Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

С нами с 8 июн 2011

Париж. По набережной "негорючей реки"

20 марта 2013 года||17 (9)| 20| 521019

Планируя посещение французской столицы я, как обычно бывает в таких случаях, наметил обязательные и факультативные пункты "парижской" программы, но, когда очутился в городе, то пришло понимание, что главное в Париже — это сам Париж. Он — единственно самоценен, обязателен для внимания и попытки понимания.
    Общаться с ним, часами фанатично толкаясь в очередях бесчисленных музеев и иных достопримечательностей, а затем в тех же музеях или достопримечательностях встречаться с тем же составляющим очередей — невозможно. Это, скорее всего, лишь дополнение к общению.

Очередь в Большой дворец.

Автор: maklai

Очередь в Большой дворец.

Париж согласится заговорить с тобой лишь тет-а -тет, без излишней суеты.

Автор: maklai

Думаю, понятно из названия, что посредником в этом разговоре, на сей раз, будет река Сена (поясню, на всякий случай, что "негорючей" она стала в заметке, благодаря известной загадке).

Автор: maklai

Сена, безусловно, — неотъемлемая часть Парижа, его символ, причём ничуть не меньший, чем Эйфелева башня, Нотр Дам или Лувр. Но чтобы посетить эту достопримечательность, нет нужды простаивать огромные очереди или платить за недешёвые билеты.

Автор: maklai

Кстати, единственное, что по-настоящему напрягает в Париже, это как раз народоскопление вокруг известных и знаменитых мест. Здесь же, на набережной реки, это "неудобство" отсутствует как вид и всё располагает к созерцательному вниманию к неторопливому течению реки, великолепию сооружений по обоим её берегам.
    Набережная Ф.Миттеран.

Набережная Ф.Миттеран.

Сама Сена задаёт темп перемещения по её набережной прохожих. Он нетороплив, лишён суетливости.

Рисуем,

Автор: maklai

Рисуем, "не отходя от кассы".

Даже туристические кораблики и баржи, курсирующие по реке, подчиняются этому правилу. Здесь не встретишь быстроходных катеров и других стремительных средств передвижения по воде.

Автор: maklai

Речные мосты (их более тридцати) — отдельная статья.Это синкретическая составляющая Сены. Они такие разные, но их объединяет, кроме верности реке, неодолимое желание протянуть руку помощи любому жаждущему переместиться на противоположный берег, чтобы ещё раз доказать аксиому: Париж — прекрасен отовсюду, с какой стороны не посмотри.
    Мост Каррузель с набережн

Автор: maklai

Мост Каррузель с набережной Ф.Миттеран.

Мост Каррузель. Вид на Лу

Автор: maklai

Мост Каррузель. Вид на Лувр.

За мостом Искусств по обе стороны реки располагаются лавки букинистов. Выглядят они весьма архаично в виде больших зелёных ларей.

Автор: maklai

Кроме старых книг, здесь продают небольшие картины, коллекции марок, старинные журналы, открытки и разные сувенирные мелочи. Около одной из таких лавок я остановился, чтобы полистать альбомы и осмотреть иное содержимое.
    Мой приятель-торговец кни

Мой приятель-торговец книгами.

Пожилой француз, с которым я поздоровался, видимо, спросил, что меня интересует. Но поскольку француз хорошо знал только французский, а я также хорошо его не знал, то общение осуществлялось единственно возможным способом: с помощью языка жестов, мимики и междометий, носящих интернациональный характер.

Французов, вообще, и парижан, в частности, мало, кто жалует в мире. Они уверены, что их страна — лучшая в мире, их город — главный на земле, французы не любят говорить не по-французски, как не любят и всё не французское. Было бы странно, если бы за такие качества они снискали бы большую любовь за рубежами своей страны.
    Что такое парижанин? Скорее всего, человек, к которому вы обратитесь с таким вопросом, скажет, что парижане — это люди особенные. Многие писатели не раз пытались нарисовать собирательный образ парижанина, и почти всегда это был образ для парижанина не вполне лестный. Наш М. Волошин писал о Париже и парижанах так: "Здесь живут люди, одетые в маски с головы до ног; парижанин надевает лицо так же, как платье, как шляпу, как галстук, как перчатки. И эта маска одета не только на лице…"

Что бы ни говорили великие, но у меня сложилось мнение о парижанах вполне позитивное. Да, они очень требовательны к форме, к условностям, к знакам вежливости. Но разве это дурно?!

