Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 8 Париж, Франция

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 8

4 января 2014 года|| 8| 26253

Сегодня вышла из отеля достаточно поздно, в 07:30, так как предстоит поездка в близлежащий замок Сен Жермен ан Ле. На RER до него ехать всего 30 минут. И вот в 09:00 я уже перед замком.

Автор: k-tamara-v

Внутри- музей археологии, поэтому я, как обычно, только прошла вокруг замка, сделав несколько снимков.

Автор: k-tamara-v

Около замка разбит небольшой парк, далее переходящий в заповедник.

Автор: k-tamara-v

Обратно очень удобно я на RER A добралась до оперы Гарнье. В этот приезд запланировала себе попасть на экскурсию по залам.

Автор: k-tamara-v

Т.к. экскурсий на русском нет, просто купила билет для самостоятельного посещения. Внутри оказалось очень шикарно. Больше всего понравились великолепная парадная лестница

и большое фойе

Также посмотрела библиотеку

и театральный зал

Автор: k-tamara-v

Театральный зал весь сверкает позолотой. По убранству в сравнении с Венской оперой (я была только в ней) он, конечно, выигрывает. Акустику сравнить не удалось- не было репетиции (но в Венской опере она точно хороша).

В фойе выставлены костюмы знаменитых театральных постановок.

Автор: k-tamara-v

Через час я уже была на прогулке по кварталу Марэ. Я начала её от ст.м. Pont Marie, доехав на метро от Оперы по прямой ветке. Прошла мимо Отель де Санс- средневековый частный особняк (в нем располагается библиотека Форни)

Автор: k-tamara-v

далее через узенькую ул. Прево вышла на ул.Сент-Антуан и пошла в сторону пл.Бастилии. Справа встретилась церковь Св.Павла и Св.Людовика.

Автор: k-tamara-v

На картах Гугл эта церковь либо покрыта лесами, либо еще выглядит черной (песчаник еще не очищен). Но мне посчастливилось увидеть её после очистки, всю беленькую. Красота!
    Так как время подошло к обеду, купила в булочной вкусную выпечку. Слева уже виден Отель де Сюлли

Автор: k-tamara-v

значит я прошла половину пути до пл.Бастилии. Далее справа показался храм дю Марэ- протестантская церковь 17 века.

Автор: k-tamara-v

Слева стоит памятник Бомарше с парой кроссовок, наверное, кто-то сдал экзамены или победила какая-нибудь команда.

Автор: k-tamara-v

А вот и долгожданная пл.Бастилии с Июльской колонной.

Автор: k-tamara-v

Так как фотографировала против света, фото получились блеклыми. Следующий пункт прогулки- площадь Вогезов. Вся площадь засажена липами и каштанами, только в центре стоит конная статуя Людовика ХIII

Автор: k-tamara-v

Красно-белые дома вокруг смотрятся очень симпатично.

Автор: k-tamara-v

На доме В.Гюго висит памятная табличка.

Автор: k-tamara-v

Здесь на площади я пообедала на лавочке выпечкой.

Вкусно!
    Далее я пошла мимо музея Карнавале (музей истории Парижа)

Национального архива в Отеле Сибуз

Автор: k-tamara-v

к Кафе с кошками в Париже, в которое стремилась обязательно попасть, чтобы сравнить его с таким же кафе в Будапеште. По отзыву о нем поймете, что я полностью разочаровалась. Ну да ладно, не все ожидания оправдываются.

Автор: k-tamara-v

Теперь я решила пойти в катакомбы. Зная о большой очереди (т.к. внутри могут находиться только по 200 чел. одновременно), я поехала на пл.Денфер-Рошеро незамедлительно.

Автор: k-tamara-v

Очередь растянулась на 130 метров, которые пришлось преодолевать 1,5 часа. В 15:00 я наконец-то попала внутрь. На входе и выходе стоят турникеты-треноги и табло, показывающее сколько человек находится внизу. Если количество достигает 200 человек, очередь приостанавливается, чтобы дождаться выхода нескольких человек. Катакомбы Парижа Конечно, меня больше впечатлил оссуарий, чем сами катакомбы. У меня посещение катакомб без использования аудио-гида заняло 40 минут. Причем иногда я шла бодрым шагом, а иногда останавливалась на фотосъемку.

Автор: k-tamara-v

Остаток дня посвятила покупке парфюмерии в магазине Marionnaud. Из дома ехала подготовленная: распечатала названия и фото парфюмов, их примерную стоимость (всё везла на заказ подругам/родственникам). Нашла магазин недалеко от отеля Парфюмерия из Marionnaud В магазине была русскоговорящая девушка, помогла мне с оформлением таксфри.
    Первый раз при оформлении такс фри выбрала возврат на банковскую карту, а не наличными (т.к. всегда при выборе способа возврата наличными теряется большая доля на комиссии и сборы). В магазине мне заполнили чек таксфри, показали какой куда девать. Выдали несколько копий товарных чеков.
    Еще зашла в алкогольный магазин Nicolas, уже чтобы прикупить себе ежевичный ликер. Счастливая, что миссия выполнена, я пошла в отель, не забыв запастись вкусной выпечкой на ужин.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж