Марэ: болота, которые спасли тамплиеры и буржуа, евреи и геи Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

С нами с 26 ноя 2013

Марэ: болота, которые спасли тамплиеры и буржуа, евреи и геи

6 декабря 2013 года||23 (12)| 27| 424932

Откуда в Париже болото, и почему его всегда приходится спасть?! О, для этого нам нужно перенестись в средние века, во времена богатых и могущественных тамплиеров. Шел век XIII, и тамплиерам дарованы были очередные юридические и церковные привилегии монархом и папой римским. Орден «Бедных Рыцарей Христа» начинает расширять свои земельные владения, выходя за границу средневекового Парижа. Болота, вставшие на пути у тамплиеров, не были помехой, и основную их часть осушили. Так, исторически возник на карте города новый квартал. Французы, не придумав ничего остроумнее, назвали его «Болота» или «Марэ».

Автор: Daretta

Знакомство с «Болотами» лучше начинать с Парижской ратуши, здание которой уже было упомянутомною в предыдущей заметке, как штаб Этьена Марселя. Купеческий старшина Этьен в 1357 году выкупил большой дом не берегу Сены, чтобы проводить в нем собрание парижан. За разговорами с горожанами, он как-то совершенно случайно решает в начале Столетней войны захватить власть в городе на три года. Позже в 1358 году парижане растерзали Этьена Марселя, заподозрив в предательстве, но не помнят зла: во-первых, поставили ему памятник, а во-вторых, назвали его именем улицу

Автор: Daretta

Здание постепенно отстраивалось, пока в 1871 г. не было уничтожено пожаром. То, что мы можем увидеть сегодня, является результатом реконструкции, которая была завершена в 1882 г. Новую жизнь здание ратуши обрело с введением в Париже должности мэра города. Несмотря на то, что Париж является столицей Франции, долгое время он оставался единственным большим городом страны, в котором не было городского управляющего. В 1977 г. первым мэром Парижа становится Жак Ширак, ставший впоследствии президентом Франции.
    Четыре фасада Ратуши украшены сотней статуй знаменитых парижан и тридцатью символическими изображениями главных городов Франции.

Автор: Daretta

За зданием Мэрии как раз-таки и начинается квартал Марэ, который пережил градостроительную горячку барона Османа, благодаря чему здесь еще веет духом Средневековья.
    Здесь перед нами возникает одна из старейших церквей Парижа имени Святых Геврасия и Протасия, попасть в которую можно с живописной улицы Барр.

Автор: Daretta

И вот ты заходишь в церковь…и чувствуешь себя как дома. Это единственная парижская церковь, где у меня лично не было ощущения присутствия в храме. Всё просто, ты пришел в гости, в гости к …Святому Духу…Богу.

Автор: Daretta

Здесь же находятся старейшие витражи, через которые так волшебно проникает дневной солнечный свет.

Автор: Daretta

Внутри вас ждет настоящая средневековая готика, затейливая резьба по дереву и самый старый орган Парижа.

Автор: Daretta

У северного фасада церкви по улице Франсуа Мирон сохранились два старых фахверковых дома – чудом уцелевший кусочек средневекового Парижа.

Автор: Daretta2

С XIII века в квартал Марэ хлынули евреи, и бывшие болота стали превращаться в Еврейский квартал. Так, здесь образовалась крупнейшая еврейская община Европы. Из проживающих 800 000 евреев во Франции, половина живет именно здесь, вокруг улицы Розье.

Автор: Daretta

Мы будто попадаем в другой мир. Не зря сами евреи-ашкинази, поселившееся здесь, часто называли эту узкую улочку просто «Плетцль» — местечко. Дома в данном районе украшены яркими, совсем не парижскими, красками, а вывески даны на двух языках – французском и идише либо иврите. Вся улица Розье занята магазинчиками, где можно приобрести самые разнообразные товары, например, ювелирные изделия с иудейской символикой. В еврейских кондитерских вам предложат сытные медово-маковые сладости, а в ресторанах кошерную пищу.

Автор: Daretta

Стоит сразу сказать, что улица Розье – это идеальное место для обеда. Вам предоставляется шанс отведать настоящую еврейскую кухню (правда, в ее израильском, а не восточноевропейском варианте). На этой улице можно также перекусить кошерной пиццей или отведать шаурму или фалафели (биточки из гороха-нута с различными приправами). Последние особенно радуют))) Правда, за всеми кошерными яствами стоят немыслимые очереди, особенно в заведения, отмеченные большим количеством звезд трипадвизора. Не покупайтесь на эту туристическую уловку, как правило, еда в ресторане напротив будет и дешевле и вкуснее, хотя не факт, что там тоже не окажется свободных мест…

Главная магистраль квартала Марэ средневековая улица Франк Буржуа приведет к жемчужине всего квартала – Площади Вогезов, которая до французской революции называлась Королевской.

