• Wall of Love.
  • Пьер Абеляр (1079-1142) — французский философ, теолог и поэт.  В 1113 открыл собственную школу, привлекшую множество учеников.
  • Элои́за (ок.1100 — 16 мая 1164) — возлюбленная, тайная супруга и ученица Абеляра, выдающаяся для своего времени женщина: в отличие от своих сверстниц любила читать книги, в том числе и философские, знала латинский, греческий и древнееврейский языки; племянница влиятельного парижского каноника Фульбера.
И немножко про французскую любовь Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

С нами с 7 янв 2010

И немножко про французскую любовь

6 июня 2014 года||6 (4)| 23| 236423

Эта заметка является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Цветы и Любовь, на мой взгляд, две неразделимые вещи... Там, где есть цветы, по соседству обязательно есть Любовь. Где есть Любовь, там есть обязательно цветы, и все равно, скромный ли это Ландыш (Convallaria majalis), либо это пышные горделивые розы. Цветы и Любовь — две неразделимые вещи. Поэтому понятно, почему мне захотелось затронуть в своих заметках, тему Любви...и особенно после прогулок по улицам Парижа.
    Париж часто называют городом Любви, и это неспроста, ведь город на протяжении веков впитывал в себя любовные истории, его каменные стены до сих пор хранят чьи-то интриги и сердечные тайны.

Романтичным и загадочным местом Парижа можно по праву назвать Стену «Я тебя люблю», на которой написаны признания в любви практически на всех языках мира, а если быть точнее, на 311 языках мира. Стена напоминает исписанную мелом школьную доску.

Автор: lubovka

Стена была возведена только в 2000 году, но с тех пор стала излюбленным местом назначения свиданий. А в День всех влюбленных у стены совершается символический акт — выпускание белых голубей. Но и в любой другой день можно насладиться тишиной и пением птиц в этом укромном местечке, находясь в двух шагах от Монмартра .
    Wall of Love.

Wall of Love.

Если развивать тему Любви и дальше, то необходимо вспомнить и о "мостах влюбленных".
    Париж и здесь лидер. В Париже оказывается целых два "моста влюбленных" на которых влюблённые вешают свои замочки, скрепляя таким образом свою любовь. Какой самый главный — не знаю, но оба они находятся в самом сердце Парижа. Это Мост Искусств (Pont des Arts) и Второй мост — Pont de l'Archeveche

Автор: lubovka

Если вы Влюблены, Не забудьте привезти замочек с собой, застегнуть его на мосту и ключ бросить в Сену. Какая же гора ключей лежит на дне под этим мостами ???

Автор: lubovka

Мост — Pont de l'Archeveche находится по соседству со всемирно известным Собором Нотр-Дам де Пари.

Автор: lubovka

Когда Париж был маленьким, под сводами собора Нотр-Дам, случилась история, которая по накалу страстей превосходит шекспировские.

Начало XII века. Ему было 40, ей — 18.
    Мемориальная доска на доме № 9 по набережной Цветов ( Quai aux Fleurs, 9 ) , что совсем рядом с собором, напоминает о знаменитой любовной истории и трагедии, которая разыгралась на этом месте.

Автор: lubovka

Тогда здесь стоял дом каноника Фульбера, служившего в Соборе Парижской Богоматери. Для своей племянницы Элоизы священник нанял домашнего учителя, знаменитого философа Пьера Абеляра. Несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, между учителем и ученицей вспыхнула любовь, и они тайком обвенчались, после чего Элоиза родила сына. Мальчика назвали Астролябий. Очень непросто сложилась судьба этих людей. Достаточно того, что Абеляр был кастрирован...
    До наших дней сохранилась волнующая переписка этих двух влюблённых.

Автор: lubovka

Элоиза тоже прожила 63 года. Останки влюблённых в 1814 году перенесли в Париж и предали земле в одной могиле на кладбище Пер-Лашез. Рекомендую посмотреть фильм "Похищенный рай" (Stealing Heaven), реж. Клайв Доннер, (Великобритания, 1988), повествующий об этой истории любви.
    Пьер Абеляр (1079-1142) —

Автор: lubovka

Пьер Абеляр (1079-1142) — французский философ, теолог и поэт. В 1113 открыл собственную школу, привлекшую множество учеников.

Элои́за (ок.1100 — 16 мая

Автор: lubovka

Сила их Любви даже спустя 900 лет вызывает восхищение. Именно у могилы этих влюбленных принято оставлять записки с просьбами о вечной любви. Кладбище Пер-Лашез — это мировая достопримечательность. Здесь захоронены Мольер, Оскара Уайльд, Эдит Пиаф...
    На Кладбище Пэр Лашез (Père Lachaise) нам придётся побывать в следующий наш визит в Париж...
    Но это совсем другая история...

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 июн 2014, 09:07
      Где-то под Pont de l'Archeveche лежит и мой ключик...
    • lubovka
      9 июн 2014, 11:35
      ivankutchinнаписал 9 июня в 09:07

Где-то под Pont de l'Archeveche лежит и мой ключик...

Здорово!!! ))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 июн 2014, 02:20
      А разлюбишь, поди потом, найди свой замочек, чтобы разойтись...
    • lubovka
      10 июн 2014, 07:57
      Боюсь, что те кто повесил замочек в Париже...."обречены на вечную Любовь." ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 авг 2014, 12:44
      В Париж не заезжал уже лет 15, а правда, что мост то ли рухнул под тяжестью замков, то ли собирался рухнуть и их сняли?