Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    7
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Парадный фасад Нотр-Дам в ночном освещении

     
    4 декабря 2012 года||
    GPS
    | 6| 11927

    Вечерняя прогулка предоставила нам только одну возможность посетить достопримечательность Парижа и этим заведением стал Нотр-Дам. Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) является католическим кафедральным собором парижского архиепископства. Перед собором простирается площадь, названная в честь папы Иоанна Павла II. Вмурованный в асфальт бронзовый круг служит нулевым километром для отсчета дорожных расстояний во Франции.
    Прежде на месте собора находился языческий храм, а затем с 4 или с 6 века – довольно большая христианская базилика, освященная в честь святого Стефана. Сейчас ее руины можно увидеть в археологической крипте, устроенной у подножия собора.
    Во второй половине 12 века епископ Морис де Сюлли принял решение о постройке нового, более вместительного собора: к тому времени Париж превратился в самый населенный город средневековой Европы, не считая Италии. Строительство собора растянулось на два столетия и завершилось к середине 14 века, поэтому в его облике нашли отражение элементы ранней (шестичастные своды нефа), а затем зрелой (аркбутаны хора) готики. К моменту окончания строительства это был самый большой готический собор в Западной Европе.
    В последующие годы с завидной регулярностью собор разрушался и к середине 19 века заметно обветшал. Внимание к собору привлек Виктор Гюго, написав роман "Собор Парижской богоматери" . После его написания начались реставрация собора.
    Парадный фасад собора, выходящий на площадь Иоанна, состоит из трех ярусов. Первый ярус включает три стрельчатых портала, центральный из которых больше, чем два боковых. Все они заполнены скульптурами: откосы стен занимают фигуры святых, а в арках (тимпанах) расположены сюжетные композиции. Самым древним является правый портал святой Анны (13 век), в тимпане которого представлены сцены из жития святой. В тимпане левого портала изображена Богородица в окружении пророков. Наконец, в центральном портале находится композиция на тему Страшного суда.
    Следует обратить внимание на замысловатый кованый узор, украшающий створки дверей трех порталов. В узоре просматриваются элементы цветов, листвы и даже животных.
    Вдоль всего фасада над порталами протянулась так называемая «галерея королей» с фигурами 28 библейских царей Иудеи. Во время Французской революции невежественная толпа разбила скульптуры, приняв их за изображения французских королей. В ходе реставрационных работ середины 19 века место уничтоженных подлинников заняли стилизованные копии. В 1977 году во время строительных работ в 9 округе Парижа были обнаружены подлинные головы от 21 статуи королей: сейчас они находятся в музее Клюни.
    Над галереей королей находятся скульптуры Богоматери и двух ангелов (копия 19 века), за которыми расположено ажурное окно-роза. С обеих сторон от него находятся два парных арочных окна, перед которыми помещены статуи Адама и Евы.
    Несмотря на внушительные размеры, западная витражная роза является самой маленькой из трех окон-роз собора: ее диаметр составляет 9,6 метра. С внутренней стороны розы в центре находится изображение Девы Марии, а вокруг в медальонах представлены пророки, аллегорические изображения пороков и добродетелей и сцены сезонных сельскохозяйственных работ.
    Третий ярус образует ажурная арочная колоннада, которую венчают две башни с плоской крышей. Высота башен равняется 69 метрам. На перилах окаймляющей башни балюстрады сидят знаменитые химеры-гаргульи – фантастические уродливые существа, символизирующие злые силы. Все они в основном были установлены в 19 веке . Особенно известна крылатая и рогатая химера, которая пригорюнившись и высунув язык, взирает с высоты на город.
    С башен собора открывается великолепный вид на город. Наверх ведет 387 ступеней, а на первом этаже в северной башне сохранился большой зал с готическими сводами, где сейчас ведется торговля сувенирами.
    Интересная информация позволила достаточное количество времени созерцать фасад собора. Особенно интересно находить все это описание , как говорится на местности, чего и Вам желаю.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх