• Вход в Лувр со стороны квадратного двора

Seka 540
    maklai 363

Лувр. От Вавилонской башни до пирамид Миттерана

10 марта 2014 года||32 (16)| 26| 391231

Лувр — один из самых больших и величайших музеев мира. Каждый год миллионы поклонников искусства и просто — туристов посещают его многочисленные залы.

Вход в Лувр со стороны кв

Автор: 1499Sergey

Вход в Лувр со стороны квадратного двора

Невозможно за один день осмотреть все его разнообразные коллекции и шедевры. Сюда можно возвращаться и каждый раз находить что то новое. Рассказать вкратце о всех сокровищах Лувра, думаю, задача такая же невыполнимая, как и строительство Вавилонской башни.

"Вавилонская башня", Лукас ван Фалькенборх, Музей Лувр

Человеку всегда и во все времена было свойственно стремление объять необъятное. Уж сколько учили его, и тому есть примеры, а он всё равно, день изо дня, строил свою башню. Уж очень хотелось ему достигнуть небес и быть во всём равным создателю, а главное — имя прославить своё на века.

"Вавилонская башня" (фрагмент), Лукас ван Фалькенборх, Музей Лувр

Однако, как явствует Библия, подобные тенденции не находили одобрения на самых верхах. Господь остановил грандиозную стройку людей. Нет, он не стал разрушать башню. Бог придумал более коварный план. Он наделил всех строителей, ранее говоривших на одном и общем для них языке, разными наречиями и произношениями. И началась здесь полная неразбериха. Строительство башни прекратилось. Мало того, люди покинули её и с горя разошлись по всему свету. Так образовались народы и нации.
    В залах музея

В залах музея

Впрочем, стремление творить у них не пропало. Углём на камне, кистью на холсте и резцом на мраморе отвоёвывало себе человечество ранее утраченные высоты. Постепенно мир стал наполняться произведениями искусств и ... Лувр приобрёл славу величайшего из музеев.
    Конная статуя Людовика XI

Конная статуя Людовика XIV

Однако, он не всегда был таким. Его история, как и история Франции очень древняя и полна драматических событий. Лувр разрушали и перестраивали. Его грабили и предавали забвению. Он горел, а в одну из революций его даже путались взорвать, как чуждый народу феодально-буржуазный пережиток. К счастью он уцелел. В разное время в нём жили короли и простые бродяги.

Автор: 1499Sergey4

Кстати, именно во времена Великой Французской революции 1793 года Лувр стал впервые доступен для посещения рядовой публики. Новая власть, предварительно отрубив головы прежним владельцам, дабы те не могли лицезреть безобразия творимые в их доме, позволила новым, нищим и бездомным, селиться в многочисленных залах и комнатах Лувра. Правда, при таком общежитии стали таинственным образом исчезать сокровища, но как революция, так и искусство, все они требует жертв.
    Скульптура Императора в Л

Скульптура Императора в Лувре

И лишь Наполеон положил конец этому беспределу. Доподлинно не известно, как решил он квартирный вопрос, но при нём все нищие и бродяги моментально исчезли из Лувра. Дворец засверкал новыми гранями. Император многое сделал и для восстановления утраченных коллекций. Его европейские и африканские военные походы принесли ощутимые плоды. Лувр пополнился новыми коллекциями. Только из Египта было вывезено столько сокровищ, что им мог позавидовать любой фараон. На берега Сены не доставили разве что Сфинкса и знаменитые пирамиды. Впрочем, пройдут годы и Лувр обретёт свои пирамиды.

Автор: 1499Sergey2

Через двести лет после начала Великой революции во внутреннем дворе Лувра, его ещё называют двором Наполеона, появятся внушительного вида геометрические сооружения из стекла и стали.

Автор: 1499Sergey

То будет замысел тогдашнего президента Франции Франсуа Миттерана — "Великий Лувр". Сегодня, подобно египетским пирамидам, выглядят они торжественно и величаво. Однако, так было не всегда. В первые годы после завершения строительства пирамиды Лувра вызывали у многих, мягко говоря, раздражение.

Автор: 1499Sergey

Поначалу их, как в своё время и Эйфелеву башню, особо смелые головы предлагали снести. Даже поговаривали, что Миттеран специально построил пирамиды, что бы таким образом оставить после себя след.

