Париж

TatianaFreed
    С нами с 22 фев 2012

Париж. Практическое руководство

5 марта 2013 года||1 (1)| 4| 11843

Итак, начну... И начну с Парижа, т.к. во-первых, этот город несомненно заслуживает право быть первым в моем списке, а во-вторых, это был первый город в нашем большом путешествии по Франции.

Поселились мы в 4-ом округе, а если конкретнее ,то в квартале Марэ. Этот округ был выбран не случайно, ведь эта часть Парижа одна из старейших, рай для романтиков. Здесь находятся Нотр-Дам на острове Сите, остров Сен-Луи, площадь Бастилии, площадь Возегов, знаменитая улица Риволи, центр Жоржа Помпиду и пр.

Приютила нас милейшая француженка Шанталь, хозяйка прекрасных апартаментов на rue Saint-Paul (если кого-нибудь заинтересует размещение, с удовольствием поделюсь ее координатами).
    Дом 1652 года постройки, скрипящая винтовая лестница, ведущая нас на 2ой этаж здания, запах старины, огромные окна с тяжелыми ставнями, деревянные балки на потолке. «Вот он – наш Париж!». И как дополнение, все блага цивилизации, булочная за углом с утренними круассанами, магазин прямо по улице с вином и деликатесами.

PS: На фотографии один из домов Марэ. Фото наших апартаментов к сожалению нет.

Перемещаться по Парижу можно несколькими способами:

Способ 1. На автобусах, трамваях или такси. Проложить маршрут, узнать расписание и направления поможет сайт ratp.fr. На нем предоставлена информация о всем городском транспорте Парижа: автобусы, трамваи, метро, электрички(RER). Также можно легко узнать, как добраться из аэропорта в любую точку города.
    Тем, кто планирует ОЧЕНЬ МНОГО перемещаться на всех видах общественного транспорта (автобус, трамвай, метро, электрички), советую приобрести одну из карт:
    — Paris Visite Pass. Абонементы бывают сроком на 1, 2, 3 и 5 дней.
    Стоимость абонемента на 5 дней на зоны 1-3 (все, что ближе к центру и центр) – 31,15Е. Подробнее здесь booking.parisinfo.com.. и здесь ratp.fr/en/ratp/c_22088/paris…..
    — Navigo. Стоимость абонемента на 1 неделю на зоны 1-2 (т.е. только центр Парижа) — 19,15Е
    Подробнее test.navigo.fr/index.html Некоторые из карт дают преимущество воспользоваться скидками в различных музеях и проч. заведениях. Читайте внимательно информацию о каждой карте по указанным ссылкам.

Способ 2. На взятом в краткосрочную аренду электромобиле Autolib. Стоимость поездки от 5Е за первые 30 мин, далее дороже. Но это все же будет в разы дешевле, чем парижское такси. autolib.eu

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Dolmin
      Dolmin
      С нами с 11 мар 2013
      11 мар 2013, 17:53
      Обычно тратил половину отпускных денег на гостиницы, что меня весьма напрягало, но тут перед поездкой в Париж узнал, что можно снять квартиру намного дешевле. Обратился к paris4u, те помогли мне определиться с районом, с меблировкой, все соответствовало тому, что я видел на фотографиях. Главное то, что в квартире намного комфортнее, чем в гостинице, никто с тебя не дерет денег, особенно чаевые, живешь, как будто дома. Да и наконец-то купил себе сувениров с поездки на сэкономленные на гостинице деньги, а то как не поеду, то на обратной дороге денег впритык.