• Дворик Коммерс Сент-Андре, где еще витает дух Старого Парижа
  • Все, что осталось от некогда могущественного Аббатства Сен-Жермен-де-Пре
  • На восходе и закате купол Инвалидес особенно прекрасен
  • Томба Наполеона:Огромная томба для маленького человека
  • Томба Наполеона:Огромная томба для маленького человека
  • Музей армии занимает огромные площади
  • Огромный Двор Музея Армии
  • Наполеон: маленький человек с большими амбициями
  • В музее армии всё пропитано стариной
Париж. От бесстыдного шика Сен-Жермен к Железной леди Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

Париж. От бесстыдного шика Сен-Жермен к Железной леди

26 ноября 2013 года||21 (12)| 23| 409225

О Париже можно говорить вечно… Об его пижонах в модных шарфиках и разноцветных носках, крутящих педали велосипедов. Об его булочных, открывающихся в 6 утра, ради которых хочется просыпаться пораньше. Об его джазовых барах «для своих», где ты сливаешься с местными в одно целое под звуки музыки. Об его чувстве прекрасного, когда ты во всем видишь достопримечательность этого города. Об его бульварной перспективе, открывающей прекрасные виды на многие монументы Парижа.

На этот раз мне, так сказать, «приспичило» в Париж в не сезон. Точнее даже не в сам Париж, мы собирались на Хэллоуин в Диснейленд. Разглядывая фотографии рыжего города Диснея в тыквах еще два года назад, тут же созрела голубая мечта — окунуться в эту атмосферу такого непонятного для российского обывателя праздника. Вот, что из этого получилось… Но сначала, конечно же, был Париж….

Для проживания мы выбрали район Сен-Жермен/Сен-Мишель, так как рядом был любимый мною Люксембургский сад столь необходимый для пробежек. Собственно, пробежки, разумеется, ни одной так и не свершилось, но все плюсы проживания в этом районе мы почувствовали, еще только добираясь из аэропорта Шарля-де-Голля на RER. Линяя B привезла нас чуть ли не к дверям нашего отеля. Хорошо дела в этом районе обстоят не только с подземным, но и с наземным общественным транспортом. Автобусные линии проложены так, что вы можете даже без использования метро уехать в любую точку города, причем зачастую без пересадок, а велосипеды для аренды стоят буквально на каждом шагу. Главный же плюс этого района в том, что все достопримечательности под рукой, а проживание в отелях стоит гораздо дешевле, чем в районе Лувра-Ратуши. Плюс здесь еще витает дух того старого средневекового Парижа на сохранившихся старинных улочках и двориках.

Мы решили не носиться сломя голову по достопримечательностям Парижа, а гулять в тихой, спокойной, непринужденной атмосфере, наслаждаясь этим городом… И на пути нам встретился очень милый дворик Коммерс-Сент-Андре — часть старого Парижа, скрытого за фасадом бульвара Сен-Жермен.

Дворик Коммерс Сент-Андре

Дворик Коммерс Сент-Андре, где еще витает дух "Старого" Парижа

Некогда здесь размещалась мастерская, в которой доктор Гильотен испытывал на ягнятах свою машину идеальной смерти, гильотину, которой он мечтал облагодетельствовать человечество, положив конец грубости публичных казней. Устав рубить кудрявые головы, он спускался во двор, где и сейчас большое разнообразие кафе и мастерских.

Дворик Коммерс Сент-Андре

Дворик Коммерс Сент-Андре, где еще витает дух "Старого" Парижа

Дворик этот нас вывел на улицу Бюси, знаменитую местным рынком. Лотки, на которых торгуют фруктами, овощами, цветами и пирожными, заполняют всю улицу.

Улица Бюси превращается д

Улица Бюси превращается до обеда и с 4 дня в один большой рынок

Главная артерия квартала — бульвар Сен-Жермен-де-Пре, который кипит туристической жизнью.

