• Сидящей за столиками публике, конечно, труднее отказаться от услуг бродящих вокруг художников.
  • А кто не любит портреты — для них резные силуэты.
А кто не любит портреты — для них резные силуэты. Париж, Франция

А кто не любит портреты — для них резные силуэты.

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Монмартр: живописцы на скорую руку

23 сентября 2012 года||1 (1)| 5| 7857

Эта история произошла со мной летом 2012 г. в квартале художников в районе Монмартра. В июле там , образно говоря, яблоку негде было упасть, а местные художники с большими планшетами в руках всеми силами пытаются остановить прохожих для того, чтобы нарисовать их портрет.

Один из таких живописцев на скорую руку, мимо которого я случайно проходил, ловко загородил собою проход и громко воскликнул на английском языке, что я – вылитый Ричард Гир. В своей схожести с Голливудской звездой я сильно сомневался. Возможно, только седой цвет волос мог нас объединить. Но настойчивый портретист, видя мое замешательство, мгновенно предложил это проверить. Он обещал не более, чем за 10 минут создать мой лик на бумаге и сравнить готовый результат с фотографией прославленного актера. Получусь ли я похожим на Ричарда Гира или нет – большой вопрос, но то, что за такой эксперимент мне, скорее всего, придется выложить не менее 20 евро – это был очевидный факт. Вежливо сославшись на нехватку времени, я быстро обогнул напористого художника и пошел дальше.

«О! Шакира!» — услышал знакомый голос за спиной. Обернувшись, я увидел, как тот портретист уже выловил из толпы следующую жертву и быстро начал доказывать, что она имеет поразительное сходство с популярной латиноамериканской певицей. Внимательно посмотрев на эту мадмуазель, я подумал, что надо обладать чрезвычайно большой фантазией, чтобы найти сходство. Однако девушка с радостью согласилась позировать монмартрскому льстецу.

Да и я не буду скрывать: сравнения с Р.Гиром, конечно, грели мою душу. И грели, скажу я Вам, не меньше, чем мой карман 20 сохраненных евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • olevskaya