Крупнейшая парижская «блошка» Париж, Франция

buzuk
    С нами с 1 ноя 2011

Крупнейшая парижская «блошка»

22 марта 2013 года||1 (1)| 13| 300617

Я люблю блошиные рынки, неприметные магазинчики и прочие места, где можно найти удивительные вещи. Хотя нет, не так. Я люблю все это не за вещи, которые можно там найти, а за некую особую атмосферу, присутствующую в этих местах.
    Справедливости ради, стоит отметить, что за последние годы подобных мест с атмосферой мне попадалось меньше, чем просто туристических псевдоантикварных развалов. Слава богу, Marché aux Puces St-Ouen de Clignancourt относится скорее к первым, чем ко вторым.

Для справки: рынок находится на северной окраине Парижа, недалеко от станции метро Porte de Clignancourt. Выйдя из метро, придется пройтись минут 10, чтобы достичь цели. По дороге вы наверняка пройдете через барахолку, оккупированную «французами» с африканскими корнями, на которой вам будут предлагать все, что угодно и за смехотворную цену: поддельный Rolex, еще не анонсированные айфоны и прочую мелочь. Миновав все упомянутые препятствия, вы наконец достигнете цели.

Большая часть рынка представляет собой небольшие павильоны. В путеводителе Frommers пишут, что их здесь более двух с половиной тысяч. И это похоже на правду – рынок действительно огромный.

Публика на рынке попадается самая разная – от непонятного вида личностей без возраста и прописки до очень дорого одетых господ.

Несколько в стороне находится более респектабельная часть рынка. Это уже не павильоны, а маленькие магазинчики с товарами подороже и витринами побогаче.

p.s. Как и везде в Париже, следите за своими карманами и сумками, и удачных вам покупок!
    p.p.s. Полная версия отчета в моем жж.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • mizhanu