• Сена с Моста Двойной Платы.
  • Нотр -Дам с Моста Двойной Платы.
  • Площадь Сорбонны. Капелла Святой Урсулы.
  • Пантеон.

Seka 541
    maklai 363

Париж. Латинский квартал вечером. Праздник-всегда с тобой

23 марта 2013 года||17 (9)| 24| 459327

Зимний день — короток, и меня, только что покинувшего грандиозный Нотр-Дам и перешедшего на левый берег Сены, вскоре застал вечер, как всегда врасплох.

Сена с Моста Двойной Плат

Автор: maklai

Сена с Моста Двойной Платы.

Нотр -Дам с Моста Двойной

Автор: maklai

Нотр -Дам с Моста Двойной Платы.

Мост, который я использовал для очередного форсирования Сены, называется Pont au Double (Мост Двойной Платы). Происхождение названия, оказывается, связано с правилом, существовавшем здесь в далёком средневековье, когда, как впрочем и сейчас, никто не отказывался от любого заработка. Так, к дому Отель-Дьё, расположенному на южном берегу Сите, путь лежал через мост, за проход по которому бралась определённая мзда. Но фокус состоял в том, что если человек направлялся в дом, то тариф был один, а если просто решил воспользоваться мостом для перехода на остров – тут уже плата удваивалась. Поэтому за этим сооружением и закрепилось название "Мост Двойной Платы".

Здесь, на левобережье Сены, меня "дожидается" одно из самых колоритных мест Парижа — Латинский квартал.

Автор: maklai

Своё наименование, как известно, район получил, благодаря латинскому языку, на котором велось обучение студентов в Средние века. Здесь, в 13 веке, был основан теологический колледж, ставший впоследствии университетом, известным на весь мир под именем Сорбонны. Его название, в свою очередь, восходит к аббату Роберу Сорбону, королевскому исповеднику, основавшему этот колледж.

В Парижском университете в разные времена учились и преподавали Фома Аквинский, Игнатий Лойола, Ришелье, А. Мицкевич, Робеспьер, М. Цветаева и пр.

Сорбонна.

Сорбонна.

Автор: maklai

Кстати, о Ришелье. В его времена Сорбонна пришла в совершенный упадок. Университет представлял собой неухоженное, полуразвалившееся здание, расположенное возле часовни. Ришелье же, заняв пост ректора Сорбонны, организовал восстановительные работы. По его настоянию часовня была снесена и на её месте возвели новую церковь. Будучи ректором, Решелье внёс огромный вклад в развитие и становление университета.

Барочную церковь, Капеллу Святой Урсулы Сорбонской, можно и сегодня увидеть на Площади Сорбонны в общем архитектурном ансамбле университета. Кстати, это единственное сооружение, сохранившееся от старого университета на территории Сорбонны. Здесь покоятся останки кардинала Ришелье. Страшная участь постигла его прах в смутные времена. Тело было разрублено и лишь через несколько лет чудом сохранившиеся голова, палец и клок волос были перезахоронены в этой часовне ещё раз.

Площадь Сорбонны. Капелла

Автор: maklai

Площадь Сорбонны. Капелла Святой Урсулы.

Ныне университет разросся, многие факультеты переехали, но прекрасная церковь Сорбонны стоит на своем месте, как и величественное здание Пантеона. Застал я его явно не подготовленным. Огромное сооружение довольно угрюмо смотрело на меня в почти кромешной темноте на мрачной, тесноватой одноимённой площади.
    Пантеон.

Пантеон.

Первоначально оно предназначалось для церкви, но затем стало местом захоронения многих великих людей Франции – Вольтера, Виктора Гюго, Рене Декарта, Мари Кюри и др.

В квартале по-прежнему много учебных заведений, а, значит, и студентов, и книжных магазинов, и кафе. И, конечно, здесь всегда полно туристов, текущих непрерывной толпой по узким средневековым улочкам.

Автор: maklai

Моё праздношатание по кварталу имело амплитуду перемещения между бульваром Сен-Мишель и улицей Сен-Жак. Вот уж, действительно, смешение жанров, когда узкий переулок в несколько метров, где не встретишь ни одной души, разве что местного бомжа, завернувшегося в груду тряпья, вдруг выводит тебя на запруженный прохожими и пестрящий магазинами проспект.

Автор: maklai

Или средневековая улочка, причудливо извиваясь, неожиданно распахнёт тебе двери на вылизанный бульвар с красивыми зданиями 19-го века, украшенными чугунными балконными решетками. Здесь без устали можно бродить часами и получать наслаждение от неповторимого колорита этих мест.

Автор: maklai2

Улица Вожирар.