Бульвар Сен-Жермен — глав

Бульвар Сен-Жермен — главная артерия одноименного квартала

Здесь и огромное сосредоточение ресторанов с большим разбросом цен, и превеликое множество отелей, привлекающие своими фасадами, и, конечно же, магазины-магазины-магазины, причем зачастую предлагающие эксклюзив. Как, например, этот, изготавливающий зонтики под заказ. В этом весь Париж!

Бульвар Сен-Жермен — глав

Бульвар Сен-Жермен — главная артерия одноименного квартала

Автор: Daretta

Тут же сердце бульвара — древнейшее аббатство Парижа Сен-Жермен-де-Пре, точнее – церковь, которая осталась от некогда могущественного аббатства, занимающего весь квартал

Все, что осталось от неко

Все, что осталось от некогда могущественного Аббатства Сен-Жермен-де-Пре

Гулять по осеннему Парижу — одно удовольствие, солнышко пригревает, его лучи уже не такие яркие, но это как раз то, что нужно, чтобы лучше разглядеть купол Инвалидес, на который, кстати ушло 12 кг золота.

На восходе и закате купол

Автор: Daretta

На восходе и закате купол Инвалидес особенно прекрасен

В музее армии и в крипте Наполеона мы были впервые, тут поражает всё своим масштабом. Внимание туристов привлекает, прежде всего, гробница Наполеона Бонапарта, ей отведено место под куполом Собора.

Томба Наполеона:Огромная

Томба Наполеона:Огромная томба для маленького человека

Томба Наполеона:Огромная

Томба Наполеона:Огромная томба для маленького человека

Прах императора французов, лежит в шести гробах, которые помещены в порфировый саркофаг красного цвета. Вокруг него установлены статуи Двенадцати Крылатых Побед. Помимо самого Наполеона в Соборе захоронены и прах его братьев, нескольких маршалов Франции, а также останки Руже де Лилля – автора бессмертной Марсельезы
    А также сердце знаменитого фортификационного инженера Франции — Вобана, деятельность которого всегда заслуживала восхищения. Надгробный памятник Вобану в Доме Инвалидов с аллегорическими фигурами Науки и Войны.

Автор: Daretta

Макет всего огромного комплекса Дома Инвалидов, поражающий своими размерами.

Автор: Daretta

Кстати, о птичках… Для посещения музеев и прочих монументов Парижа всем советую Paris Museum Pass. Во-первых, вы экономите свои деньги, во-вторых, время и не стоите в этих огромных очередях за билетами!!! Мы купили их еще в аэропорту, туристическая стойка в зале прилета, как выйдите – сразу налево.

Отсюда уже кажется, что железная мадам совсем близко…

Автор: Daretta

А мы тем временем через крытую галерею попадаем в большой двор музея армии.

Автор: Daretta

На сам музей армии не хватит, наверное, и дня настолько он огромен!

Музей армии занимает огро

Автор: Daretta

Музей армии занимает огромные площади

Огромный Двор Музея Армии

Огромный Двор Музея Армии

В музее армии всё

Автор: Daretta

В музее армии всё "пропитано" стариной

Автор: Daretta

Наполеон…маленький человек с большими амбициями, который заставил шевелиться не только всю Франции, Европу, но самое главное, он расшевелил Россию, вынудив подняться с насиженных мест.

Наполеон: маленький челов

Автор: Daretta

Наполеон: маленький человек с большими амбициями

Разглядывая музейные экспонаты, мы пришли на скрип оконной дверцы, открыли ее, а там такая красота…

Ну а вечером была она…

Автор: Daretta

А еще на Марсовом поле разгуливают огромные крысы, и невольно вспоминаешь «Рататуй» и Барона Османа с его заявлением, что Париж – это Империя крыс, в которой не известно кто правит люди или крысы… Но если идти задрав голову, и видеть впереди только прекрасное, то даже крысы размером с таксу кажутся сущим пустяком…)))

Автор: Daretta

Перед поездкой я долго искала, во сколько загорается мерцающая подсветка на башне. На официальном сайте писали: с наступлением темноты. Но, видимо, у парижан наступление темноты свое… Поэтому уточню. С октября месяца до апреля башня в первый раз мерцает в 20:00 ровно 5 минут, и потом каждый последующий час! Поэтому мы и устремились к 8 вечера на Марсово поле вместе с такими же страждущими.

