Париж

Seka 540
    maklai 363

Из Парижа до Москвы поездом

2 июня 2013 года||12 (6)| 29| 533542

Десятый округ Парижа известен двумя железнодорожными вокзалами: Северным и Восточным. На некоторых сайтах путешественникам не рекомендуют останавливаться в отелях, расположенных в этом районе из-за близости этих вокзалов.

Автор: KASSANDRA

Восточный вокзал Парижа был построен в 1849 году и расположен на площади 11 ноября 1918года, рядом с улицей 8 Maя 1945 года. С этого вокзала поезда отправляются в Страсбург, Нанси, а также в Германию, Швейцарию и Люксембург. Теперь на Восточный вокзал прибывает поезд Москва–Париж.

Автор: KASSANDRA

Для наших соотечественников с этого вокзала удобно уезжать домой через Берлин. Поздним вечером из Парижа в Берлин отправляется ночной поезд. По цене ночи, проведенной в гостинице, утром можно оказаться в Берлине.

Автор: KASSANDRA

Вокзалы интересны -это историческая и архитектурная ценность,но внутренние залы вокзалов изменены . Для тех, кто не успел перекусить, в залах есть современные кафе.

Автор: KASSANDRA

Центральной зал Восточного вокзала в основном занят магазинами, его можно принять за торговый центр. Здесь все продумано для пассажиров: места для отдыха, магазины и кафе.

Автор: KASSANDRA

Не выходя из здания вокзала, можно купить в дорогу продукты и сувениры из Парижа. В качестве подарка из Франции прямо на вокзале в последнюю минуту перед отправлением поезда можно купить шампанское и фуа-гра.

Автор: KASSANDRA

Из центрального зала переходим в зал Эльзаса, который легко узнать по огромной картине американского художника Альберта Гертера.

Автор: KASSANDRA

Северный вокзал расположен в 10 минутах от Восточного вокзала. Исторический Gare Du Nord, существует в Париже с 1846 года. Gare Du Nord — это еще и бельгийские музыканты Франсуа Инка и Динан Ланс, записавшие музыкальный альбом "Sex 'n' Jazz".

Автор: KASSANDRA

От Северного вокзала отправляются поезда в в Бельгию, Германию, Нидерланды и Великобританию. О городах, принимающих поезда из Парижа, напоминают скульптуры на фасаде вокзала, символизирующие эти города.

Всего за несколько часов можно переехать в другой город на высокоскоростных поездах SNCF и Eurostar.

Автор: KASSANDRA

Многим знаком Северный вокзал еще со времен СССР, отсюда в Москву раньше отправлялся поезд из Парижа. В 1993-м году поезд Москва-Париж был отменен. Несколько лет назад РЖД возродили этот маршрут благодаря настойчивости Консуэло де Авиланд — жены известного актера Игоря Костолевского. Теперь из Москвы в Париж вновь отправляется поезд, прибывающий на Восточный вокзал.

Подробности истории возобновления пассажирского железнодорожного сообщения "Париж-Москва" мы узнали несколько лет назад. Путешествуя из Москвы в Берлин на поезде, мы услышали этот рассказ от нашего знакомого проводника.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      2 июн 2013, 15:43
      Интересный материал, хотя я-то только самолетами... Хоть на фото посмотрю :-))
      2 июн 2013, 15:54
      ksushashaнаписала 2 июня в 15:43

Интересный материал, хотя я-то только самолетами... Хоть на фото посмотрю :-))

Мы ехали из центра Амстердам в центр Парижа 3 часа. До аэропорта и из него еще нужно добраться, теряя время. И это не зависимо от погоды и забастовок.

Про историю, связанную с восстановлением поезда Париж-Москва вспомнила, перебирая документы. Нашла автограф проводника, открывавшего первый рейс.
      2 июн 2013, 16:27
      Автограф проводника, открывавшего первый рейс из Москвы в Париж:

2 июн 2013, 16:34
      Обалдеть! Какие интересные у Вас вещи в коллекции ! Я еще винтажные открытки не забыла.
      Даже по- хорошему завидую
      2 июн 2013, 16:44
      ksushashaнаписала 2 июня в 16:34

Даже по- хорошему завидую

Спасибо, Оксана! Из каждого путешествия остаются интересные воспоминания, рассказы интересных людей, новые знакомства.

Теперь проводник Юрий Николаевич на пенсии. Его все вспоминают с теплотой. Говорят, что Консуэло де Авиланд просила его вернуться.
      2 июн 2013, 17:17
      Саша, отличная заметка. Даже как-то не рассматривала такой вариант, как поехать на поезде из Парижа в Берлин. Оказывается так просто!
      2 июн 2013, 17:22
      Leolikнаписала 2 июня в 17:17

Лена мне доводилось путешествовать по Европе разным транспортом. Поезд — не худший вариант, решила рассказать о том, что знаю.
      2 июн 2013, 18:13
      KASSANDRAнаписала 2 июня в 17:22

На небольшие расстояния всегда предпочитаю поезд!
      10 июн 2013, 22:26
      Nina__Pastuhova 2 июня в 18:13

На небольшие расстояния всегда предпочитаю поезд!

Часто в Европе это лучший способ передвижения. Расстояния для нас там смешные.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      28 июн 2013, 00:18
      Интересная заметка. Александра, Вам спасибо, что делитесь с нами.

Я предпочитаю пользоваться поездами, ведь можно и полежать, и посмотреть на пейзажи за окном. Помню, как впервые много лет назад с Белорусского вокзала ехала в Варшаву на поезде Полонез. Было необычно, странно, ведь купейные вагоны у них устроены по-другому.
      Если уж надо уехать далеко и поезд никак не сможет добраться до пункта N, тогда пользуюсь самолётами. Например, улететь с детьми на Кипр.

Консуэло де Авиланд — молодец!
      4 июл 2013, 17:17
      Ajaнаписала 28 июня в 00:18

Интересная заметка. Александра, Вам спасибо, что делитесь с нами.

Консуэло де Авиланд — молодец!

Для меня тоже интересен "вид из окна". Это всегда-новые впечатления о стране.

Консуэло де Авиланд — пример того, когда один человек может принести больше пользы, чем официальные организации.

Спасибо за добрые слова, Айя!
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      14 янв 2022, 15:40
      Москва-Париж ,направление задано , маршрут перестроен !!