Улица Вожирар.

Кстати, передвигаться по подобным районам Парижа, если есть желание, можно и на транспорте. Самый подходящий из них — велосипед. В городе уже не первый год работает система VELIB — прокат велосипедов.

Автор: maklai

Я этой системой не пользовался, но знающий народ утверждает, что кататься по Парижу на велосипеде вполне удобно и можно практически даром, переезжая от одной велосипедной станции к другой и меняя там велосипеды, оплатив только стоимость абонемента, поскольку первые полчаса на любом выбранном тарифе и абонементе – бесплатны.

Блуждания по Латинскому кварталу привели меня к Люксембургскому саду.

Люксембургский сад.

Люксембургский сад.

Я, как лисица на виноград, вожделенно вглядывался в густую темноту парка, проходя вдоль него по улице Медичи, плавно переходящей в улицу Вожирар, мимо здания Сената. Сад интригующе звал к себе темнотой своих аллей и каким-то дурманящим запахом, непонятным, но удивительно приятным. Однако исследовать его не представлялось возможным, поскольку парк был к этому часу закрыт.
    Сенат.

Сенат.

Перед решёткой сада я дал торжественное обещание явиться сюда на следующий день в светлое время суток. Решётка, видимо, тронутая искренностью моих устремлений, решила познакомить меня с любопытной выставкой плакатов разных авторов и разной тематики.

Автор: maklai

Что ж, подытоживая прогулку по Латинскому кварталу, стоит согласиться со стариной Хемингуэем, автором знаменитой фразы о Париже : "Париж — это праздник, который всегда с тобой". Тем более, что имел он в виду прежде всего эту часть города.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      23 мар 2013, 22:53
      Кому надо тот знает, кому надо тот поймет!
      23 мар 2013, 23:58
      Ozickнаписал 24 марта в 03:53

Кому надо тот знает, кому надо тот поймет!

Звучит афористично!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      24 мар 2013, 00:10
      Я Париж очень люблю и фотки твои на душу легли (шум на снимках убери немного)!:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 мар 2013, 00:27
      Темнота и фонари придают особое очарование!
      24 мар 2013, 01:21
      Когда-то я жила в Латинском квартале. Снимки резанули душу воспоминаниями:)))
      24 мар 2013, 18:46
      Ozickнаписал 24 марта в 05:10

Это для меня слишком серьёзная тема, поскольку в вопросах фотографирования я-полнейший профан.
      24 мар 2013, 18:47
      glomusнаписала 24 марта в 05:27

Темнота и фонари придают особое очарование!

Это так. В Париже с его многолюдьем очутиться наедине с его улицами особенно приятно.
      24 мар 2013, 18:51
      Norisfoxнаписала 24 марта в 06:21

Когда-то я жила в Латинском квартале. Снимки резанули душу воспоминаниями:)))

Говорят, что несмотря на часто незатейливый парижский сервис в большинстве "латинских" отелей цены там такие, что за такие деньги вполне можно обосноваться в той же Ницце, в каком-нибудь "Негреско". Впрочем, за удобство местонахождения надо платить.
      24 мар 2013, 21:40
      Мне кажется, что правый берег дороже:)) все-таки, правый — более туристический:))
      24 мар 2013, 21:47
      Возможно, хотя сейчас там всё смешалось: берег левый, берег правый. Мы ночевали в "Ибисе", что понятно, не в центре, но зато отель — свежий и стоимость в два раза ниже. На RERе до центра — полчаса. На нашем автобасе, вообще, минут за двадцать добирались.
    • Christina
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 мар 2013, 05:28
      Спасибо,красиво! Ресторанчики там чудные. Хорошее место. А отели на Сен Мишель как ни странно не очень дорогие, но очень смешные, в лифт помещается только один человек:)
      26 мар 2013, 13:14
      Christinaнаписала 26 марта в 05:04

Люблю такой Париж!

В самом деле, он — очень обаятельный джентльмен.
      26 мар 2013, 13:17
      chedtyнаписал 26 марта в 10:28

Спасибо. Про отели сужу с чужих слов, а вот рестораны там, согласен, удивительно приятные.
      26 мар 2013, 13:19
      Душевный Париж у Вас,Саша!
      27 мар 2013, 23:32
      Leolikнаписала 26 марта в 18:19

Душевный Париж у Вас,Саша!

Если к Парижу отнесёшься с душою, он — ответил тем же.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      7 апр 2013, 11:07
      maklaiнаписал 26 марта в 13:17

Французы даже самый крошечный столик обязательно покроют скатертью. Эту очень приятную мелочь так редко встретишь где-либо еще в Европе