Автор: Daretta

А на таких машинках проводят экскурсии по Парижу

И на таких тоже!

Автор: Daretta

Кстати, Эйфелева башня была и красная и желтая, но сейчас она окрашена в запатентованный коричневый цвет! То есть дома стены в такой цвет перекрасить не выйдет….

Автор: Daretta

Считается, что лучший вид на башню открывается с площадки Трокадеро…

Автор: Daretta

Да и с башни вид на Трокадеро ничуть не хуже, хоть и напоминает строение комплекса выставочные корпуса Советской России.

Автор: Daretta

Да, ночной Париж прекрасен с его такой разной, контрастной архитектурой.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      26 ноя 2013, 22:05
      Хорошая у Вас получилась прогулка.
      27 ноя 2013, 12:50
      1499Sergeyнаписал 27 ноября в 00:05

Хорошая у Вас получилась прогулка.

Спасибо, я старалась)))
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      27 ноя 2013, 13:52
      вот приблизительно так я себе и вижу вторую поездку в Париж — неспешно, созерцательно, в своё удовольствие.
      Поскольку первый мой Париж был галопирующий, на износ (всё и сразу), после которого глянешь в зеркало, и сразу вспоминается фраза о том, что загнанных лошадей пристреливают))
      27 ноя 2013, 14:34
      on_ge_Gosha 27 ноября в 15:52

В этот раз у нас был ну ооочень медленно-созерцательный Париж, мы просто жили им... И в этой всепроникающей парижской силе ПРЕКРАСНОГО он мне показался абсолютно другим, каким-то настоящим, полным жизнью, совершенно не туристическим, более того я сама себя почувствовала Парижанкой, гуляющей по этому прекрасному городу!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      27 ноя 2013, 14:57
      Darettaнаписала 27 ноября в 12:34

В принципе, как по мне — именно для этого Париж и был построен.
      Другими словами — не надо галопом от лувра через Тюильри и Конкорд к арке, оттуда через Трокадеро на башню, оттуда галопом через Марсово поле к инвалидам итд итп (и чтобы всё успеть — и пантеон, и Сите, и Мадлен, и оперу, и Секре-кер...
      Надо латинский квартал, надо 3-4 дня и любимая женщина.
      И хватит
      27 ноя 2013, 15:52
      on_ge_Gosha 27 ноября в 16:57

Надо латинский квартал, надо 3-4 дня и любимая женщина.
      И хватит

Иногда полезно галопом, этакий своеобразный "турист фитнес", плюс калории к тому же сжигаются, это правда, если после фуа-гра не есть!))) А вообще, может, и хорошо это, когда в первый раз мы хотим объять необъятное, а иначе, как потом проводить фильтрацию тех мест, которые очень хочется посетить во второй...третий.. двадцатый раз...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      27 ноя 2013, 22:30
      Вашу прекрасную заметку прочитал по дороге с аэропорт, лечу через Париж.
      До этого в Париже не был, но и в этот раз хорошего знакомства не получится:
      Буду в гостинице в 24.00, а на след. день вылет в 13.30. Но! Моя гостиница кажется в интересное районе ( еще 2 дня не знал об этой поездке): Hotel In France Montmartre 57, Rue Des Abbesses, 18. Sacré Coeur- Montmartre.
      И у меня же будет часа три: с 6 утра до 9. Можете ли Вы посоветовать маршрут для такой прогулки?
      28 ноя 2013, 05:09
      О! Так ваша гостиница на Монмартре! Думаю что в 6 утра еще будет мертво-темновато... Все закрыто... Если только "одним глазком" взглянуть... Если начинать, то с сердца... Гоу к белой Сакре-Кер, церковь-тортик на холме! Она находится восточнее вашего отеля, на холме. После можно прогуляться до площади Тертр-западнее базилики. Здесь кипит жизнь днем и вечером, просто Мекка художников и глазеющих туристов. Хотите увидеть самое старое здание на Монмартре- затем вам на улицу Корто, а на Мон-Сени рядом- открыточные лестницы Монмартра))) дойдя до конца Корто, сверните вправо на улицу Соль, где на ее пересечении с Сен-Венсан будут старые виноградники Парижа- одни из двух сохранившихся!

