• Улица Риволи.
  • Торговец каштанами.
  • Улица Кастильон.
  • Человек бегущий.
  • Традиционная детская карусель.
  • Аллея парка.
  • Памятник Шарлю Перро (Gabriel Edouard Baptiste Pech).
  • Памятник Пьеру Мари Вальдек-Руссо (Лоран Оноре Маркест).
  • Толпа (Raymond Mason).
  • Колесо обозрения на площади Согласия.
  • Центральная аллея парка.
  • Тибр (Pierre Bourdict).
  • Скамеек  в парке почти нет. Здесь принято сидеть на складных зелёных стульях, которые выдаёт смотритель, слышал, — бесплатно.
  • Что-то непонятное, но явно эротичное.
  • Personnage III (Etienne Martin).
  • Фавн с козленком (Pierre Le Pautre).
  • Поваленное дерево — на самом деле арт-объект L’Arbre des voyelles (Джузеппе Пеноне).
  • Standing Woman (Гастон Лашез).
  • Павильон Марсан — одно из двух уцелевших зданий дворца Тюильри.
  • Скульптура А. Майоля. Неустойчивая женщина (моя версия названия).
  • Флора и Помона (А. Майоль).
  • Малая триумфальная арка на площади Каррузель.
Улица Риволи. Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

Париж. "Голая" правда парка Тюильри

17 марта 2013 года||18 (11)| 28| 941224

От Вандомской площади, как говорится, рукой подать до парка Тюильри.
    Дождь окончательно прекратился, температура держалась в районе +10. В общем, для прогулки всё неплохо. Единственно, что мешало, так это густая облачность и почти не рассеивающийся туман, который поначалу раздражал, но затем постепенно философская формула " у природы нет плохой погоды" перестроила восприятие и всё не стало казаться таким уж драматичным. Да, недостаток света, конечно, портит качество фотографий, но ведь не помешает видеть, слышать Париж, дышать его воздухом, ощутить его дух.

Улица Кастильон.

Улица Кастильон.

Дух Парижа — это некая иррациональная субстанция, которая может быть постигнута разве что через восприятие облика улиц, парков, площадей города, его обитателей, их образа жизни, характера общения и пр.

Неотъемлемая часть этой субстанции — воздух Парижа, который, кстати, пытаются здесь сбыть приезжим темнокожие младопарижане в бутилированном виде.

Воздух французской столицы — это сложная составляющая, включающая, на мой взгляд, множество оттенков. Тут и аромат духов, дуновение которого застигает врасплох твоё неискушённое обоняние, когда проходишь мимо парфюмерных бутиков.
    Это и запах кофе, исходящий от бесчисленного множества кофеен, которые, несмотря на "не сезон", пытаются оккупировать уличный тротуар своими столиками, чуть ли не до проезжей части.
    Это и дым сигарет, которым несуетливые парижане, сидя за этими самыми столиками, травят себя и окружающих, равно как и новостями из местных газет.

Характерно, что, в отличие от других европейцев, французы стойко сопротивляются противотабачной мероприятиям местных властей, чьи успехи, судя по количеству курящих, весьма скромные.

Однако доминантным запахом, на мой взгляд, в Париже является запах жареных каштанов, которые продают здесь повсеместно. Конечно, каштанами торгуют и в других городах, но в Париже у них запах особенно насыщенный.

Торговец каштанами.

Торговец каштанами.

Воспроизвести воздух Парижа невозможно. Даже если вы поджарите каштаны на своей кухне, предварительно нахорьковав в их местах произрастания, заварите кофе "три в одном", избрызгаете на себя весь имеющийся в наличие французский парфюм, заготовленный впрок, а затем, угробляя своё здоровье и здоровье окружающих, затянетесь сигаретой, то и в этом случае воздух Парижа не образуется, поскольку простая совокупность его ингредиентов — это необходимая основа, но не достаточная. Их должна объединить главная составляющая — атмосфера города, которую может воспроизвести только память побывавшего в этом городе и ощутившего его дух.

Автор: maklai

Я, тем временем продвигаясь по улице Кастильон, упираюсь в решётку парка Тюильри, чтобы миновав боковые ворота со стороны улицы Риволи, оказаться в самом крупном и знаменитом парке Франции.