Автор: 1499Sergey

Этакая Вавилонская башня с замашками на превосходство. Кстати, архитектором этого французского чуда был американец китайского происхождения Йео Минг Пей. Вот уж не знаю, на каком языке он общался со своими строителями, но, думаю, все его прекрасно понимали. В отличии от Вавилонской башни, пирамиды Лувра построили в полном объёме и так, как задумали.

Автор: 1499Sergey

Самая большая из пирамид является входом в музей.

Автор: 1499Sergey

Пройдя в неё и спустившись по лестнице или на лифте можно попасть в большой зал.

Автор: 1499Sergey

Отсюда посетители попадают в так называемые крылья или архитектурные части Лувра. Их три — это крыло Денон, Ришилье и Сюлли. Какой из них выбрать помогает небольшая брошюра с планом и кратким описанием того, что можно увидеть в том или ином крыле. Кстати, напечатаны они на разных языках. При этом есть и на русском. Лишь об одном не побеспокоились устроители.

Автор: 1499Sergey

Путешествую по Лувру, не забывайте о времени. В общении с шедеврами оно пролетит очень быстро, а когда наступит час покидать залы музея, вы, глядя в брошюру, непременно заметите, что осмотрели только маленькую толику его сокровищ.

Автор: 1499Sergey

Лувр огромен и в нём запросто можно затеряться.
    Знак Парижского меридиана

Знак Парижского меридиана в Лувре

Что бы этого не произошло ищите специальный бронзовый знак. Так отмечается Парижский меридиан. Его знаки разбросаны по всему городу. Есть они и в Лувре. Теперь, зная направление сторон света, нетрудно найти выход. Надеюсь, наша первая прогулка не сильно утомила вас и желание вновь встретиться не пропало. Тогда, мы говорим вам до свидания и до новых встреч. Кстати, билеты на наши будущие экскурсии покупать не надо. По залам музея мы проведём вас бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      10 мар 2014, 12:28
      Записываюсь на последующие экскурсии )))
      10 мар 2014, 12:34
      Nina__Pastuhova 10 марта в 20:28

Записываюсь на последующие экскурсии )))

Замечательно! О сборе группы будет объявлено.
    • -Tatiana-

• ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      10 мар 2014, 18:18
      Лувр, действительно, бесконечен... Я как житель С-Петербурга избалована разными музейными сокровищами, и в Лувре почему-то меня больше всего впечатлили остатки крепостных стен XII века (в цокольном этаже) и мраморный портал с эмалью в том же крыле здания, где зал с Моной Лизой. На экскурсию я бы тоже записалась, — особенно по апартаментам Наполеона III (не успела их посетить)
      10 мар 2014, 19:11
      ZweZetнаписала 10 марта в 18:18

Мне эти стены тоже запомнились. Почему-то сразу произвели впечатление. А вот мраморный портал "прошёл мимо" (((
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 мар 2014, 19:18
      Вот, Сергей, смогли поразить своим рассказом! Представить было невозможно, что о Лувре можно так рассказать. Не зря я ждала!
      10 мар 2014, 20:07
      ZweZetнаписала 11 марта в 02:18

Увы, в первое наше посещение Лувра, крепостные стены остались у меня лишь на видео. Тогда фотоаппарат с собой мы не брали. Однако, апартаменты Наполеона III у меня имеются и, думаю, вполне приличного качества.
      10 мар 2014, 20:16
      glomusнаписала 11 марта в 03:18

Спасибо, Марина!
      Если честно, то это почти всё, что мне известно о Лувре. Признаюсь, теперь даже не знаю, как вести эти самые экскурсии, что пообещал. )
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 мар 2014, 22:37
      По Станиславскому: не верю. Придется подождать вдохновения...
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      10 мар 2014, 22:49
      Спасибо, Сергей, за такую милую экскурсию! Я снова с вами пойду!
      10 мар 2014, 22:54
      glomusнаписала 11 марта в 06:37

По Станиславскому: не верю. Придется подождать вдохновения...

Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни... :)
      10 мар 2014, 22:55
      targeted12написала 11 марта в 06:49

Спасибо, Сергей, за такую милую экскурсию! Я снова с вами пойду!

