Люди-коконы Париж, Франция

Seka 541
    maklai 363

Люди-коконы

7 октября 2013 года||21 (10)| 18| 171921

Эта заметка является частью дневника «Памятники и скульптуры Парижа»

В Париже, у самого входа на станцию метро Esplanade de La Defense, находится интересная скульптурная композиция.

Автор: 1499Sergey2

Это семь выполненных в бронзе человеческих фигур и замыслом автора Hugues Siptrott они призваны олицетворять городское население.

Автор: 1499Sergey

Кстати, работа скульптора так и называется: "Жители города". При этом, не оговорено какого именно.

Автор: 1499Sergey

Он может быть любым. Мадрид или Рим, Нью-Йорк или Париж — это неважно. Кстати, есть и второе название этой работы: "Какими нас видят птицы". Вот именно в нём-то, наверное, и кроется тайный смысл.

Конечно, все помнят крылатую фразу: "От чего люди не летают так, как птицы?" А действительно, почему? Почему природой не дано человеку того, чему птиц она наделила в совершенстве? Когда и при каких обстоятельствах мы разминулись и упустили свой шанс? Трудно ответить на эти вопросы. Было это очень давно, а потому, свидетелей не осталось.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, учёные довольно быстро всё объяснили. Представили графики, формулы и даже результаты лабораторных опытов выложили. При этом, всё сводилось к тому, что как ни крути ты руками, ни маши ими, а всё равно ничего не получится.

Автор: 1499Sergey

Правда, нужно признаться, находились всё же некие отдельные личности, которые пытались идти против законов Ньютона и аэродинамики, но авторитетные товарищи их вовремя останавливали. Летайте самолётами — говорили они — в небе небезопасно, да и солнце слишком яркое, руки обожжёте себе. Так, постепенно, людей от мечты отучили.

Автор: 1499Sergey

А что же птицы? С ними то, как раз всё нормально. Парят себе в небесах и поглядывают на нас свысока. При этом, видят в нас лишь огромные коконы. Запеленованные своими проблемами, опутанные нерешёнными вопросами, бродят по земле люди-коконы и с тоской поглядывают в небеса.

Автор: 1499Sergey2

Париж, Дефанс, май 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      7 окт 2013, 16:04
      Люди-коконы, хорошо подмечено! Но в конечном-то итоге оковы спадают! ))
      7 окт 2013, 16:28
      Согласна с Ниной — оковы спадают
      Мы как птицы,
      Мы, как птицы —
      Мы ЛЕТАЕМ!....
      7 окт 2013, 19:04
      Nina__Pastuhova 8 октября в 00:04

Люди-коконы, хорошо подмечено! Но в конечном-то итоге оковы спадают! ))

Хотелось бы верить, что именно так и будет.
      7 окт 2013, 19:06
      ksushashaнаписала 8 октября в 00:28

Согласна с Ниной — оковы спадают
      Мы как птицы,
      Мы, как птицы —
      Мы ЛЕТАЕМ!....

Пожалуй, но птицы видят нас именно такими. :)
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 окт 2013, 21:02
      Среди этих, недостаточно хорошо сформированных фигур "Жители города", отсутствуют женские фигуры. Автор, очевидно, их не видит в упор среди жителей городов. Однополовая композиция получилась.
      7 окт 2013, 21:12
      Aleanelнаписала 8 октября в 05:02

Ждал, когда кто-нибудь, да заметит эту деталь. Всё правильно, фигуры только мужские. Почему? Думаю, что в отличии от женщин, которые как Катерина Островского, нет, нет, да и задумается над этим вечным вопросом, мы — мужчины, смирились с реальностью уж давно. :)
      8 окт 2013, 02:31
      Очень понравилось, философия и лирика в одном флаконе, то есть в заметке.
      8 окт 2013, 11:11
      Rainbowнаписала 8 октября в 10:31

Очень понравилось, философия и лирика в одном флаконе, то есть в заметке.

Спасибо, Таня.
    • Shche
      8 окт 2013, 18:55
      Тут все весьма запутано. Люди не летают, как птицы только вверх:)) Некоторые птицы отказались от полета, и стали в этом плане, как люди...
      8 окт 2013, 21:01
      Shcheнаписал 9 октября в 02:55

А всему виной эволюция. И зачем только человек придумал её на свою голову... :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2013, 14:18
      А мне понравились! Такая экспрессия в фигурах! И всё правильно: женщины ещё в снах витают, а мужчины уже на работу спешат! :-)))
      9 окт 2013, 15:09
      Larysa27написала 9 октября в 22:18

И вероятно поэтому, некогда им бедным о полётах мечтать. О хлебе насущном думают и в небеса не глядят. :)
      10 окт 2013, 23:10
      мне кажется это деловые люди, связанные обязательствами и делами. Именно они мешают им летать
      11 окт 2013, 22:23
      Donnicoнаписал 11 октября в 07:10

Возможно, чем больше обязательств и дел, тем меньше у нас остаётся времени для полётов.
      8 ноя 2013, 18:44
      Фигуре с последней фотографии кто-то подрисовал красным губы. Видимо, парижане тоже хотят в толпе видеть женщин). Экспрессивные фигуры, интересно рассматривать. А мне казалось, что в на этой станции стоят очередные роденовские Граждане Кале (надо будет поднять фотки за 2008-й год и проверить).
      8 ноя 2013, 19:00
      mizhanuнаписала 9 ноября в 02:44

Дело в том, что скульптуры выполнены в полихромной технике, а для неё характерны раскрашивания и нанесение патины на металлические фигуры. Всё это дело рук скульптора. Были ли эти Люди-коконы в 2008 году мы не знаем, так как впервые посетили Париж лишь в 2010 году.
      9 ноя 2013, 01:39
      Проверила фотоархив) Эти фигуры уже были на станции...
      А то меня везде преследуют Граждане Кале, по всей Европе) Вот и перепутала.
      9 ноя 2013, 23:07
      mizhanuнаписала 9 ноября в 09:39

Проверила фотоархив) Эти фигуры уже были на станции...
      А то меня везде преследуют Граждане Кале, по всей Европе) Вот и перепутала.

Думаю, что Граждане Кале смотрелись бы несколько неестественно перед входом в метро. Не их уровень. Впрочем, у французов и мемориальные доски в честь героев последней мировой войны в метро есть.
    • Сообщение удалено.

10 ноя 2013, 00:16
      По поводу полихромной техники. Я как-то в Париже сфотографировала прелестный горельеф на стене какого-то дома с изображением улыбающегося сатира. И какой-то веселый парижанин подрисовал сатиру голубой маникюр и педикюр.
      Зрелище было прекрасным)
      10 ноя 2013, 00:33
      mizhanuнаписала 10 ноября в 08:16

Зрелище было прекрасным)

Да, в Париже, вероятно, искусство в прямом смысле принадлежит народу. Хочешь делай педикюр, а хочешь — полихром с маникюром. Весёлый город. :)