Базель

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Швейцария поневоле. Сборы в дорогу

31 октября 2011 года|| 2| 591

Итак, надеюсь, все уже поняли, что швейцарские цены обычно существенно выше, чем у соседей, так что не стоит удивляться высокой стоимость проезда в общественном транспорте Базеля - 2 франка за короткую поездку и 3.20 за более длинную. Возможно, при таких цифрах имеет смысл задуматься о покупку дневного проездного за восемь с половиной евро, и тогда не придётся учитывать, где какая зона заканчивается. Вообще, автобусы и трамваи очень помогают перемещаться по городу, поскольку по базельским достопримечательностям особенно не находишься: то на горку над лезть, то топать чёрт знает куда. Проще заранее прикинуть, что у чему на сайте bvb.ch и спланировать поездку оптимальным образом.

Напоследок упомяну также про такую полезную для путешественников штуку, как "Basel Card" - как не считай, а она сильно облегчает жизнь. И, вдобавок, она не облегчает кошелёк, так как стоит всего 20 франков, если мы говорим о 24-часовом период её действия. Соответственно, учтя, что один только поход в местный зоопарк обойдётся в 18, мы сразу поймём, что к чему. Плюс можно безвозбранно посетить больше двух десятков музеев, плюс сколько хочешь пользоваться местным общественным транспортом, плюс реально получить скидки на товары и услуги. Одним словом, карточку непременно следует покупать. Кстати, по правилам использования карточки на сайте basel.com есть исчерпывающая информация на русском языке.

Вот мы и прибыли на второй вокзал Базеля, тесно связанный с Германией - город ведь расположен на стыке трёх стран и Франция вообще спокойно отправляет поезда своей национальной железной дороги с главного базельского вокзала. По-другому обстоят дела с немецкой стороной, но и тут всё довольно просто: терминал "Badisher Bahnhof" в северной части города, куда мы как раз притопали, целиком принадлежит немецкой железной дороге. Там действуют немецкие проездные, там же они и продаются как в кассах, так и в автоматах. Автоматы, кстати, немецкие, и принимают они евро. Интересно, что кругом вроде как Швейцария, и потому киоски да кафе берут местные франки, так что и разменять крупную купюру негде, так что мне пришлось платить за проездной банковской карточкой. Я-то не в обиде, но путешественникам стоит иметь в виду этот факт.

Да, и обратите внимание, что перед тоннелем, выводящим к платформам, стоит немецкая таможня - вроде как тамошние сотрудники ничего не делают, тем не менее они имеют право досматривать пересекающих таможенную границу Евросоюза. Так что будьте бдительны, перевозя купленные в Швейцарии драгоценности часы...

Дешёвый ✈️ по направлению Базель