Ещё при подъезде к Парижу сопровождающий гид рассказывала нам о случае, произошедшем в городском метро, когда группа наших соотечественников приобретала билеты. Один из туристов, собираясь купить билет, молча протянул деньги кассиру. Тот отказался продать ему билет. Когда гид попыталась выяснить, в чём же дело, француз ответил, что здесь принято перед тем, как вести о чём -то разговор, приветствовать человека. "Я — не машина, чтобы мне совали деньги, даже не поздоровавшись!" — возмущённо заявил он.

А как куртуазны парижане и парижанки в общении друг с другом! Это нужно видеть!
    А какой вкус демонстрируют парижские дамы в своей одежде?! В прошлый приезд, посещая супермаркет в районе Дефанс, я невольно сравнивал потуги моей супруги в выборе нарядов и моментальное безошибочное определение нужного размера и модели одежды француженками. Просто настоящие виртуозы!

Впрочем, не буду вдаваться в дальнейшие субъективные рассуждения о парижанах, а вернусь к набережной Сены, где я пытался общаться с торговцем-букинистом.

Альбом с хорошими иллюстрациями живописи я так у него и не взял (дороговато), но чтобы не расстраивать человека, прикупил у него какие-то сувенирные безделицы. Так что, в результате, все остались довольны.

Ну а я, надеюсь, друзья, и вы, взглянем ещё разок на Сену и то, что её окружает. Кстати, берега Сены в Париже в 1991 году признаны частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мост Искусств.

Мост Искусств.

Мост Искусств. Замков зде

Автор: maklai

Мост Искусств. Замков здесь — изрядно!

Новый мост.

Новый мост.

Мост Менял.

Мост Менял.

Консьержери.

Консьержери.

Музей на набережной Бранл

Автор: maklai

Музей на набережной Бранли.

Мост Иена.

Бурбонский дворец.

Бурбонский дворец.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      20 мар 2013, 01:05
      Вдоль Сены нас здесь еще не водили (или я не помню:)))! Спасибо за неординарную прогулку!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 мар 2013, 01:21
      Завидую и не скрываю этого))
      20 мар 2013, 01:23
      Norisfoxнаписала 20 марта в 06:05

Не стоит благодарности. Я и сам ещё раз с удовольствием прогулялся.
      20 мар 2013, 01:24
      olevskaya 20 марта в 06:21

Завидую и не скрываю этого))

А я Вам. Теперь мы квиты!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      20 мар 2013, 09:22
      Француженки выберут черное, серое или темно-синее. Таков и сам Париж. И, по-моему, они почти не носят украшений
      20 мар 2013, 11:44
      Мы с Вами одними дорогами ходим! Тоже долго выбирала на книжном развале книгу, но ограничилась сувенирами.
      Прекрасные рассуждения о французах! Они меня пока тоже не разочаровали!!!
      20 мар 2013, 22:24
      mersikнаписала 20 марта в 14:22

Если женщина сама по себе украшение, то иное ей просто излишне. Француженки, наверняка, против излишеств.
      20 мар 2013, 22:25
      Nina__Pastuhova 20 марта в 16:44

Прекрасные рассуждения о французах! Они меня пока тоже не разочаровали!!!

Вот что значит — единомышленники!
      20 мар 2013, 22:39
      Город, который никогда не забудешь.
      21 мар 2013, 15:26
      Классно когда есть такая река и она задает тон городу с самых древних времен. Времена и персонажи меняются а река все течет! а что за загадка? — я не в теме
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 мар 2013, 16:50
      Такая приятная прогулка получилась, несмотря на плохую погоду! И как тут опять не захочется в Париж?! :-)
      21 мар 2013, 20:19
      1499Sergeyнаписал 21 марта в 03:39

Город, который никогда не забудешь.

Абсолютно согласен.
      21 мар 2013, 20:21
      Donnicoнаписал 21 марта в 20:26

Загадка: "Где Сена(о) не горит?" Ответ: "В Париже". Ответ правильный.
      21 мар 2013, 20:22
      Larysa27написала 21 марта в 21:50

Сам разбередил себе душу.
      22 мар 2013, 16:40
      Очаровательно. Очень в такт Парижу получилось.
      22 мар 2013, 20:45
      Rainbowнаписала 22 марта в 21:40

Очаровательно. Очень в такт Парижу получилось.

Спасибо, Татьяна. Старался попасть в ритм.
      26 мар 2013, 13:28
      Серый он на этих фотографиях, но от этого не менее эллегантный! Спасибо,Александр, прочитала све заметки сразу с большим удовольствием!
      Если соберусь в Париж опять, прочту снова!