Автор: Daretta

Когда-то именно здесь находилась вторая резиденция французских монархов, а после ее разрушения — огромный пустырь. Король Генрих IV решил застроить его новыми домами и поручил разработку проекта архитектору Клеману Метезо. Зодчий выбрал простой, но очень элегантный вариант – квадратную площадь, окруженную 36 практически одинаковыми домами из красного кирпича, со сквериком в самом центре. Увы, но «веселому королю Анри» не пришлось увидеть воплощение его замысла, площадь была достроена лишь при его сыне – именно здесь Людовик XIII отмечал свое бракосочетание с испанской инфантой Анной Австрийской.

Автор: Daretta

Позднее, кардинал Ришелье (который приобрел один из особняков) приказал поставить в центре площади конную статую короля. Она и сейчас стоит на этом же месте, правда оригинал скульптуры, свергнутой революционной толпой, заменила копия.

Автор: Daretta

Площадь Вогезов на редкость гармонична и изящна. В небольшом парке вот уже несколько веков журчит фонтан, и играют дети

Автор: Daretta

С площади аркада ведет в другой мир квартала Марэ – мир прекрасных особняков.

Автор: Daretta

В XVII веке знать облюбовала Марэ, где стала строить шикарные особняки, соревнуясь в их превосходстве друг с другом. Во времена Французской революции богачей кого прогнали, кого ждала гильотина, и весь квартал уж было пришел в запустение, а особняки «плакали», вспоминая свои лучшие времена. Лишь при Шарле-де-Голле в 1962 году началась реставрация дворцов. Как, например, особняка Сюлли.

Автор: Daretta

Попасть в парадный двор особняка можно через главный вход. Стены с этой стороны украшены барельефами, изображающими времена года, а вход в здание охраняют сфинксы.

Автор: Daretta

Сегодня в особняке Сюлли размещается Национальный центр исторических памятников, а в тот момент, когда мы пришли взглянуть на прекрасный особняк, там располагались пугающие инсталляции «Против рака груди», подпортившие общую картину…

Автор: Daretta

Практически напротив главного входа в особняк Сюлли на улицу Сент-Антуан выходит фасад церкви Сен-Поль-Сен-Луи.

Автор: Daretta

Площадь под строительство церкви Сен-Луи, освященной в честь Людовика IX Святого, благодушно выделил Людовик XIII в 1619 г. Проект храма оказался столь большим, что для его сооружения частично снесли укрепленные стены Филиппа-Августа.

Автор: Daretta

В реликварии до революции хранились сердца самого короля Людовика XIII и его верного сына Людовика XIV. После революции под своды Сен-Луи был радушно принят полуразрушенный алтарь церкви Сен-Поль. После этого церковь приобрела современное название.

Автор: Daretta

Если каждую церковь с чем-то ассоциировать, то Сен-Поль-Сен-Луи, наверно, самая светлая и воздушная, не зря многие сравнивают ее с небом, раем…

Автор: Daretta

Позади здания церкви прячется красивый фонтан, напротив которого школьная игровая площадка, окруженная 70-метровым отрезком древней стены – наиболее значимым остатком укреплений Филиппа-Августа, датирующихся 1190 г. Часть которых как раз-таки снесли для строительства выше упомянутой церкви.

Автор: Daretta

Здесь, свернув в проулок можно спрятаться в тени так называемой деревни Сен-Поль, для особ непонятливых – она отмечена розовыми флажками.

Автор: Daretta

Village Sant Paul напоминает о том, что здесь была резиденция королей. Позже революция всех выгнала, деревня буквально обрастала мхом, и только после восстановления в 60-х гг. прошлого века сюда вновь хлынули, ремесленники, интеллектуалы, искусствоведы, элита, а с ними вместе лица нетрадиционной ориентации.

Автор: Daretta

Сейчас деревня Сен-Поль представляет собой серию мощеных булыжником двориков с мастерскими ремесленников, галерей и лавок.

Автор: Daretta

Так пробираясь сквозь клетки двориков мы вышли на улицу de l'Ave Maria, которая вела нас прямиком к еще одному чудесному особняку. Это даже не особняк, это настоящий замок Санс, он является одним самых ярких памятников средневековой архитектуры, сохранившихся в Париже.

Автор: Daretta

Особняк строили в 1475-1519 гг. как резиденцию архиепископов Санса. Дело в том, что до 1622 года Париж был всего лишь епископством. Архиепископ жил в Сансе, но проводил много времени в Париже, для чего пришлось построить специальный дворец.

Автор: Daretta

Во второй половине XVI века кардинал Пеллеве укрепил здание, но, узнав о вступлении Генриха IV в Париж, умер от апоплексического удара. Позже Генрих передал особняк своей бывшей жене Маргарите Валуа (королева Марго), ставшей самой знаменитой обитательницей отеля. К 1605 году, когда она поселилась в особняке Санс, ей было уже 54 года, и она полностью облысела. Но это не уменьшило ее сексуальных аппетитов, а роль прически успешно выполнял парик, изготовленный из белокурых локонов ее пажей.

Пройтись по таинственным улочкам Маре, окунуться в средневековую атмосферу, полюбоваться на элегантные витрины, наконец, зайти в один из многочисленных музеев, расположенных в этом районе – что может быть лучше такой романтичной прогулки?