"Человек бегущий".

Колесо обозрения на площа

Автор: maklai

Колесо обозрения на площади Согласия.

Сегодняшний парк Тюильри (Jardin des Tuileries) ничем не напоминает огромный карьер для добычи керамической глины, который находился на этом месте 400 лет тому назад. Кстати, из этой глины здесь же в специальных печах получали черепицу (фр. tuile). Отсюда и название парка, и название дворца королевы Франции, ныне уже не существующего.

Сам дворцовый парк, который считают эталоном стиля «а-ля франсез», был разбит в 1564 году по приказу королевы Екатерины Медичи и первоначально создавался в итальянской стилистике, а спустя век по заданию Кольбера над его обликом основательно поработал знаменитый ландшафтный архитектор Андре Ленотр.

Аллея парка.

Аллея парка.

При Короле-Солнце прекрасный дворцовый парк был открыт для массового посещения и быстро стал самым популярным местом Парижа. Здесь появилось множество киосков, аттракционов и – революционное новшество для 18 века – общественных туалетов.
    Традиционная детская кару

Традиционная детская карусель.

Зайдя в парк, я вскоре ощутил необходимость испытать это изобретение. Однако заметных результатов мои поиски не принесли, и если бы не соответствующее удобство в расположенном неподалёку торговом центре, то я из естественного чувства протеста в отношении необустроенности парка готов был "отметить" своё пребывание в нём за подходящим случаю древом.

Поваленное дерево — на са

Автор: maklai

Поваленное дерево — на самом деле арт-объект "L'Arbre des voyelles" (Джузеппе Пеноне).

В переполненном эмоциями и другим содержимым организме рождались и более экстравагантные планы — разделить славу брюссельского "Писающего мальчика", став хотя бы ненадолго ещё одной достопримечательностью Парижа.

Правда, для этого требовалось, как минимум, сбросить с постамента одну из наименее художественно ценных скульптур парка, заняв её место. Однако природная стыдливость, угроза переохлаждения организма в эту зимнюю пору и нежелание нанести непоправимый ущерб культурному достоянию Франции, пересилили естественное желание и перевели его в цивилизованное русло.

Сегодняшний сад Тюильри, говорят, не слишком изменился со времён Ленотра и воплощает рациональную концепцию автора. Этот обширный классический парк вытянут вдоль уходящих в перспективу водоемов, расположенных на центральной оси, отходящей от западного фасада Лувра.

Центральная аллея парка.

Центральная аллея парка.

Да, следует вспомнить, что во время революции 1871 года пожаром была уничтожена большая часть дворца Тюильри, а с ним и парк постепенно стал увядать и приходить в запустение.
    Павильон Марсан — одно из

Автор: maklai

Павильон Марсан — одно из двух уцелевших зданий дворца Тюильри.

Пару десятилетий назад было принято решение реставрировать Лувр и прилегающий к нему сад Тюильри, сохранив при этом его исторический дизайн. Была проведена большая работа. В саду увеличилось количество современных скульптур, были привезены и посажены растения из различных уголков мира.
    Памятник Шарлю Перро (Gab

Автор: maklai

Памятник Шарлю Перро (Gabriel Edouard Baptiste Pech).

Памятник Пьеру Мари Вальд

Автор: maklai

Памятник Пьеру Мари Вальдек-Руссо (Лоран Оноре Маркест).

"Толпа" (Raymond Mason).

"Тибр" (Pierre Bourdict).

Скамеек  в парке почти не

Автор: maklai

Скамеек в парке почти нет. Здесь принято сидеть на складных зелёных стульях, которые выдаёт смотритель, слышал, — бесплатно.

Автор: maklai

Если подытожить разговор о парке Тюильри, то, говоря откровенно, Дворцовый парк не произвёл на меня особенно сильного впечатления. Конечно, можно объяснить это фактором "не сезона". Однако и "голые" парки способны иногда вдохновить своей безлюдной зимней меланхоличностью. Вспомним хотя бы парки Вены, описанные мною ранее.

Автор: maklai

"Фавн с козленком" (Pierre Le Pautre).

