Париж

veterok-veterok
    С нами с 6 апр 2010

Париж (июнь 2009 г.). По Парижу на велосипеде

10 апреля 2010 года|| 6| 18911

По части любви к велосипеду и развитости велосипедной инфраструктуры Париж является уверенным европейским середнячком: да, ему далеко до, скажем, Берлина или Амстердама, но, с другой стороны, все, что нужно для достаточно комфортного передвижения на велосипеде, имеется, и велосипед является не только средством развлечения, но и средством передвижения (вот интересно, Москва со своей единственной велосипедной дорожкой когда-нибудь сможет хотя бы до уровня Парижа подтянуться, или это мечты, и я обречена вечно красться вдоль обочин?).

Для туристов Париж предлагает различные варианты велотуров (ну хотя бы вот parisbiketour.net), и я неоднократно видела в городе такие экскурсионные группы.
    Также можно просто взять велосипед в аренду, без нагрузки в виде экскурсии, например, здесь: allovelo.com/index.htm parisvelosympa.com/en/ (туры тоже предлагают) parisbestlodge.com/rentabikeE… discoverfrance.net/France/Par… (ценник в франках, поэтому, возможно, некоторые из указанных контор уже не существуют).
    Уличные наблюдения показали, что наличие шлема, хотя, скорее всего, и считается обязательным, на самом деле никого не волнует (не то чтобы я призываю ездить без оного, но ведь, в самом деле, желание или потребность совершить поездку на велосипеде может возникнуть спонтанно и неожиданно).

Существует и еще один вариант, на мой взгляд, более удобный и экономичный, если, конечно, вы готовы играть по предлагаемым правилам.

Дело в том, что некоторое время назад мэрия Парижа осчастливила горожан если не совсем бесплатными, то общедоступными велосипедами, организовав целую сеть стоянок, где любой желающий может взять на прокат велосипед. И правда, стоянки таких общественных велосипедов со специфическим, но имеющим глубокий антивандальный смысл дизайном, встречались в городе с завидной регулярностью, и в этом основная ценность всей задумки.

Как пользоваться: в специальном автомате на стоянке велосипедов с помощью банковской карты (декларируется радушный прием практических всех видов карт, но опыт общения с французскими автоматами подсказывает, что карта, скорее всего, должна быть с чипом) оплачивается абонемент и выбирается велосипед: умная машина не только выплевывает карточку с секретным кодом (нужна для последующих поездок по этому абонементу), но и позволяет ознакомиться с тарифами, правилами пользования и картой стоянок, после этого у вас есть 1 минута, чтобы забрать свой велосипед. Воспользовавшись велосипедом, вы просто оставляете его на стоянке, закрепляя в стойке, но чтобы взять другой, нужно опять воспользоваться автоматом и той самой карточкой (владельцы годовой подписки от этой лишней манипуляции избавлены).

Оплата. Стоит это удовольствие недорого, но система тарифов направлена на то, чтобы пользователи часто меняли велосипеды, а не действовали по принципу: взял утром и вернул вечером. Существует абонемент на 1 день (1 евро) и на 7 дней (5 евро) (также есть и годовая подписка за 29 евро), за эти деньги в течение дня вы можете сколько угодно раз пользоваться велосипедами, но длительность каждой поездки не должна превышать 30 минут, в противном случае придется платить за первые дополнительные 30 минут — 1 евро, следующие 2 евро, и далее — по 4 евро (деньги будут списаны с карты). Кроме того, при покупке абонемента вы автоматически даете согласие на то, что с вашей карты спишут 150 евро в том случае, если велосипед не будет возвращен в течение 24 часов. Также, если вы приехали на стоянку, и нет свободных мест, то для поиска другой стоянки в автомате можно активировать дополнительные 15 минут.

velib.paris.fr Дополнительная информация, а также карта стоянок. Сайт на французском, но можно скачать буклет на английском и испанском языках.

По материалам моего ЖЖ veterok-veterok.livejournal.co

Дешёвый ✈️ по направлению Париж