый год уже. Когда откроют — информацию не нашла.