Автор: maklai

Главное, на мой взгляд, что снижает впечатление от посещения парка, это эклетичное "заселение" его слишком разнородными скульптурами. Ведь парк сегодня — это своего рода музей под открытым небом.
    Что-то непонятное, но явн

Автор: maklai

Что-то непонятное, но явно эротичное.

Автор: maklai

"Personnage III" (Etienne Martin).

Автор: maklai

"Standing Woman" (Гастон Лашез).

Автор: maklai

Если для современного парка эклектика, может быть, простительна, то для старинного, традиционного законодателя мод — вряд ли "есть хорошо". Здесь, я думаю, французов подвело их, в целом, уникальное чувство стиля. И "виновата" в том последняя реконструкция, когда к старым скульптурам присоединились современные.
    Скульптура А. Майоля.

Автор: maklai2

Скульптура А. Майоля. "Неустойчивая женщина" (моя версия названия).

Автор: maklai

"Флора" и "Помона" (А. Майоль).

Уживаются они на огромном (25 га) пространстве парка с трудом. На мой вкус, этим "жителям" парка лучше было бы разъехаться. Впрочем, парижане, видимо, придерживаются другого мнения, на что имеют полное парижское право.
    Малая триумфальная арка н

Автор: maklai

Малая триумфальная арка на площади Каррузель.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      17 мар 2013, 15:51
      Вот она, "голая" и красивая правда Парижа! :))
      17 мар 2013, 16:20
      Александр,чудесная статья. А начало её просто шедевральное!
      Фотографии ул.Риволи отличные!
      17 мар 2013, 18:01
      Меня естественные потребности занесли в малоизвестный, но чрезвычайно интересный музей Жак-марк Андре Малоизвестный парижский музей ,
      а из парков, зимой мне очень понравился Монсо Новогоднее очарование парка Монсо
      17 мар 2013, 18:24
      Роскошно, хотя и по-зимнему печально
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 18:39
      А мне в зимних парках всегда грустно..., а заметка замечательная, хорошая авторская работа.
      17 мар 2013, 19:19
      Замечательная заметка! Но летом как-то уютнее, и "что-то непонятное и явно эротичное" не так в глаза бросается. А вот "революционное новшество" я нашла достаточно быстро, повезло. Спасибо, Александр, сумели передать воздух Парижа виртуально!
      17 мар 2013, 20:08
      Viktoshkaнаписала 17 марта в 20:51

Вот она, "голая" и красивая правда Парижа! :))

Голый парк, по-преимуществу голые натуры — всё уравновешивается.
      17 мар 2013, 20:09
      Leolikнаписала 17 марта в 21:20

Александр,чудесная статья. А начало её просто шедевральное!
      Фотографии ул.Риволи отличные!

Спасибо, Лена.
      17 мар 2013, 20:10
      Norisfoxнаписала 17 марта в 23:01

а из парков, зимой мне очень понравился Монсо Новогоднее очарование парка Монсо

Всё к лучшему, всё к лучшему.
      17 мар 2013, 20:13
      ksushashaнаписала 17 марта в 23:24

Роскошно, хотя и по-зимнему печально

Меня зимняя меланхолия парков как раз не смущает. Мне нравится периодически безлюдье, а его можно застать в Тюильри разве что зимой.
      17 мар 2013, 20:18
      w-belleнаписала 17 марта в 23:39

Печаль вполне может быть светла, особенно после солнечной Италии и Испании. Спасибо, Белла.
      17 мар 2013, 20:22
      Nina__Pastuhova 18 марта в 00:19

Спасибо, Нина. Париж, действительно, хорошо пахнет.
      18 мар 2013, 02:53
      Очень красиво написано, про особую Парижскую субстанцию прочитала два раза.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 мар 2013, 11:36
      Очень хорошая, достойная Парижа статья!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 мар 2013, 14:25
      Очень интересно и симпатично!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      18 мар 2013, 19:23
      А на меня и голый парк произвел впечатление самое приятное!) Спасибо, что напомнили о воздухе Парижа, да еще так поэтично!
      18 мар 2013, 21:01
      Спасибо, друзья, за отклики.
    • Shunechka
      Shunechka