Париж

lubovka
    С нами с 7 янв 2010

Памятник Королеве и Цветку

3 июня 2014 года||2 (1)| 12| 64599

Эта заметка является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Продолжая цветочную тему в рамках проекта Дендрокругосветка " В поисках Аленького Цветочка ", хочу рассказать ещё об одном неприметном , на наш обывательский взгляд, цветке и замечательном месте столицы Франции.
    В Люксембургском саду, в Париже, есть статуя королевы с цветком в руках. Это не роза, ни лилия, это небольшой кустик календулы....да-да...той самой календулы, которую в народе чаще всего мы с вами называем ноготками....за своеобразную форму семян этого растения.

Автор: lubovka

На земле тысячи цветов — и у каждого свой характер, своя история, своя сказка...
    Этому цветку суждено было стать Любимицей Королевы...

Автор: lubovka

Календула лекарственная (Calendula officinalis.) — любимый цветок королевы Наваррской Маргариты Валуа.

Статуя королевы с цветком календулы в руках, стоящая в Люксембургском саду в Париже, стала памятником не только женщине, но и цветку.

Автор: lubovka

В Европе скромная календула почиталась французами, так как королева Марго обожала букеты и настольные украшения из этого цветка, который был символом любви и верности.

Вынуждена сакцентировать ваше внимание на том, что... Marguerite Angouleme Reine de Navarrе - Королева Марго, тоже Наваррская, и муж тоже Генрих....
    да Не та Марго... о которой мы знаем из фильмов и книжек Дюма.... Очень частое заблуждение!!!
    Маргарита Наваррская ( 11 апреля 1492, Ангулем — 21 декабря 1549, Одос, близ Тарба)
    — французская принцесса, сестра короля Франциска I.
    — Королева Наварры 24 января 1527 — 21 декабря 1549. Очень интересная личность..., но Не та!!!

Одна из первых женщин — писательниц во Франции. Самое известное сочинение Маргариты носит светский характер и во многом выпадает из её литературного наследия. Это сборник из семидесяти двух новелл «Гептамерон» («Heptaméron»),издаётся и по наши дни.

Автор: lubovka

Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) — дворцово-парковый ансамбль в центре Парижа, известная достопримечательность города. Бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк в парижском Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров. В парке расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат, вторая палата французского парламента.

Автор: lubovka

Люксембургский сад был заложен в 1612 году по инициативе Марии Медичи – жены французского короля Генриха IV.
    Если сад Тюильри – самый знаменитый парк в Париже, то Люксембургский – самый любимый!!!

Центральный фонтан Люксем

Автор: lubovka

Центральный фонтан Люксембургского сада – излюбленное место для любителей моделей катеров и парусников. Здесь можно понаблюдать за увлекательными гонками крохотных суденышек, а также самому взять радиоуправляемый кораблик напрокат и стать его капитаном.

Обратили на себя внимания

Автор: lubovka

Обратили на себя внимания множество стульев для отдыха горожан....Привычных для нас Скамеек вы не найдёте в Люксембургском саду, не знаю, как вам, а нам Не повезло с этим )) со скамейками ))

Вдоль аллей Люксембургского сада выставлены скульптуры самых знаменитых женщин Франции. Среди них можно увидеть скульптуры:
    — Святая Клотильда. Жена короля Хлодвига
    — Маргарита Прованская. Жена Людовика IX.
    — Анна Бретонская. Женщина потрясающей биографии. Жена сначала Карла VIII, а потом следующего короля — Людовика XII.
    — Бланка Кастильская. Жена Людовика VIII
    — Анна де Бове
    — Валентина Миланская. Жена брата Карла VI Безумного.
    — Маргарита Ангулемская, королева Наваррская (Марго, да не та). Сестра Франциска I, писательница, автор "Гептамерон".
    — Мария Медичи. Хозяйка сада.
    — Маргарита Анжуйская. Жена английского Генриха VI.
    — Луиза Савойская. Мать Франциска I.
    — Мари-Луиза Орлеанская.
    — Clemence Laure.
    — Жанна д'Альбре.
    — Мария Стюарт. Королева Франции, да. Хоть и недолго.
    — Святая Женевьева — покровительница Парижа.
    — Королева Матильда — автор гобелена из Байё.
    — Святая Батильда
    — Лора де Нове.- Лаура Петрарки.
    — Анна Австрийская

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 июн 2014, 20:06
      Замечательный рассказ и чудесная подборка фото! Очень понравилось!
      А скромный ассортимент цветов — это обычно во всех королевских дворцовых садах и парках так.
    • lubovka
      lubovka
      С нами с 7 янв 2010
      4 июн 2014, 20:47
      Рада,что вам понравилось )