Париж

Seka 541
    maklai 363

Кружа по Монмартру

19 мая 2013 года||39 (20)| 37| 796342

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Я люблю начинать гулять по Монмартру совсем не с парадной его стороны, а вот так попрыгав у красных крыльев, нырнуть на rue Lepic и подниматься на холм оттуда, сначала исходив маленькие улочки и кружащую улицу Лепика, рассматривая любимые места, дома, кафешки, праздношатающийся люд и колоритных жителей этого района. Здесь совершенно свой особый дух и своя атмосфера, ты чувствуешь ее сразу и мне здесь хорошо. Здесь можно затеряться в маленьких улочках и не встретить ни души, ведь весь шум и толпы туристов — там, чем ближе к вершине.

День обещает быть чудесны

Автор: w-belle

День обещает быть чудесным!

Автор: w-belle

Самое время вспомнить, что улица Лепик (rue Lepic) возникла на Монмартре благодаря Наполеону. Для того, чтобы увидеть новое изобретение — воздушный телеграф на церкви Святого Петра — на холм поднялся сам Наполеон Бонапарт. Именно на крыше этой церкви прямо над алтарем, в 1794 году был установлен первый оптический телеграф, который изобрел французский механик Клод Шапп. Впоследствии его система была усовершенствована другими изобретателями и сохранила свое значение до появления электрического телеграфа.

Автор: w-belle

К телеграфу тогда вела одна единственная тропа, которая тогда называлась "старая дорога". Она была столь извилистой и узкой, что Наполеон вынужден был спешиться и дальше идти пешком. В результате, он принял решение проложить новую дорогу, которая была бы шире и удобнее старой. Так появилась Императорская улица, впоследствии переименованная в честь генерала Лепика, одного из защитников Монмартра от русских в 1814 году.

Автор: w-belle1

Автор: w-belle

Столетиями тут располагалась деревенька, полная мельниц, моловших зерно на муку для столицы. В 19 веке живописное очарование местных пейзажей и невысокую стоимость жилья открыли для себя художники, писатели и музыканты. С их появлением здесь возникли полные посетителей бары, шумные кабаре и сомнительного рода бордели — все, что необходимо для богемной жизни. Расцвет Монмартра пришелся на конец 19 — начало 20 веков, когда в Бато-Лавуар ("плавучей прачечной") жил Пикассо, а в кабаре "Lapin Agile" пил абсент Утрилло.
    Jardin Frèdèric Dard.

Jardin Frèdèric Dard.

Экскурсионный трамвайчик

Экскурсионный трамвайчик Монмартра.

После Первой мировой войны сюда стали приезжать туристы, и сегодня толпы посетителей устраивают паломничество на холм, собираясь на некогда главной площади селения — Тертр, и вокруг церкви Сакре-Кер, по-прежнему остающейся символом, который поражает воображение. Репутация Монмартра отчасти подпорчена (в особенности, в районе Пигаль), но в его глубине, среди маленьких площадей, вьющихся улочек и старинных кладбищ, сохранилась сельская атмосфера и очарование.

Автор: w-belle

Мы доходим до «Двух мельниц» ( Café des deux moulins) — кафе-брассери в Париже, получившее известность в 2001 году благодаря фильму Жан-Пьера Жёне «Амели», действие которого происходит, в частности, в стенах кафе и главная героиня которого работает там официанткой. Название указывает на две находящиеся поблизости мельницы — Мулен Руж и Мулен де ла Галет.
    Кафе было открыто в начал

Автор: w-belle

Кафе было открыто в начале XX века, но сегодняшнее имя получило не раньше 1950-х гг. Интерьер кафе также не менялся с 50-х годов.

После успеха фильма кафе стало одной из достопримечательностей города. В зале кафе установлена афиша фильма и фанаты фотографируются около портрета Амели.
    Здесь можно выпить чашечку кофе и полакомиться традиционным десертом крем-карамель. Можно и еще чего-нибудь съесть, но цены здесь в последние годы подросли.
    Мельница Раде и ресторан

Автор: w-belle

Мельница Раде и ресторан с названием другой мельницы — Галет.

Там, где некогда пейзажи Монмартра украшали десятки ветряных мельниц, теперь осталось лишь две. Красивая, обшитая досками мельница Раде (Moulin de Radet) не так знаменита, как ее соседка — мельница Галет (Moulin de la Galette), по адресу:79, rue Lepic, которая была превращена в бальный зал и изображена на полотне Ренуара "Бал в Мулен де ла Галет".
    В ресторане у мельницы можно пообедать, или посидеть на террасе с чашечкой кофе Большая мельничная путаница.
    Кафе

Кафе "Des Deux Moulins".

Свернув за кафе налево, выходим на улицу Girardon. Здесь, чтобы поймать еще одну популярную достопримечательность, важно не пропустить поворот на rue Norvins. И мы находим знаменитую фигуру Проходящего сквозь стену.
    Автор скульптуры всем известный Жан Марэ, кстати, не только киноактер, но и поэт и, как видите, скульптор. Эта скульптура посвящена французскому писателю и драматургу Марселю Айме, который как раз и написал рассказ «Человек, проходящий через стену». Скульптура Жана Марэ изображает именно самого Марселя Айме. Заканчивается рассказ тем, что человек, проходящий сквозь стену, в этой стене и застрял. Грустная история...
    Грустная история о проход

Автор: w-belle

Грустная история о проходящем сквозь стены, увековеченная Жаном Марэ.

За исключением клиентов, в богемном ночном заведении "Au Lapin Agile" ("У шустрого кролика") мало что изменилось. Вас по-прежнему ждет красивая терраса в тени большой акации, розовый фасад, увитый душистым горошком и розами, зеленые ставни и рисунок Андре Жиля в виде кролика, выскакивающего из кастрюли, благодаря которому местечко и получило свое название "Lapin à Gill" ("Кролик Жиля").
    Открыто оно было в 1860 году и изначально называлось «Кабаре убийц». Спустя сорок три года его выкупил известный француз Аристид Брюан. Это кафе стало излюбленным местом людей творческих. Кто здесь только не побывал. Одним из завсегдатаев кабаре был Пикассо.
    Кабаре

Кабаре "Au Lapin Agile".

Однажды хозяин «У ловкого кролика» папаша Фреде привязал к хвосту своего осла кисточку. В результате на свет появилась картина, написанная ослом. Она получила название «Заход солнца над Адриатикой» и была куплена на аукционе за 500 франков каким-то коллекционером. Современники рассказывают, что это послужило началом нового направления в живописи. В настоящее время в этом кабаре нет шумного канкана, хотя именно здесь он и зародился. Всё гораздо скромнее. На сцене по-прежнему выступают поэты и поёт незатейливые песни шансонье, а туристы со всего мира от души ему подпевают. Здесь можно повести чудесный вечер.
    Кабаре

Кабаре "Au Lapin Agile".

Старейшее здание квартала, музей Монмартра (Musée de Montmartre) приглашает посетителей на воображаемую прогулку по страницам истории района, включая несколько интересных фотографий и реконструкцию богемного "Café de l'Abreuvoir". В 17 веке оно принадлежало Клоду де ла Розу, более известному как Роз де Розимонд — одному из актеров Мольера. По странному стечению обстоятельств актер, как и директор труппы, также умер на сцене во время представления "Мнимого больного". В 19 веке в этом доме снимали студии художники, в том числе Ренуар, Дюфи, Сюзанна Валадон (цирковая акробатка и натурщица, позднее ставшая художницей, рисовала в стиле экспрессионизма) и ее сын, Морис Утрилло, увековечивший на одном из из своих полотен маленький Розовый дом (Ia Maison Rose), по адресу: 2 rue l'Abreuvoir, здесь сейчас расположен небольшой ресторан.
    Музей Монмартра.

Музей Монмартра.

Атмосфера здесь идиллическая. Так и кажется, что за каким-нибудь поворотом откроется буколический вид: деревеньки с утками, курами, коровами и простирающимися до горизонта полями.
    Виноградник Монмартра.

Виноградник Монмартра.

Остановиться на улице Сен-Венсан (rue St Vincent) и посмотреть вверх, на виноградник Монмартра — один из двух сохранившихся в Париже. Виноград, посаженный в 1930-х годах по настоянию художника Пульбо, напоминает о тех временах, когда лозы покрывали весь Монмартрский холм. Ежегодно здесь производится около 700 бутылок вина "Clos Montmartre". Хотя знатоки редко стремятся приобрести этот крепкий красный напиток с заметным привкусом уксуса, в октябре, в честь сбора урожая, здесь устраивается шумный праздник.
    Розовый дом.

Розовый дом.

Поднявшись по улице Плакучих ив (rue des Saules) обратно вверх до розового дома, мы сворачиваем направо, на брусчатую Водопойную улицу и доходим по ней до небольшой площади, где установлен бюст Далиды, именно в этом квартале Монмартра она и жила долгое время и добровольно рассталась с жизнью. Плавный изгиб улочек, тишина... Мы сполна насладились тихим Монмартром и начинаем подъем к площади Тертр — туда, где живет бесконечный праздник На вершине монмартрского холма.

Автор: w-belle

Вернемся, когда уже на красных крыльях Мулен Руж зажгутся огни. Начинается время, когда Монмартру совсем не до сна.
    Мулен Руж, вечер.

Мулен Руж, вечер.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мая 2013, 13:47
      Замечательная прогулка получилась, спасибо, Изабелла.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 мая 2013, 13:58
      Очень интересный альбом.Чтаешь и вспоминаешь персонажей романов Дюма и Гюго.Это замечательно,что можно очень живо представить где какие события происходили.
      19 мая 2013, 14:04
      Viktor-Viktor 19 мая в 13:47

Замечательная прогулка получилась, спасибо, Изабелла.

Приятно, что вам понравилось, спасибо!
      19 мая 2013, 14:08
      Cпасибо, Изабелла! Очень люблю Монмартр, прогулялась вместе с Вами. Летом надеюсь побродить там сама.
      19 мая 2013, 14:08
      Ponyanniнаписала 19 мая в 13:58

Я вообще считаю, что именно на Монмартре надо в отеле останавливаться, чтобы вот так утром, после завтрака, иметь возможность побродить, пока народу нет, по утреннему солнышку. Столько интересностей можно открыть, там каждый дворик — история и не описать всего, даже при желании. Я еще немного напишу о Монмартре, но больше не успеть, уеду. Может, потом как-нибудь соберусь, если не перегорю.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      19 мая 2013, 14:09
      Спасибо. Если судьба закинет еще раз в Париж ваш рассказ будет для нас путеводителем по Монмарту
      Nina__Pastuhova 19 мая в 14:08

Хороших вам и интересных дорожек, Нина! Спасибо большое!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      Какое прекрасное кружение!
      19 мая 2013, 14:13
      m-k-eнаписал 19 мая в 14:09

Еще пару заметок будет, может вечером успею, там завершу то, что не вошло в эту заметку. Буду рада, если пригодится! По Монмартру я бы чуть ли не отдельный дневник сделала, столько там всего для тех кто любит ту эпоху! В рамках заметки сложно уложить то, что хочешь рассказать.
      19 мая 2013, 14:13
      enzaнаписала 19 мая в 14:09

Какое прекрасное кружение!

Спасибо, Ирина!
      19 мая 2013, 14:57
      Чудесно,Белла! Спрятала твою заметку в загашник. Если все сложится как хочу, на буд.год поеду туда побродить по твоим рассказам!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 мая 2013, 19:51
      С прошлой поездки помнятся эти улочки с булыжной мостовой. Чудесное место! Получил большое удовольствие от напоминания.
      19 мая 2013, 20:39
      Leolikнаписала 19 мая в 14:57

Вот и хорошо! Буду там опять с тобой гулять!
      19 мая 2013, 20:40
      maklaiнаписал 19 мая в 19:51

Спасибо, я рада что доставила вам приятные воспоминания!
      19 мая 2013, 20:44
      w-belleнаписала 19 мая в 17:39

Вот и хорошо! Буду там опять с тобой гулять!

И вправду, надо нам с тобой погулять!
      19 мая 2013, 21:00
      Leolikнаписала 19 мая в 20:44

И вправду, надо нам с тобой погулять!

Все может случится, было бы желание!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мая 2013, 23:34
      Счастье то какое!
      19 мая 2013, 23:51
      chedtyнаписал 19 мая в 23:34

Счастье то какое!

Спасибо, Миша! И, правда, счастье...
      20 мая 2013, 00:10
      Монмартр — особый мир! Прекрасный и непохожий на остальной Париж! Спасибо, Белла, за чудесную прогулку!
      20 мая 2013, 00:20
      Norisfoxнаписала 20 мая в 00:10

С тем, что не похож на остальной Париж, согласна полностью. За его самобытность и люблю. Спасибо, Лена!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2013, 12:12
      Очаровательная прогулка! И очень интересная! Спасибо, Беллочка!
      20 мая 2013, 17:27
      Larysa27написала 20 мая в 12:12

Очаровательная прогулка! И очень интересная! Спасибо, Беллочка!