Дальше вдоль стен кладбища по Сен-Венсан на запад, а затем вверх по лестнице- улице Жирардон и вы окажитесь на Площади Далида. Если идти все прямо по жирардон то справа будут интересные парки, в одном из которых можно увидеть Сен Дени, с собственной головой в руках. Так если идти все прямо по Жирардон то вы придете на перекресток с улицей Лепик, где сохранились старые мельницы и "настоящее" не туристическое кабаре.

А дальше уже через Оршам, а затем Равиньян южнее на вашу улицу Аббес

Можно собственно и в обратном порядке
      Надеюсь, вы прочитаете комментарий, взгляните на карту, и хоть чуточку погуляете по этому чудесному району Парижа!
    • maya
      30 ноя 2013, 03:30
      Darettaнаписала 28 ноября в 05:09

А дальше уже через Оршам, а затем Равиньян южнее на вашу улицу Аббес

Можно собственно и в обратном порядке

Теперь я знаю у кого совета просить , если окажусь опять в Париже :) Прямо целый маршрут вы разработали в одном комментарии!
      30 ноя 2013, 15:34
      tulipнаписала 30 ноября в 05:30

О, это да, маршрут я всегда рада "состряпать"!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      30 ноя 2013, 21:00
      Спасибо большое, я послезавтра досконально воспользуюсь вашим советом, когда буду снова делать пересадку в Париже. А вот когда летел 2 дня назад, я как то не посчитал правильно и у меня оказалось тоже 3 часа свободного времени и я начал знакомство с городом именно с Нотер Дом. Поэтому ваша заметка была как нельзя кстати, и успел пройтись до Эфелевой башни.
      7 янв 2014, 13:02
      Даша! Прекрасная прогулка по Парижу. Вы — почти парижанка, так хорошо знаете этот город. Может быть, сможете пояснить, почему французы так боготворят Наполеона, ведь из-за его амбиций были убиты миллионы французов, немцев, итальянцев, русских. Откуда у меня такой вопроос? Просто недавно перечитывала "Войну и мир" Толстого и особенно описание военных баталий и снова ужаснулась.
      7 янв 2014, 13:38
      Omiteнаписала 7 января в 15:02

Спасибо, да Париж мне хорошо знаком-это точно))) Наполеон реформировал государственное управление во Франции. На этом поприще позитивно отличилось не так уж много исторических личностей. Плюс до этого все помнят далеко не позитивную революцию, итоги которой были устрашающие

Используя военную славу, решительность и силу, Наполеон узурпировал власть во Франции. Поскольку Франция очень легко в прошлом теряла его (Наполеона) военные завоевания, то для себя принял решение ни на кого не полагаться и никому не доверять. Сам лично преобразовывал абсолютно все сферы жизни общества. Успешно пытался превратить всю Европу в колонию Франции.

