Париж

maklai 363

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Нотр-Дам де Пари. Прощальный взгляд

Собор Парижской Богоматери — официальный символ столицы Франции целую ночь горел на глазах у всего мира.

Автор: KASSANDRA

Трансляцию «пожара века» вели международные телеканалы — шпиль собора обвалился в прямом эфире.

Автор: KASSANDRA

Пожар связывают с реставрационными работами, которые начались в храме в апреле.

Вокруг собора возвели строительные леса, пламя вспыхнуло в задней части кровли и быстро распространилось по крыше.

Автор: KASSANDRA

Нотр-Дам — место исторических событий, эпицентр туристической жизни Европы. Не так давно мир отмечал Юбилей Нотр Дам де Пари

Собор Парижской Богоматери с витражами в ажурных окнах, с входными воротами небывалой красоты, со всеми историческими сокровищами, не спасли от огня мифические обитатели собора — крылатые демоны химеры и гаргульи.

Автор: KASSANDRA

Не предостерегла французов и не остановила всепоглощающий огонь в соборе самая почитаемая реликвия христианства -терновый венец Иисуса Христа.

Автор: KASSANDRA

В результате пожара рухнули дубовый каркас главного шпиля и кровля собора.

Автор: KASSANDRA

Огонь не повредил главную реликвию, хранящийся в соборе — терновый венец Иисуса Христа.

Деревянный интерьер собора,

картины

Автор: KASSANDRA

и многие исторические реликвии были уничтожены.

Автор: KASSANDRA

Основные конструкции и интерьеры здания сохранились, алтарь и алтарный крест целы.

Автор: KASSANDRA

Как и в старые времена, будут собраны средства на восстановления храма и для этого не нужно официального объявления властей, не сумевших сохранить собор.

Автор: KASSANDRA

Собор Парижской Богоматери ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира, чтобы попасть в него, нужно отстоять большую очередь.

Автор: KASSANDRA

Бывая в Европе, мы стараемся приехать в Париж и зайти в собор.

Автор: KASSANDRA

Осенью 2018 года мы приехали из Блуа и поселились в ближайшей к собору Нотр-Дам свободной гостинице на улице Риволи.

Автор: KASSANDRA

Несколько раз в жару и в дождь мы приходили к собору Парижской Богоматери, смотрели на бесконечную очередь и уходили ни с чем.

Автор: KASSANDRA

Нам понадобилось несколько дней чтобы войти в собор без длительного стояния в очереди.

Автор: KASSANDRA

По нашему опыту очередь на площади Парви только кажется большой, она довольно быстро двигается и туристы входят в собор непрерывным потоком.

Автор: KASSANDRA

Площадь Парви с памятником Карлу Великому перед собором расположена на острове Сите на набережной Сены.

Автор: KASSANDRA

С 2006 года она называется в честь папы римского площадью Иоанна Павла II.

Автор: KASSANDRA

Мы встали рано утром и пришли на остров Сите под дождем

Автор: KASSANDRA

к самому открытию собора и одними из первых вошли в Нотр-Дам.

Автор: KASSANDRA

Я писала про Оккультные тайны Нотр-Дам де Пари , оставляя более подробный рассказ на «потом».

Автор: KASSANDRA

Теперь я понимаю, что наше стремление в очередной раз увидеть Собор Парижской Богоматери и пройти под знаменитыми сводами было не случайным.

Автор: KASSANDRA

К сожалению, наше посещение собора Нотр-Дам в 2018 году оказалось последним.

Автор: KASSANDRA

Восстановление собора займет многие годы.

Автор: KASSANDRA

Черная роза витражей Нотр-Дам в Соборе Парижской Богоматери приобрела новый смысл. С сегодняшнего дня никому не удастся подняться на знаменитую колокольню на северной башне.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      16 апр 2019, 19:19
      В комменте к статусу Русалкишейк я написала, что не надо нанимать на такие работы гастеров.
      Не знаю, так ли это было в Париже (очень, возможно), но имеется у нас такая тенденция — как только уже подошел к концу ремонт Троицкого Собора в Санкт-Петербурге, его купол удивительным оброазом загорелся и сгорел.
      Могу привести еще массу примеров, когда что-то горело, когда уже нужно было скрыть следы... коррупции, например. При этом не жалко ничего, лишь бы свой карман был цел.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      18 апр 2019, 14:23
      Если задуматься о причинах пожара в соборе Нотр-Дам-де-Пари, понятно почему многим трудно принять версию о случайном возгорании...
      19 апр 2019, 22:57
      Печаль огромна, словно потеря близкого человека!