Спасибо большое, Лариса!
      20 мая 2013, 22:31
      w-belleнаписала 19 мая в 04:08

А мы на Монмартре и жили! Прямо у подножия холма, недалеко от фуникулёра, ведущего к Базилике. И по вечерам там гуляли, когда туристов мало. Отличный рассказ, Белла!
      20 мая 2013, 23:21
      Rainbowнаписала 20 мая в 22:31

Очень правильное решение по размещению на мой взгляд. Рада, что ты вернулась, Таня!
      21 мая 2013, 00:09
      w-belleнаписала 20 мая в 13:21

Спасибо тебе, Белла! Возвращаться было непросто.
      21 мая 2013, 00:23
      Rainbowнаписала 21 мая в 00:09

Спасибо тебе, Белла! Возвращаться было непросто.

Я завтра дома последний день, так что пиши, дорогая.
      23 мая 2013, 23:03
      Много раз бывал на Монмартре, а вот теперь с огромным удовольствием прочитал про его интереснейшую историю, спасибо!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 мая 2013, 15:21
      Приятно увидеть ужезнакомые мне улочки Парижа и особенно приятно, что это неповторимый Монмартр.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 июн 2013, 02:14
      Беллочка, как замечательно побродить с Вами! Вот удивительно, но наш гид провел нас практически тем же путем. Только мне не удается поделиться своими впечатлениями. Поэтому с большой благодаростью за Ваш труд и желание!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 июл 2013, 16:42
      А я первый раз оказалась в Париже в августе 1998 года и помню, какое незабываемое впечатление произвёл на меня Монмартр. Днём мы с экскурсоводом прошли с экскурсией по Монмартру, на другой день отлично пообедали в каком-то ресторанчике, который, к сожалению, я не запомнила. (В другой свой приезд в Париж старалась найти, но так и не смогла.) Помню, что там было очень уютно и вкусно!
      А когда мы с сыном и мужем после представления в Мулен Руж и выпитого там шампанского ночью спускались с холма и пешком шли до отеля в центр города, я всю дорогу пела песни!
      Париж — это праздник! А Монмартр — кульминация этого праздника!
    • Aleanel
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      1 авг 2013, 15:34
      Душевно прогулялись вместе с Вами.
      "Вообще, гуляя по Монмартру, ловите момент, когда вы перейдете из тихого, молчаливого и застенчивого (буквально) города в туристский бедлам, мешающий немецкий с китайским, а английский с русским. Это всегда удивительное ощущение: то город принадлежит тебе одному, а то вот на тебе — набежала целая банда." (с) Путеводитель Афиша.

В прошлогодний приезд я очень хорошо ощутила на себе, написанное Афишей) Вечерело, шел дождь, и людей на Монмартре было в разы меньше, чем обычно. Я шла 5, 10 минут и все время была одна! Ловя себя на мысли, что вообще во всем городе я одна. Но стоило сделать пару шагов из закоулка, как рррраз!..в самом деле "набежала банда").
      9 фев 2014, 22:56
      iraldaнаписала 9 июня 2013 г. в 02:14

Мне бы времени побольше, я бы бесконечно рассказывала, если это так интересно другим. Мне всегда приятно, когда откликаются искренне.
      9 фев 2014, 22:57
      Donnicoнаписал 23 мая 2013 г. в 23:03

Приятно и вас чем-нибудь удивить, Коля!
      9 фев 2014, 22:58
      keng13 24 мая 2013 г. в 15:21

Я туда все ночью собираюсь, но пока немного трушу.
      9 фев 2014, 23:00
      Optimistka16написала 26 июля 2013 г. в 16:42

Париж — это праздник! А Монмартр — кульминация этого праздника!

Марина, там удивительно чувствуешь себя "как дома", странное чувство, словно это не совсем Париж.
      9 фев 2014, 23:00
      Aleanelнаписала 27 июля 2013 г. в 00:01

Спасибо! Замечательная прогулка!

И вам, что читаете!
      9 фев 2014, 23:02
      mizhanuнаписала 1 августа 2013 г. в 15:34

Душевно прогулялись вместе с Вами.

И мне очень часто приходилось оставаться одной на узких улочках и это удивительное чувство, словно ты Алиса.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      26 фев 2014, 03:00
      11 февраля была в Париже. Погода прекрасная, с утра солнце, после обеда дождь. С утра дождь, после обеда ветер и солнце. А на Монмартре гуляла и по Вашим меткам. Еще раз Спасибо!