Наполеон это ЛИЧНОСТЬ. Личность с большой буквы. Практически вся французская империя держалась на одном императоре, и это не преувеличение. Он работал сверхурочно на завтрак и обед отводил не более 15 минут, спал мало. Вокруг него непрерывно крутились десятки помощников с просьбой подписать тот или иной указ. Он присутствовал на гос совете, и если что не понимал, вызывал ответственных министров и узнавал обо всем досконально, его волновало все, поэтому общественность была просто в восторге от такой скрупулезности действий. Он не впал в стресс от перенапряжения. Более того, он очень внимательно подписывал каждый указ и не ошибался. И на любовные дела у него времени хватало. О его военных заслугах даже можно и не говорить. Он ГЕНИАЛЬНЫЙ стратег проигравший только одно сражение — Ватерлоо. В Бородино была ничья, причем потери русских превосходят потери французов. Ватерлоо он проиграл из глупости собственного генерала. Он был милитаристом до мозга костей и всю свою жизнь проводил в сражениях. Однажды он сам схватил знамя и ринулся на штурм моста против австрияков, в уже казалось бы проигранном сражении. В результате он переломил этим ход сражения. Так что он не был генералом прячущимся за спинами своих солдат. Сотни своих солдат он помнил по именам, и разговаривал с ними детально на военных сборах. Что касается узурпации престола, то я считаю её только полезной. Ведь когда на посту друг друга сменяет более талантливые фигуры это только хорошо. Он внес массу законов, которые и сейчас используются во Франции. Не случайно французы его так любят. Это эпохальная личность, значения которой нисколько не преувеличены.
      7 янв 2014, 15:10
      Darettaнаписала 7 января в 10:38

Спасибо, Даша, за такой подробный ответ. Но для меня — это не великий человек, как я не считаю великой русскую императрицу Екатерину II, также узурпировавшую власть, убив своего мужа, и силой оружия расширившая Российскую империю.
      7 янв 2014, 15:30
      Omiteнаписала 7 января в 17:10

ну вопросы власти и политики сложные особенно если их рассматривать в контексте истории. Сталин тоже был для кого-то великим кумиром, если уж совсем в нижнем белье не рыться...Мы освобождая Европу тоже половину государств разрушили после Второй Мировой. Если же рассматривать историю Францию в контексте Наполеона, французы, бесспорно многим ему обязаны, и не известно в какой клоаке бы была сейчас Франция, если б оставалось там революционное правительство, как у нас в свое время.... И безусловно своими, хоть и не доконца продуманными походами, Наполеон заставил шевелиться тогдашнее Российское государство, обнажилась бюрократия, и пробелы в армии. Как минимум многие поняли, что деревянные постройки — удел ленивых и совсем не комильфо для века 19-го. А после европейского похода люди увидели, и сравнили, как живет Запад, а как существует, пропагандируемая псевдо могущественная империя. Историю бесспорно стоит уважать, да может это жестоко говорить в отношении тем погибшим, бедам, которые претерпели многие люди в то время, но именно сей факт вывел нас на новый уровень....и не известно на сколько бы отсрочились все те преобразования которые последовали после, не будь Наполеона...
      7 янв 2014, 16:08
      Darettaнаписала 7 января в 12:30

Даша! А мне, кажется, не нужны никакие преобразования, никакие реформы, если за ними стоит смерть и горе. Зачем нужно величие империй, если они достаются таким страшным способом. Спасибо вам за ответы, но они моего мнения не изменили.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 апр 2014, 13:10
      !!! Без комментариев! :-))
      11 апр 2014, 17:47
      izgutmanнаписал 11 апреля в 15:10

!!! Без комментариев! :-))

Я что-то либо пропустила, либо не поняла... Откуда сегодня такой спрос на эту мою первую заметку... 6 лайков за день ...)))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      18 апр 2014, 14:15
      Видимо народ потянуло в Париж ;) Весна!
      19 апр 2014, 06:27
      Vovanmonkeyнаписал 18 апреля в 16:15

Видимо народ потянуло в Париж ;) Весна!

Я если честно после недавних заметок про Париж на Турбине, тоже свои планы поменяла))) это просто какое- то искушение...)))