Фотобиеннале на набережной Бранли Париж, Франция

Seka 541
    maklai 363

Фотобиеннале на набережной Бранли

17 ноября 2013 года||6 (3)| 19| 238030

На набережную Сены мы приехали утром, как и запланировали.

Автор: KASSANDRA

От печально известного туннеля, места автокатастрофы принцессы Дианы, свернули на мост Альма.

Автор: KASSANDRA

Мост, известный многим по роману Ремарка, тоже имеет свою историю. Он несколько раз перестраивался-сначала к Всемирной выставке 1900 года, а в семидесятых годах был заменён на современный, один из самых широких в Париже.

Автор: KASSANDRA

По странному стечению обстоятельств, в этот день в злополучном туннеле снова была автомобильная авария. Наверное, это место обладает плохой энергетикой после известных событий.

Автор: KASSANDRA

Именно над этим туннелем установлен "факел свободы", который первоначально не имел отношения к английской принцессе. Этот памятник полюбили туристы только после автокатастрофы. И теперь считается, что он олицетворяет собой чуть ли не вечный огонь, который с удовольствием фотографируют путешественники.

Автор: KASSANDRA

Набережная Бранли всем известна своим музеем этнографии, его садами и современным комплексом от одного из самых популярных архитекторов современной Франции Жана Нувеля. В музее можно увидеть коллекцию примитивного искусства, костюмов и головных уборов, тотемов и масок божеств, рисунков и предметов быта различных народов.

Здесь выставлены "предметы" (так принято называть экспонаты музея): вьетнамский текстиль, сенегальская вышивка бисером, одежда с орнаментами из Индии.

Автор: KASSANDRA

Жорж Помпиду остался в истории благодаря Центру искусств. Другой президент Франции Франсуа Миттеран оставил французам Пирамиду Лувра и новую Национальную библиотеку. Коллекционер «примитивного искусства» Жак Ширак активно способствовал открытию музейного культурного центра. После открытия этого музея «примитивное искусство» стали заменять названием «искусство первоначальное» (art premier).

Говорят, что французский профессор физики и медицины Эдуард Бранли никогда не бывал в Азии или в Африке, а также в Южной или Северной Америке. Предметы искусства и культуры этих стран представлены в музее на набережной, названном его именем. Если быть точным, то музей назван в честь набережной, на которой он расположен. А набережная-в честь известного физика.

Автор: KASSANDRA

Едва повернув на набережную реки Сены, мы сразу увидели стенды с огромными яркими полотнами малоизвестных фото-художников.

Автор: KASSANDRA

На левом берегу Сены, напротив MQB (музея на набережной Бранли), в эти дни проходила четвертая фотобиеннале, так называемая "фотонабережная"( photoquai).

Автор: KASSANDRA

Международная выставка в этом году выставляла работы сорока фотографов под девизом «Смотри на меня!».

Автор: KASSANDRA

Задача этого эффектного зрелища, на мой взгляд, интересна для путешественников. И даже более того, направлена против стереотипов, которыми грешат многие европейские туристы.

Автор: KASSANDRA

Фото фестиваль стремится показать жизнь далеких стран глазами их жителей. С 17 сентября на набережной Парижа всех прохожих встречают широко раскрытые глаза этих удивительных людей.

Автор: KASSANDRA

Необыкновенно открытые лица людей и качественные фотографии произвели такое сильное впечатление, что мы забыли о времени и "зависли" в этих открытых для ветра и дождя стенах на несколько часов.

Автор: KASSANDRA

Посещая такие мероприятия под открытым небом, сталкиваешься с жителями города, проходящими мимо и вовлеченными в созерцание арт-объектов.

Автор: KASSANDRA

Можно невольно стать свидетелем реакции посетителей на выставленные объекты арт-галереи.

Автор: KASSANDRA

С этим районом Парижа нас будет связывать еще одна достопримечательность. В этом году на углу авеню Рапп и набережной Бранли начинается строительство российского духовно-культурного центра.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      интересная инсталляция
      17 ноя 2013, 17:13
      Mevlevi 17 ноября в 12:26

интересная инсталляция

Рада, что эта тема интересна
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      18 ноя 2013, 16:57
      Музей на набережной Бранли будет первым, куда я пойду в Париже. Виртуально я его давно изучила, хоть и не была никогда поклонницей примитивного искусства...о, пардон, первоначального искусства. Однако музей устроен так современно, экспонаты так правильно поданы, что к посещению просто обязателен.
      Саша, Вы были в самом музее?
      19 ноя 2013, 16:32
      mizhanuнаписала 18 ноября в 16:57

Саша, Вы были в самом музее?

Анастасия, я обратила внимание, что вы любите музеи :) Мы тоже зависли здесь, ведь биеннале была и на территории музея... За это время нам довелось наблюдать многое из примитивного искусства. В том числе, наиболее примитивное -искусство мошенников, о котором в Париже мы не слышали десять лет...
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      19 ноя 2013, 18:30
      KASSANDRAнаписала 19 ноября в 16:32

Неужто в колпачки играют с прохожими?))
      19 ноя 2013, 18:35
      mizhanuнаписала 19 ноября в 18:30

Неужто в колпачки играют с прохожими?))

Анастасия, наперсточники в этом году появились в Берлине. В Париже снова появились "представители высокой моды" и не только...