Париж

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 2

28 ноября 2013 года||2 (2)| 12| 114312

Сегодня у меня очень длинный день, т.к. из дома в Кемерово я вышла в 01:00 по московскому времени, а вернулась в отель в Париже- в 22:00 также по московскому времени.

Перелеты прошли без задержек, таможню прошла быстро. Багаж оказался достаточно легким, всего 8 кг, из которых 3,5кг- это вес самого чемодана. Так что можно будет прикупить что-нибудь в Париже, не боясь перевеса.

В Париже приземлились в 13:20, почти по расписанию. Быстро получила багаж и пошла на станцию RER. В аэропорту везде указатели, не заблудишься. Кассы для RER и поездов разные. В кассу RER (она левее) была небольшая очередь. Дома приготовила листок, на котором напечатала, какие билеты мне нужны: карта Навиго на неделю 21-27.10.13, 1 билет RER (чтобы доехать сегодня до Парижа), 4 билета на метро (на сегодня и завтра). Передала этот листок в кассу. Кассир стал что-то у меня спрашивать, написал на бумажке дни недели, пытаясь пояснить, что Навиго действует с понедельника, а как же я буду ездить сегодня/ завтра. Я ему указала на билеты RER и метро. Он заулыбался и все посчитал, показал на экране все билеты, чтобы я подтвердила, приклеил мою фото на карту Навиго. Я счастливая пошла на RER. По билету RER доехала до Парижа, пересела на метро и через час уже вышла к отелю.

Заселилась быстро, показала распечатку с букинга, портье нашел у себя такую же. Я сразу передала ему банк.карту, оплата прошла успешно. За 10 минут я поднялась в номер, всё осмотрела и бегом обратно. Сегодня еще нужно успеть приобрести путевку в Замки Луары.

Турагентство нашла быстро, оно занимается не экскурсиями как таковыми, а трансфером- Клуб альянс вояж. В итоге быстро заполнив анкету, получила долгожданный ваучер на поездку, сверилась с местом сбора завтра утром. Оплатила тоже банк.картой. В стоимость поездки входил трансфер и входные билеты в 3 замка. Причем, кажется, только у этого агентства есть посещение 3 замков, у остальных агентств- посещение только 1-2 замков и внешний осмотр остальных (я не говорю про индивидуальные экскурсии).

Следующим пунктом сегодняшнего дня стал Люксембургский сад. В первые две поездки в Париж всё не было времени дойти до фонтана Медичи. Наконец-то!

Автор: k-tamara-v

Т.к. это был выходной, людей в парке было много. Детишки развлекались игрой с корабликами в центральном фонтане. Пожилые пары сидели на лавочках, греясь на солнышке, которое иногда выглядывало из-за туч.

Автор: k-tamara-v3

Автор: k-tamara-v

Сфотографировав фонтан Медичи, пошла искать ближайшее метро. На карте это была станция Odеon. Т.к. карта была мелкая (еще с прошлой поездки осталась), было не видно в каком точно месте вход в метро. Но заблудиться не получилось: идя по одноименной улице, сразу вышла на вход в метро.

Автор: k-tamara-v

И поехала к Эйфелевой башне.

Автор: k-tamara-v

Не для того, чтобы подняться на неё. Просто это была отправная точка моего марш-броска, т.е. неспешной прогулки по городу: пешком дойти от башни вдоль Сены до ул. Convention, а уж по ней до отеля. Получилось 3,5км. Причем вдоль Сены я шла по Лебединому острову, т.е. посередине Сены.

Автор: k-tamara-v

Заодно сфотографировала Статую Свободы.

Автор: k-tamara-v

Перед отелем купила в супермаркете бутылку вина, продукты для бутербродов на завтра (в воскресенье магазины не работают), мои любимые крем- брюле и камамбер. Отметила (сама с собой) прибытие в Париж. УРА!

Ночью проснулась от того, что зубы стучат от холода. Поворот регулятора батареи на максимум проблему не решил. Пришлось одеть толстовку и носки. В остальные ночи было тепло, хотя батареи были также отключены.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      29 ноя 2013, 23:38
      Иногда так замечательно остаться наедине с потрясающим городом! С удовольствием прогулялась вместе с вами...))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 дек 2013, 08:33
      Красивое начало! Ах, Париж! В этот город хочется всегда, сколько бы раз в нем не был. И всегда он разный.