Значит, хорошая у нас подбирается компания.
      11 мар 2014, 00:36
      Очень понравилось. И стиль, и слог, и фотографии — очень увлекательно.
      11 мар 2014, 00:58
      Rainbowнаписала 11 марта в 08:36

Очень понравилось. И стиль, и слог, и фотографии — очень увлекательно.

Спасибо, Таня!
      Надеюсь, Вы составите нам компанию при следующем посещении Лувра.
      11 мар 2014, 05:32
      1499Sergeyнаписал 11 марта в 07:58

Спасибо, Таня!
      Надеюсь, Вы составите нам компанию при следующем посещении Лувра.

По- моему,я где — то пятая в очереди? Записывайте!
      11 мар 2014, 09:31
      Замечателтно, Сергей! Фотографии блеск.
      Вот и меня в очередь посчитайте. Я так (акромя поездок) шедеврами не избалована в повседневной жизни. А "Вавилонскую башню" я тоже всегда любила рассматривать на репродукциях!)
      11 мар 2014, 13:55
      Maynurнаписала 11 марта в 13:32

По- моему,я где — то пятая в очереди? Записывайте!

Замечательно! Теперь, как полноценной группе, нам полагается скидка в буфете Лувра.:)
      11 мар 2014, 14:06
      Leolikнаписала 11 марта в 17:31

Замечателтно, Сергей! Фотографии блеск.

Лена, теперь мы и Вас посчитали.)
      Кстати, о репродукциях. Здесь Вы их не увидите. Все фото авторские и сделаны с настоящих полотен. О подлинности же самих картин, увы, ничего сказать не могу. Надеюсь, что они такими и являются. :)
      О предстоящей экскурсии будет объявлено.)
      11 мар 2014, 14:38
      Пройдут годы, и Лувр обретет свои пирамиды...
      Отлично сказано, Сергей! И, должно быть, не только о Лувре))
      11 мар 2014, 14:45
      Norisfoxнаписала 11 марта в 22:38

Пройдут годы, и Лувр обретет свои пирамиды...
      Отлично сказано, Сергей! И, должно быть, не только о Лувре))

Спасибо, Лена!
      Думаю, желание строить вавилонские башни у нас до сих пор в крови.
      11 мар 2014, 16:11
      1499Sergeyнаписал 11 марта в 04:07

Прошу прощение, ошибочка вышла, то кабинет Генриха IV
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 мар 2014, 15:29
      Сергей — вы замечательный экскурсовод, все мы побывали в Лувре, но так с юмором рассказать можете только вы. И я записываюсь на следующую экскурсию — может быть поговорим о Моне Лизе и о том, какая непростая судьба у этой картины.
      12 мар 2014, 23:27
      Omiteнаписала 12 марта в 23:29

Спасибо, Татьяна!
      Надеюсь следующею экскурсию провести в ближайшее время. Самому очень хочется. Есть кое какие задумки, но пока это секрет.)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 мар 2014, 03:38
      1499Sergeyнаписал 12 марта в 23:27

Спасибо, Татьяна!

Записываюсь тоже на следующие экскурсии, тем более после такой интриги с секретными задумками :)
      13 мар 2014, 22:32
      tulipнаписала 13 марта в 11:38

Большая у нас подбирается компания. Дело остаётся за "малым" — найти интригу. )
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 мар 2014, 22:45
      А мы в своё посещение Парижа так в Лувр и не попали, а признаться честно хотелось бы, так что мы если что к вашим экскурсиям присоединимся.
      13 мар 2014, 23:41
      keng13 14 марта в 06:45

Будем только рады!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      14 мар 2014, 04:07
      Каждый экскурсовод рассказывает свою историю музея и по своему маршруту ведет желающих. Я записываюсь в группу. Начало было интересное. Спасибо!
      14 мар 2014, 11:39
      Aleanelнаписала 14 марта в 12:07

Спасибо и Вам, что присоединились!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 мая 2016, 23:17
      Да, Наполеон умел решать проблемы. Работал по специальности — артиллеристом.
      1 июн 2016, 14:02
      ivankutchinнаписал 1 июня в 08:17

Да, Наполеон умел решать проблемы. Работал по специальности — артиллеристом.

Как правило, правильное решение приходит на ум первым.