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 дек 2013, 16:16
      Спасибо большое очень интересно. Узнал много нового.
      6 дек 2013, 20:49
      chedtyнаписал 6 декабря в 18:16

Спасибо большое очень интересно. Узнал много нового.

Очень рада, что кому-то открываются новые грани Парижа
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 дек 2013, 22:29
      Daretta, да у Вас просто дар! :-)) Большущее спасибо, Даша, замечательно прогулялся и узнал много нового. Надо бы снова съездить в Париж, уж слишком давно не был, а теперь аппетит еще больше разгорелся :-))
      6 дек 2013, 23:29
      Насыщенной получилась прогулка.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 дек 2013, 23:48
      Вот я уже и про болота в Париже даже узнала :) Очень интересно!!!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 дек 2013, 02:56
      После Вашей прогулки по Марэ, мне захотелось прогуляться этим маршрутом. Спасибо!
      7 дек 2013, 07:33
      izgutmanнаписал 7 декабря в 00:29

Ну уж не дар, конечно, но нет предела совершенству!!! Надо к этому стремится! Давайте-давайте, в Париж-Париж, очень рада буду, если мои заметки поспособствуют и помогут в ваших прогулках:-)
      7 дек 2013, 07:35
      1499Sergeyнаписал 7 декабря в 01:29

Насыщенной получилась прогулка.

Да, но из песни слов не выкинешь, поэтому, я решила ее не разбивать, а оставить целостным, так сказать, маршрутом, и то не охватившим весь квартал!
      7 дек 2013, 13:41
      tulipнаписала 7 декабря в 01:48

Вот я уже и про болота в Париже даже узнала :) Очень интересно!!!!!

Спасибо!!! О, да Париж, он такой П-А-Р-И-Ж....здесь даже болота не как у всех))))
      7 дек 2013, 13:43
      Aleanelнаписала 7 декабря в 04:56

Буду очень рада, если вы им воспользуетесь! Мы правда по маршруту заходили еще в пару музеев, например, мне очень понравился "Карнавале" была та в первый раз; синагогу, квартиру Гюго, просто я пожалела себя, и читателей, не стала об этом писать! Но очень советую всем эти места посетить!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 дек 2013, 18:04
      Darettaнаписала 7 декабря в 11:43

Буду очень рада, если вы им воспользуетесь! Мы правда по маршруту заходили еще в пару музеев, например, мне очень понравился "Карнавале" была та в первысибой раз; синагогу, квартиру Гюго, просто я пожалела себя, и читателей, не стала об этом писать! Но очень советую всем эти места посетить!

Спасибо за информацию! Мы были в этом районе, искали музей-квартиру Гюго, но он был закрыт. Теперь расширим свою экскурсию по всему району с Вашей легкой, интересной подачи.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      7 дек 2013, 21:11
      Спасибо! Очень интересно!!!! У Вас классно получается описать прогулку! ))))))
      8 дек 2013, 03:01
      9 дек 2013, 12:24
      elenabogнаписало 7 декабря в 23:11

Спасибо! Очень интересно!!!! У Вас классно получается описать прогулку! ))))))

Жаль только, что всю прогулку в заметку уместить никогда не получается, тем не менее эмоции старалась передать. Спасибо!
      9 дек 2013, 12:25
      Norisfoxнаписала 8 декабря в 05:01

Гуляла по Марэ, но много не видела. Спасибо!

Есть повод погулять вновь!)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 дек 2013, 17:38
      Большое спасибо Вам за прекрасную прогулку по Парижу!
      9 дек 2013, 18:46
      Maverikнаписал 9 декабря в 19:38

Большое спасибо Вам за прекрасную прогулку по Парижу!

Большое спасибо, что погуляли)))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 янв 2014, 05:05
      Спасибо за прогулку по болотным местам. И ведь засосало да затянуло! Молодец!
      5 янв 2014, 08:06
      iraldaнаписала 5 января в 07:05

Спасибо за прогулку по болотным местам. И ведь засосало да затянуло! Молодец!

Спасибо!))) Засосало... Затянуло.. Это хорошо!)))
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      9 янв 2014, 14:03
      Norisfoxнаписала 8 декабря 2013 г. в 11:01

Гуляла по Марэ, но много не видела. Спасибо!

Вот точно — и я же гуляла! А столько нового... :)
      Спасибо автору!
      9 янв 2014, 14:07
      Tavyнаписала 9 января в 16:03

Вот точно — и я же гуляла! А столько нового... :)
      Спасибо автору!

На здоровье! ))) Мне кажется в Париж каждый раз приезжаешь и выискивается что-то новенькое...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 мая 2016, 23:13
      Мы как-то жили в квартале Марэ неделю. Там был один такой колоритный еврей — каждый вечер выходил на улицу и стоял со снятой шляпой, развевая пейсы по ветру, типа прохожие ему туда деньги должны бросать. Одет с иголочки — костюм, бабочка, все дела. Приветливо улыбался и вежливо кланялся. Я так и не понял в чем подвох, дал 1 евро :).
      31 мая 2016, 23:36
      Иван, я когда в ленте увидела..думала чего это мою старую работу вспомнили...
      Я даже кажется догадываюсь о каком еврее речь... )))